Про ментов и мусоров

Был у меня знакомый, который ранее служил в УУР одного региона в ПФО. Периодически с ним разговаривали на тему его работы, беспредела мусоров и беспредела гопоты ну и всякого разного "мира и справедливости". Его любимая фраза - зверёныши понимают только силу. А работал он надо сказать вроде по особо тяжким или против личности - не помню точно. Иногда к ним в отдел залетали своеобразные персонажи молодые.

Один случай: с деревенской дискотеки возвращались две девушки и трое парней. Парни и то ли шабашники с соседней деревни, то ли просто с соседней деревни. Бухие - захотелось женского внимания. Девушкам не хотелось. Обеих изнасиловали, одной голову проломили камнями, над второй поиздевались всяко - но не добили. Как говорится по независящим от них обстоятельствам жертва оказалась жива, но показания давать не могла.

Опера в на следующее утро уже знали кто и что - местных забулдыг поспрашали, тут узнали, там зашли в гости в месте с местными УУП и ОУРом. Деревенские все негласно кивают на ту троицу, но под протокол не согласны говорить.

Ну ок, по "горячим следам" этих троих принимают. Те оказались ушлыми ребятами - и мама с папой подтверждают, что сыночки спали в ту ночь дома, и одежду такой нет, что описывают, и не виделись они друг с другом и всё такое прочее. Похер - пляшем. Доставили их в столицу этого самого региона. Те в отказ и ни в какую. Мало того, операм угрожают: все побои снимем, вас засуди, пошли вы нахер мусора, мы не при делах. А дело это было в 2015 или около того, там как раз следаки очень внимательно относились к словам задержанных - достаточно одного синяка и заявления.

Менты уговаривают уродов - щас результаты экспертизы придут, там ваши следы 100 процентов! Те ни в какую. Адвокатов затребовали, родители все телефоны оборвали, СМИ интересуется ну и всё такое прочее. В итоге экспертиза подтвердила (то ли геномка, то ли чего, не помню) - один при делах. Потом раскололись и остальные. Спрашиваю: даже не били? А толку, - отвечает, - мы ж знали, что экспертиза наша будет. По крайней мере сильно не били, так - чтобы не наглели.

Не совпала бы экспертиза - товарищ говорит, как грится: на этом наши полномочия как бы всё.

Поэтому он и говорит: зверьё понимает только силу.

Что сказать-то хотел - не все менты - мусора. Ну и наоборот.