Про медкомиссию в военкомате

Почитав пост https://pikabu.ru/story/kak_menya_v_armiyu_ne_vzyali_6161860 вспомнился мне мой случай общения с военкоматом. Хотел зафигачить в комментарии, но уж слишком много буков получилось. Итак,


Как и все молодые люди ходил я в военкомат на медкомиссии класса наверное с девятого, мне всегда ставили категорию годности А, хотя у родителей был варикоз, который передался мне по наследству. Никогда от комиссий не бегал, хотя и служить не особо хотелось. Медкомиссии всегда проводились очень просто - спрашивали нет ли жалоб, ставили в заключении годен если не находили никаких лишних шумов в сердце. В университете ходил на военную кафедру, куда тоже проходил медкомиссию в родном военкомате. Перед сборами тоже была медкомиссия, которую я успешно прошел подтвердив свою категорию А.


Самое интересное произошло после сборов, когда пошел на медкомиссию для получения военника лейтенанта. Было это скорее всего в промежутке между призывами, т.к. народа на медкомиссии не было совсем - кроме меня ходили по кабинетам полтора человека. Все шло достаточно неплохо, пока я не пошел в кабинет к хирургу. С порога мне предложили развернуться и выйти, ибо с моим варикозом любая служба в армии строго противопоказана.


Для меня было ясно как божий день что как только я буду проходить медкомиссию как обычный солдат срочной службы, интересовать мой варикоз будет только меня, т.к. офицерская работа предполагает гораздо менее активный образ жизни, а солдаты много ходят, еще больше бегают, кровь в ногах не застаивается, поэтому солдат с варикозом служить может, а офицер - нет. Выходить от гиппократа местого разлива я конечно не стал и попытался приступить к конструктивной беседе, однако врач был неприклонен. Пободавшись минут пять, она предложила пройти со мной к военкому чтобы вместе решить что со мной делать.


Военком поднял результаты моих старых медкомиссий, где не обнаружил ни единого упоминания о моем позорном недуге и тут же перешел в атаку - я был обвинен в том, что за взятки покупал себе хорошие результаты медкомиссий. Тут я реально охуел и усомнился в его адекватности. Немного подумав, Себастьян Перейро - торговец чёрным деревом - тоже решил что его теория - перебор даже для нашей армии и распорядился мне и хирургу вместе сходить к терапевту, которая вынесет окончательный вердикт. Терапевт была теткой понимающей и нарисовала мне категорию Б, что означало что офицерский военник я получить таки смогу. Так и вышло.


С того момента прошло уже около 10 лет, варикоз все так же при мне и совершенно не беспокоит. Но на операцию ложиться надо - чисто из эстетических соображений. Расскажите плиз кто недавно делал такие операции - долго ли лежать в больнице, сколько по времени оставляют на больничном и пр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, генетически варикоз не передается, это из-за образа жизни

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

статистика говорит об обратном. Наследственность все-таки присутствует

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздеж

Это типо как культуризм по наследству

Просто в семье образ жизни малоподвижный, ребенка в спорт в детстве не отдавали

Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, но маму даже увозили на скорой когда она пришла к терапевту на прием. Отец проходил операцию в плановом порядке. У брата тоже есть, но очень слабо выражен

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку