Про крыс

Ситуация складывается странная. Сегодня всё утро я тусила с Фредди, играла с ней и спала. Она расслабилась и была очень рада.

Но вчера весь день у меня гуляла Сакура и, похоже, освоилась до неприличия.

Запустила их обеих на себя. Фредди оценила обстановку и просто спряталась.

Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост

Но Сакура её чувствовала через рукав и тыкала лапами. Фредди вылезла и началось аккуратное знакомство.

Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост
Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост
Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост

А потом Сакура, видимо, решила, что она тут главная, а я так обалдела, что принесла ей левую крысу. И начала активное познание соседки. Она перелазила через Фредди с обязательными метками (раньше такого не было), она выкусывала её и трамбовала мордашку лапами. Фредди даже один раз пикнула! Но заняла позицию Будды. Уселась на сгибе моего локтя, не шевелилась и почти не дышала.

Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост

Я её гладила, а Сакура вытаптывала и метила. Фредди застыла. Сакура ушла.

Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост
Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост

Кто из них погрыз детский плед? Хммм....

Потом они продолжили совместное знакомство на маме.

Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост

Сегодня боев не было, даже когда они обе оказывались на диване. Фредди просто замирала в позе танка, а Сакура суетилась и скакала. Откуда энергия у этого комка страха? Сакура пытается захватить главенство. Такая мелкая, а такие амбиции!

И да, хотела рассказать о купании. Я купала Фредди первый раз после приобретения. Аккуратная тёплая струя из-под крана. Дикие крики, прыжки по умывальнику, исцарапанные руки и вселенская обида на меня.

Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост

Спряталась в медведя, вылизывается, со мной не разговаривает.

Принесла Сакуру в ванную. Таким же образом на руке поднесла под воду. Сакура молчала и никуда не торопилась. Она спокойно сидела на руке, я даже потёрла её легонечко. Никакой реакции. Зато, когда я снимала её с руки, чтобы завернуть в полотенце, она взвизгнула в протесте. Вылизалась насухо и сидела довольная. Это моя первая крыса, которая так отнеслась к водным процедурам.


Пугает меня иное. Мой попугай Юки, которая год сидела на люстре, внезапно осознала, что хочет в тусовку. И стала садиться на диван! Такого с ней никогда не было, это абсолютно не контактная птица. А тут видит, что у меня животное веселье, и прилетает. Был печальный опыт 4 года назад, когда моя Куся сожрала активного попугая Шелдона, мир его праху. Теперь крысу не оставишь на диване на 5 минут одну. Хоть Юки и противная девчонка, я хочу, чтоб она жила и здравствовала.


Вот ещё фото Фредди в детстве, когда я свято верила, что она мальчик.

Про крыс Крыса, Декоративные крысы, Грызуны, Домашние животные, Питомец, Домашний любимец, Длиннопост

Крысиные Хроники

2.2K постов2.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Поощряются Ваши фото, видео, рассказы и истории о крысах - кроме запрещенных правилами. А ещё Вы можете размещать посты о грызунах – близких родственниках крыс, которые являются Вашими любимцами, и у которых нет своего сообщества на Пикабу.


2. Нельзя размещать материалы, содержащие или поощряющие негуманное обращение с животными, в том числе: их убийство, использование в качестве еды или корма, издевательства.


3. Не занимайтесь: деструктивным поведением, обесцениванием усилий по спасению жизни животных, рассуждениями о пищевых цепочках, поиском крыс для размножения, вредными советами по лечению, постингом с целью увеличения рейтинга.


4. Если Вы нуждаетесь в срочной консультации по содержанию и/или поведению, кормлению или необходимо узнать о ближайшем рекомендованном враче,  при наличии возможностей и времени, опытный крысовод @Fabius.Bile постарается Вам помочь здесь, или в Телеграм: Tankred_endures пароль «Хроники». Помните, что консультант живет по Московскому времени и иногда даже спит😊