Про наш русский менталитет

Вот знаете, просто накипела такая несправедливость. Сегодня возвращаюсь из школы(да, я школоло итд) и вижу как знакомая мне женщина лет 55-65 работает у нас, очищая дорожки от снега(у нас дом просто огражденный и убираем все типа сами), ну и я к ней отношусь хорошо, как и она ко мне и завожу разговор. Она начинает говорить что у нее зарплаты практически нет, что она с другой девушкой еле-еле сводит концы с концами, но она работает и выполняет свою работу прекрасно. И даже несмотря на то, что ей практически не платят, а жители дома с персоналом обращаются по-хамски(считают себя "крутыми ребятами"), она все равно говорит, что нужно бы кое-где прочистить снег, убрать что-нибудь, чтобы у нас трубу не прорвало или кого-нибудь не убило.
Вот поражает то, что почему-то чем человек выше других, то тем большей тварью он становится, которая думает лишь о себе. Просто вспомните, видели ли вы какого-нибудь богатого человека, который жертвовал бы деньги искренне на что-нибудь или помогающего какой-нибудь старой ветеранке дотащить тяжелые пакеты до дома. Эх, друзья, мне так стыдно и неприятно за наш народ. Ведь есть еще хорошие люди, они среди нас, а мы их не замечаем и встречаем по одежке, а не по душе. Спасибо за внимание, а той бабуле я моя семья постоянно выносим вкусняшки разные и перчатки ей недавно купили, чтобы тем хламом руки не стирала