Про мусульман

Случилась со мной забавная встреча.
Ехала ночным автобусом Торонто - Нью-Йорк. Путь долгий, порядка 12 часов, вот и разговорились с соседом.

Приятный на вид дядечка предложил мне, если что, свое плечо как подушку, поинтересовался моей национальностью. Меня это удивило, так как говорю я отчего-то c британским акцентом. Он ответил, что хорошо узнает русских.
Оказалось, что дядечка – репортер Russia Today и последние 4 года живет в Вашингтоне. А сам он из Афганистана.
Прошлись по теме высокого роста и как с ним не удобно в автобусе. И тут я возьми и выдай: «А Вы верующий?»
Он замялся, несколько раз пытался начать объяснять, потом, вздохнув, сдался: “Ok, why are you asking?”
Потом он долго говорил о том, что он верит, молится положенное количество раз, но считает, что во всем нужно иметь меру. Поэтому он работает, встречается с девушками, но в то же время, он очень жалеет, что не может больше времени уделять религии. Верующий человек, по его мнению, все время должен обращать свои мысли к богу, и что, если бы в мире было бы больше таких людей, было бы приятнее жить. В пример он приводил пророка Мухаммеда, который за всю свою жизнь не причинил вреда ни одной живой душе.
Вот такие неожиданные встречи.

P.S. Особенно интересно это выглядит на фоне того, что происходил в Москве и того, что я читала Халеда Хоссейни в тот момент. ☺