Про критическое мышление на Пикабу

Натолкнулся я на следующий пост, который вызвал массу обсуждений: http://pikabu.ru/story/zachem_stroit_infrastrukturu_kogda_mo...


Я сейчас не хочу говорить о тех дискуссиях, которые разыгрались в комментариях, тем более не хочу поднимать тему обсуждения РПЦ, налогов, школ и тому подобное. Речь не об этом сейчас. Поэтому не ставлю теги "РПЦ", "Политика" на усмотрение @moderator,

Как видно из названия поста "Зачем строить инфраструктуру, когда можно помолиться за нее?!" и обсуждаемого газетного заголовка - "Будет где помолиться о новом роддоме, детских садах и хороших дорогах..." лейтмотивом поста служит мысль, что вместо храма лучше бы инфраструктуру построили. Автор (@cerpico,), приношу извинения, если я не правильно понял посыл.

Давайте попробуем разобраться в том, прав ли был журналист, который написал такой неоднозначный заголовок, и тем самым вольно или не вольно повлиял на восприятие новости.

Итак...
Смотрим где будет происходить действо - город Крымск, микрорайон "Надежда".


Действие первое.

Идем на Публичную кадастровую карту и находим интересующий нас район: http://pkk5.rosreestr.ru/#x=4226329.353214078&y=5609006....

где видим что да, действительно, участок площадью 14 053 кв. м выделен под разрешенное использование "Культовые сооружения"

Про критическое мышление на Пикабу Мышление, По мотивам, Коллективный разум, Интеллект, Думаем иначе, Длиннопост

Но рядом есть несколько участков, и по всей видимости не застроенных (это видно путем наложения на карту)


1. Участок с кадастровым номером 23:15:0606001:1084 площадью 5 969 кв. м с разрешенным видом использования "под размещение детской школы искусств"

Про критическое мышление на Пикабу Мышление, По мотивам, Коллективный разум, Интеллект, Думаем иначе, Длиннопост

2. Участок с кадастровым номером 23:15:0606001:869 площадью 17 675 кв. м с разрешенным видом использования "Под размещение детского дошкольного учреждения"

Про критическое мышление на Пикабу Мышление, По мотивам, Коллективный разум, Интеллект, Думаем иначе, Длиннопост

3. Участоки с кадастровыми номерами 23:15:0606001:1087, 23:15:0606001:1086 и 23:15:0606001:1693 площадью 16 524 кв. м, 33 692 кв. м и 22 063 кв. м, соответственно, с разрешенным видом использования "Здания физкультурно-оздоровительных клубови фитнес-центров"

Про критическое мышление на Пикабу Мышление, По мотивам, Коллективный разум, Интеллект, Думаем иначе, Длиннопост

Таким образом делает вывод, что планируется строительство не только культового сооружения, а масштабная комплексная застройка:

Про критическое мышление на Пикабу Мышление, По мотивам, Коллективный разум, Интеллект, Думаем иначе, Длиннопост

Действие второе.

Вбиваем в поисковик "Крымск, микрорайон Надежда" и выходим на официальный сайт администрации поселения, где размещены прелюбопытные документы, в том числе

"Проект планировки с проектом межевания территории микрорайона "Надежда" (http://крымск-город.рф/tinybrowser/files/graddev/nadezhda/pz...).

Что это за документы? А это разрешительные документы, регламентирующие что будет строиться и где.

Забегая вперёд скажу, что строительство культового сооружения там нет, но это может быть следствием того, что проект заказал девелопер застройки, и возможно застройщиком возводиться храм не будет.

Изучив поподробнее проект застройки приходим к выводу, что инфраструктура возводиться будет, в том числе около 7 километров дорог:

Про критическое мышление на Пикабу Мышление, По мотивам, Коллективный разум, Интеллект, Думаем иначе, Длиннопост

К чему этот пост? Сам не знаю. Может к тому, что стоит более критично относиться к газетным новостям?!

Зачастую там субъективная точка зрения журналиста, которая влияет на массовое сознание и формирует те или иные векторы гражданского настроения.