Про ленивых по**истов.

Пару дней назад отоваривались с мужем футболками в бюджетном магазинчике. Девочка-кассир была очень нервной - дважды поздоровалась, когда я подошла с ворохом трикотажа. Пока она пробивала шмоточки, завизжали рамки на выходе, предупреждая о том, что нечто было спизжено. Я увидела сквозь стеклянную стену, как от магазина чересчур бодрой рысью чешет бабулька в возрасте. Бодренько так припустила.

- Надя! - рявкнула кассир.

- Ну чивооо? - раздалось с другого конца помещения.

- Ты не слышишь? У тебя из-под носа товар уводят! - у девушки задрожали руки.

- Да в поряяядке все.

- Что в порядке? Ворота орут, а ты даже не обернулась.

- Ну пачемуууу. Я посмотреееела, там никого нееее было, - флегматично так произнесла Надя тоном принцессы, которая только что проснулась.

- Твою мать, - прошептала кассир и, отложив сканер, на пару секунд остановилась, чтобы перевести дух. Наверное, там и пукан пригорал адово, и усталость, и страшно было за тот пиздец, который последует от начальства. А он в таких случаях следует точно. Вздохнула и взяла последнюю нашу майку.

- А можно книгу жалоб и предложений? - неожиданно для самой себя попросила я.

Девушка побледнела.

- Да вы не бойтесь, - я постаралсь приободряюще улыбнуться. - И не расстраивайтесь. Как вас зовут?

- Ира, - недоверчиво ответила девушка.

Ира получила красочную похвальбу, Надя "фуфуфу", а я пиздюлей от мужа, за то, что смею его, уставшего после получасовой примерки, задерживать из-за какой-то херни.


Для меня это была не херня, конечно. Я очень хорошо понимаю Иру и оченьочень ей сочувствую. Работать с такими Надями - это пиздец.

В моем магазине тоже такая Надя была до вчера. По имени Таня.


* * *


Неебическая несправедливость отправила самую светлую голову нашего коллектива вон из страны. У Лики гражданство Украины, которое не позволяет ей находиться на территории РФ дольше трех месяцев в полгода. И в конце апреля золотой человечек, роняя тапки, нас покинул, пообещав вернуться.

На ее место пришла стажер, внешний вид которой меня сперва изрядно повеселил. Распирсингованное лицо, татуировки на груди и жопе, красные волосы и лишнего веса килограммов цать. Именно то, что наши покупательницы (а это, вы понимаете, в большинстве своем бабулечки на пенсии) хотят видеть. Ну, сама по себе внешность - это, понятное дело, хуйня, главное - что человек знает и умеет. Только вот есть, сука, детали. Детали, которые складываются в одно слово: "неряшливость". Обгрызенные ногти, немытая голова, чудовищный слой тонального крема на лице, подтеки от пота на футболке. Приятно вам было бы разговаривать с такой девицей? Не думаю.


В первые дни Татьяна очень старалсь. Постоянно просила заданий. Ни одно не выполнила без косяка, но это списывалось на то, что она учится. Стажер же, ептить. Но уже было понятно, что на собеседовании она адово пиздела, ибо нихуя не знает, а умеет и того меньше.

- Вышиваааю там, крючком вяжу.

Вышивальщица, как выяснилось, не знает о том, как читать схемы, что такое метод парковки, чем DMC лучше Гаммы, и какая разница между четырнадцатой и восемнадцатой канвой. Вязальщица крючком не может сказать, сколько потребуется такой-то пряжи на ажурную кофточку. Блядь, это азбука, которую я, до прихода в магазин, рукоделием только балующаяся, знала лет двадцать.

- Тань, иди сюда, проведу по пряже.

- Да нееее, не надо, я в процессе запомню.

- В каком процессе?

- Ну, пока буду общаааааться, тогда все и запомню.

- Что запомнишь?

- Ну, где что лежит, - пожала Таня плечами.

- Где что лежит, ты должна уже знать, ты уже неделю работаешь.

- Вот как с кассой обращаться - не знаю. А это важнее, - довольно резко заявила эмо-пышка.

- К кассе тебе ходу нет еще три недели. Ты стажер.

- И чо?

- Стажеры не работают с кассой. Научись работать с людьми.

- Я два года в "Улыбке Радуги" проработала, ты думаешь, я не умею работать с людьми?

И тут я растерялась. Два. Целых два, сука, года, в магазине, торгующем косметикой, работала неухоженная баба тридцати пяти лет от роду.

- Умела подобрать тональный крем для светлокожей девушки?

- Вообще-то, я за кассой работала, - с вызовом ответила Татьяна, - Но подобрать дааааа, умела.

- А теперь подбери мне пряжу на шаль. Цвет не принципиален. Ажурная шаль среднего размера, предложи мне варианты.

- Варианты на стенде же, - пожала плечами Таня, - что нравится, из того и вяжи.

- Из Дантелы ок шаль выйдет?

- Мне похуй из чего ты будешь вязать. Я не в ответе за твой выбор.

- Тебе что, прости?

Таня опомнилась и подсобралась.

- Значит так, - спокойно сказала я, - Ты не на базаре, ты на работе. Я - твой прямой начальник, а не подружка. Мат из речи на работе исключаем, договорились?

- Это будет сложно, - настороженно и насупившись сказала Таня.

- Хуёжно, - подумала я про себя. К тому времени было понятно, что она необучаема. Ей действительно похуй на абсолютно все, что не касается ее напрямую.


Наш магазин и ему подобные - райский уголок, я щетаю. Даже жопорукий человек, побывав у нас, захочет что-то попробовать сделать. Или порисовать, или повыкладывать алмазку, шкатулку захуярить из заготовки или блокнотик замутить какой нравится. О рукодельницах и профи я не говорю. Даже тупо погулять по магазину у нас очень интересно. Факт, который подтверждают все. Ну, кроме мужиков, которые зашли случайно заодно с пассиями. Такие очень за'annoy'ены и гундосят как детки:

- Ну мааааам пойдеееем уже, я голооооодный.

И в этом магазине работает человек, которому все это неинтересно. Совсем. Он не хочет разбираться в бисере - где Чехия, где Япония, где ультра-глянцевое покрытие, где алебастр. Не хочет разбираться в декупаже - какие краски гуще, какие жиже, какие пойдет для ткани, какие только на твердь. Он хочет стоять за кассой. Как Юля.


Юлька да, стоит исключительно за кассой. Потому что лучшего места для нее нет. У нее все четко. Все документы всегда в порядке, касса сведена как в аптеке. При этом, тем не менее, она консультирует покупателей в большом зале, а не жопой приклеенная сидит за компом. Профи практически во всех видах рукоделия, и случись что, ее можно направить в любой отдел - в фурнитуру, мерку, творчество - куда угодно. Не самая трудолюбивая девушка, конечно, но за кассой ей равных нет. У нее есть уникальный щит от всякого рода наебателей. Чует разводы и воров за версту. И я предпочитаю ее видеть именно за кассой. Пока Юлька за ней - ни один сраный Коперфильд не сделает фьюить, а уж цыган и прочих она отправляет несолоно хлебавши только так.


Хрен с тобой, Таня, прояви себя, будешь за кассой стоять. Я не против. Только пойми, я не поставлю никогда за кассу человека, который творит в магазине натуральную хуйню. За кассой, святая святых магазина, хуйни, натуральной или не очень, не нужно никому.


Бардак Таня устраивала везде. Перехуярен был весь склад. Местами полки пряжи стали напоминать мне пиздец из магазина, о котором рассказывала в предыдущем посте.

- Убрать.

- Это уборщица должна делать.

- Кто ее допустит до склада? Сейчас ты пойдешь, все упаковки приведешь в порядок, разорванные заклеишь.

- В моих обязанностях...

- В твоих обязанностях прямое подчинение мне. Я сказала - ты сделала. Ферштейн? На склад. Живо.

