Про Мурзика

Сорок пять лет назад, в конце декабря семьдесят пятого года, мы переехали в новую трехкомнатную квартиру и завели кота. Трехмесячного котенка принес мой младший брат Пашка, сказал, что взял у одноклассника. Мелкий был серый и пушистый до чрезвычайности, к тому же веселый и ласковый. Даже мама, которая всегда была против любой живности в доме, не устояла перед обаянием этого шерстяного хулигана. Ладно - говорит - пусть живет, веселее с ним, как ни крути. Батя его сразу дрессировать взялся, до куклачевских кошек нашему Мурзику далеко было, но гостей удивить получалось.


Только вот через пару-тройку недель у брата выявили стригущий лишай и поехал он в кожно-венерическую больницу на край города. Тогда-то и признался он, что не у одноклассника котенка выпросил, а принес с самой что ни на есть улицы. Нас проверили, мы оказались чистые, а кота, сказали, несите в ветеринарку. Тут мы всей семьей загрустили. По тем временам лишай для кошек был приговором, его в ветеринарке не лечили. Ну может где в столицах и за большие деньги можно было, но не у нас в провинции. Только усыпить.


Выселили мы бедолагу в коридор, закрыли все двери от него, чтобы в комнаты не ходил, а к ветеру его никто нести не хочет - жалко. Несколько дней он так в коридоре жил. Я бывало выйду туда, перчатки натяну и пока никто не видит с ним играю. А потом отца-мать за тем же самым засек. В общем где-то через неделю бабушка согласилась его в ветеринарку отнести. Иду в тот день из школы, нос повесил, грустно до невозможности. Захожу домой, все двери в коридор открыты, кота, естественно, нет, под зеркалом записка. От бабушки. Читаю. Оказывается кот абсолютно здоров, а Пашке от ветеринара велено передать, чтобы он на улице со всякой живностью не лизался, а то точно в следующий раз и сам заболеет и кота заразит.


Ну тут камень с души свалился, я закыскал, котенок откуда-то из комнат выскочил и я устроил с ним обнимашки. Потом пошел на улицу, позвонить брату в больницу из автомата, а то он очень уж за Мурзика переживал. Вечером родители вернулись, тоже обрадовались. В общем в тот вечер Мурзик получил все то, что было ему недодано по части игр и глажения.

Дополню: это тот самый кот, который через два года ушел к подруге в дом отдыха аж за двадцать пять километров через пол-города и был там изловлен моим дедом и возвращен в семью.

Котомафия

109K постов34.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.