Про мошенников на сайте домофонд. Вроде и не развод, но блин...

Столкнулся с неприятной и, на первый взгляд, непонятной ситуацией, которая, скорее всего, является каким-то способом мошенничества.


Вчера во второй половине дня на мой личный мобильный телефон стали поступать звонки с московских номеров. Люди интересовались сдаю ли я в Мытищах однокомнатную квартиру. Я, на минуточку, живу в Питере всю жизнь, в Москве (к моему большому сожалению) не бывал ни разу и площади там, естественно, не имею.


В общем, на третьем звонке я понял, что это вряд ли случайная ошибка звонившего. Опросив человека, я узнал, что объявление он нашёл на сайте Домофонд. Оказывается, я сдаю однокомнатную квартиру по адресу Новомытищинский проспект, дом 33, корпус 1!


Что ж делать, полез на сайт домофонд.ру, и после непродолжительных поисков нашёл искомое объявление, поданое от имени некой Анастасии.

Про мошенников на сайте домофонд. Вроде и не развод, но блин... Обман, Объявление, Авито, Домофонд, Длиннопост

Как видно из информации справа от фото, эта Анастасия уже более 5 лет на сайте, и это второе её объявление о сдаче квартиры. Дальше идёт мой (питерский) номер - его я замазал для сохранения инкогнито ;-) Слева, прямо на фото, имеется номер этой самой Анастасии. Ещё не совсем понимая, в чём тут дело, я набрал этот номер - ответила девушка. Дальше у нас состоялся диалог, в ходе которого я узнал, что да, её зовут Анастасия, да, она сдаёт квартиру там-то там-то. Когда же я спросил, почему, собственно, мой номер телефона используется ею для подачи объявления, она пробормотала что-то типа "Это модераторы подавали объявление, они ошиблись" и повесила трубку. Больше я до неё дозвониться не смог.


Что ещё за дичь?! Я звоню тебе, говорю, что у тебя в объявлении неправильный номер и ты бросаешь трубку? Где логика? Ведь если съёмщики звонят мне, значит ей поступает звонков гораздо меньше и она теряет возможных клиентов, да? Так ведь подумал бы каждый здравомыслящий человек? Едем дальше...


А дальше вполне логичным шагом было бы написать в техподдержку домофонда и попросить их исправить столь досадную ошибку. Именно это я и сделал. Через несколько часов мне ответили, что объявление заблокировано и я могу спать спокойно. И действительно, объявление удалили. Ура! Конец истории? Ан нет...


Сегодня утром я получил письмо от техподдержки авито (!), в котором говорилось, что моя учётная запись заблокирована за нарушение правил сайта О_О. Конкретные причины не указывались. Я ломанулся смотреть, в чём же таки дело и увидел, что имя моего аккаунта изменилось и теперь там числится... Анастасия.

Про мошенников на сайте домофонд. Вроде и не развод, но блин... Обман, Объявление, Авито, Домофонд, Длиннопост

Совсем уже в непонятках я стал искать информацию насчёт развода и кидалова через авито и домофонд, и каково же было моё удивление, когда я узнал, что эти два сайта по сути один и тот же сайт! Оказывается, размещая объявление на авито о сдаче квартиры, ты автоматически размещаешь его и на домофонде тоже, даже если у тебя там и аккаунта нет. Возможно, для кого-то это не новость, но я не знал... Тут уж все кусочки пазла сложились воедино.


В общем, у меня отжали акк на авито, изменили имя, разместили объявление. Телефон они изменить не могли, т.к. при этом мне от авито придёт запрос на изменение и я пресеку беспредел. Поэтому они пишут номер телефона крупно на фотографии. Какой-то процент съёмщиков звонит им, видя крупные цифры на фото. Какой-то, возможно, не очень значительный процент, звонит мне (несмотря на то, что номер питерский, а не московский).


Написав в техподдержку домофонда я тем самым дал им сигнал и они заблочили не только объявление, но и мой, увы, уже не девственный аккаунт на авито, который существует уже более пяти лет (именно поэтому на скриншоте выше такая цифра).


Дальше я решил включить детектива и поискал на домофонде похожие объявы - их нашлось порядочно. Сигнал - номер телефона на фото. Всё заскринил и послал техподдержке. Уж не знаю, что найдут съёмщики, придя в такие квартиры, будут ли их там разводить или ещё чего. В общем, будьте внимательнее.


Для Пикабу.

С уважением, Macrorail.