Обиделась. От обиды решила сделать на складе перестановку.

- Вот теперь тут будет вот так. Смотри, Кать, у нас теперь есть улицы и номера.

- У нас теперь есть Таня, которая еще один день проводит на складе и наводит порядок заново, - хрюкнула я.

- Ты что, против нововведений? - взвилась Таня, - Я целый день угробила на...

- А ты кто, чтобы их вводить, прости? - засмеялась я, - Видишь надписи на полках? Все перенести на место. Молча.

- В любом другом месте меня бы похвалили.

- Любые другие места, в том числе задницы, к твоим услугам, - кивнула я.


При приеме товара девка умудрилась перевести два рулона одноразовой защиты.

- Таня, тебе в первый день разъясняли на пальцах, что защита на товар в запасе не ставится. Было дело?

- Ну да.

- Тебе говорили, что защита не ставится на товар, который стоит меньше ста рублей?

- Ну Кать, воруют же.

- Тебе говорили, что защита не ставится? - повышаю голос.

- Ну и че?

- Ты обклеила мне весь склад. Спустила пятьсот защит в унитаз на иглах только. Ты понимаешь, что сейчас мы не можем выставить товар, потому что защиты нет?

- Надо позвонить в офис и попросить еще.

- Звони и проси. Объясни, куда она делась.

Таня слилась, конечно, и никуда звонить не стала.


Обнаружила в распродажной корзине несколько мотков кид мохера. Распродажная корзина - это большая такая корзинища с яркими надписями, куда сливается неликвид со скидками. Кид мохер - это тончайшая пряжа с жопы дракона, которую получают с первой стрижки молоденьких полугодовалых козликов. Вещь охуительная, и в распродажу может попасть, только если персонал магазина глубоко пьян на протяжении недели.

- Девочки, почему кид мохер без опознавательных знаков в корзине?

- ЧтООО в корзине? - прибежала Юлька с глазами Сейлор Мун.

- Я не в курсе, - сходу остолбенела Нелли.

- Ой, да забей, - зевнула Татьяна, - мне просто было лень нести на склад.

- Поясни.

- Ну, тетка какая-то пришла, попросила принести мотки, чтобы к харе приложить. Я принесла.

Три пары глаз охуели и впились в железки на ее лице, угрожая раскалить их нахуй и сжечь хлебало Танечки дотла. Ей, блять, было лень!

- Ну чтооо? - раздраженно спросила Таня, - Ну вынесла, да. И че, обратно на склад нести? Катя опять недовольна? Ты бешеная какая-то. У тебя вообще все в порядке там в семье?


Но самое раздражающее, ибо ежедневное, - с приходом Татьяны начали пропадать вещи. Мне нужно отмерить покупателю пару метров цепи - нет кусачек. Нужны ножницы - хуй тебе, Позорина. Ручек нет на своих местах. Зато всегда есть Танино:

- Ну я не знаааала, что вам будет нужно.

- Таня, это же просто, - удивлялась я поначалу, - где взяла, туда положила. Это же не ракеты строить.

- Ну мне было леееень во второй зал идти.

- А мне не лень бегать по всей площади, включая склад, искать? Ты одна здесь работаешь?

- Вообщеееее-то надо попросить руковоооодство, чтобы кусачки были во всееех отделах.

- Окей, - говорю, - телефон на кассе. Звони прямо сейчас в офис, и проси три пары кусачек. Ну?

- Что ну?

- Звонить будешь?

- Мне оно надо?

- "Надо попросить руковоооодство", - передразнила я.

- Так это тебееее надо, - заявила Танечка, - чтобы ты не бегала и не искала.

- Не вопрос, - набираю офис, - Про защиту напомнить?

- Обязательно!

- Алло, Ольга? Катя Позорина, Д*****о. Нам нужен стажер.


* * *

Очень неприятно. Неприятно, что таких людей есть, и не один. Они ничего не хотят, у них хобби и того нет. Работать им лень. Но они умудряются мотать нервы и чего-то требовать.