Про многонациональную страну и почему меняется отношение к другим нациям

Всем привет. Читая комментарии наткнулся на негатив по отношению к некоторым нациям
#comment_218424327 и вспомнил, что давно хотел запилить пост про это.
Я живу в небольшом городе респ. Башкортостан и наш городок весьма многонационален из за приграничности с Татарстаном, Удмуртией, Пермским краем, а так же наличием коренного населения - марийцев. До поры до времени для меня не существовало разницы- кто человек по национальности. Но за последние десятилетие все в корне поменялось и при чем в негативную сторону по отношению к марийцам. Что бы могло пойти не так?
Первый раз в плотную столкнулся я с ними когда мой брат женился на марийке. Небольшая, озорная, общительная девушка, не прочь выпить, громко смеётся, вроде симпатичная. Кому то это покажется мелочью, но у нас у татар девушки более скромные и это как то начало меня отталкивать от нее. Со временем родился у них ребёнок, и я привыкший к чистоте и порядку немного офигивал от неряшливости невестки и ее отношению к младенцу. В итоге с криками и скандалами они разбежались, ДНК тест показал что ребенок вообще не родственник а невестка кричала, что у нее бабка наложит на нас проклятье.
Как мне известно, не смотря на их частичную крещенность в основном марийцы язычники и у них по сей день распространены разные ритуалы по привороту, отвороту и проклятью. Каждый раз, когда дело доходит до ругани с ними, часто они угрожают проклятьем, при чем не как просто крикнуть: БУДЬ ПРОКЛЯТ, а что то под нос, но так чтоб и услышали. И без разницы, правы они или нет.
Мужики у них тоже не отличаются отвагой, к тому же довольно лицемерны.
С другой стороны они не особо привередливы к работе, многие работают уборщиками, в том числе подъездов жилых домов и дворов, готовы выполнять тяжёлую работу за небольшие деньги. Да и я не грешен, и был момент когда встречался с марийкой но быстро понял, что их самобытность не вписывается в мои реалии.
С одной стороны понимаю, что нельзя всех под одну гребёнку, да и среди марийцев я встречал много хороших людей. Казалось бы, вот отличный мужи, хорошо зарабатывает, мастер на все руки, в любой момент готов протянуть руку помощи, но стоит оказаться в его кругу друзей-родственников, как сразу осознаешь на сколько ты ошибался. Так же и с девушками. Вот стоит, вся красивая и ухоженная, но заходишь к ней домой и видишь заляпанные посуды, немытые полы и магазинные пельмени сваренные на скорую руку.
Не исключаю, что может я один такой невезучий на них, но все чаще встречаю людей, согласных со мной.