Про котов. Ответсвенность и осознанность

Зарегался, что бы написать комент(как оказалось 4 года назад). Ну пусть будут минусы. Но это правда грустная история, что нынче творится с людьми.

Я сам истинный котовод. Не особо жалую собак, но только из-за их хозяев-животных, которые всячески покупают их, только чтоб было. Ни уборки за питомцами, ни дрессировки, чаще всего кормят ещё бездумно (давиче шёл парнишка лет 30, без особого интеллекта, с баночкой пива и дворней, которая нагадила посреди дороги, а он лишь посмеялся в телефон, такому же дурачку, и ведь не заставишь сожрать, потом присядешь на пару лет). А если кто-то обижает кота, то я просто вхожу в состояние аффекта и мягкой силой торможу это на корню. Подкармливаю, глажу бездомных, у самого два уличных. Котовод одним словом.

Но собственно сабж.
Если верить новостям (+ видео, где проводница кота выпускает), то она:
1) Прошла по вагону, опросила всех (Где был хозяин, вроде спал, я не знаю). Но если я еду со своими котами, то я всегда знаю где они и что они. Переноски проверены, заперты если это того требует. Так же скажу, что на поездах дальнего следования я не ездил, но безусловно выпускал бы кота, если купе закрыто и не спал бы, пока кот на воле. То есть. Проводница не выбросила кота из-за ненависти к животному.
Она это сделала не только в силу должностных обязаностей, но возможно в силу совести, боясь утащить кота от его хозяев. Единственное, что я бы на её месте доложил начальнику поезда. Но там короткая (возможно остановка) и было принято импульсивное решение.

2) Проводница не выкинула кота, как об этом везде трубят. Высота вагона относительно земли +- метр-полтора от земли до верхней ступеньки. На видео видно, что она склоняется и отпускает его на снег. Не спускаясь за землю, но кладёт согнувшись. Выкинуть - это с размаху. Кот весит 5-7кг. Проводница его могла выкинуть на пару - тройку метров. Сил нашим женщинам не занимать.

3) Никто ничего не говорит о хозяеве кота. Он там уже в прокуратуру, куда только не написал. Но я бы первым делом, посмотрел на себя со стороны. Если верить новостям и проводница действительно обошла вагон, а он спал (или был в туалете, но он бы услышал), в общем забил на стук в дверь или инфоповод, пока стоял в туалете или курил, то нет ли его вины. Меня бы совесть замучила, если бы я не досмотрел за своим котом, тем более котом дочери. А он, как по мне трусливый. Человек, что боится признаться дочери в своей халатности, решил спустить собак на ржд. Я понимаю, он мог быть дико усталым. Спать как танк. Но это не отменяет того, что кота упустил он. Будь то переноска или что ещё.

Тут не стоит линчивать проводницу. Она могла бы приостановить поезд(думаю не могла, но хотя бы делигировать ответственность) до решения вопроса. Тем более, если верить новостям на кота был БИЛЕТ. Но это мог быть фактор стресса. Что касается Ржд. Я ненавижу все эти монополии - Аэрофлот, Сбер и тот же ржд. Но из всех зол - ржд менее жадное и тупое. Вспомним сбер с их "теме-же деньгами и меньшим %", Победу (дочку Аэрофлота), что снимает с рейсов от скуки (меня один раз сняли в группе 15 человек, потому что они посреди запуска на борт, просто закрыли проход - сами не успели, сами закрыли). Но в данной ситуации, опять же, если верить новостям, просто череда ужасных случайностей, где вина лежит на хозяине равная, вине проводницы, если не целиком. Хозяин уснул, переноска открылась (или он не был в переноске), проводница обошла вагон, но не доложила (нигде не видел информацию) начальнику поезда, приняла решение высадить неизвестное животное (ненавидит она их, или же боялась забрать кота какой-то старушки в пункте, где они остановились, я не знаю). Но к сожалению так случилось.

Тут нет обвиняемых. Потому что тут нет правды. Моя работа связана с исследованиями происшествий в авиации и уже проф деформация мозга на причинно-следственных связях. Поэтому без знания всей картины, я не берусь вставать на чью-то сторону. Почему кот вышел в вагон, где был хозяин, есть ли положение о домашних животных в РЖД и т.п. Действительно проводница ходила пор вагону и спрашивала, или нет, почему не связалась с начальником поезда и не вспомнила о билете на кота. Это всё легко проверяется. Могу накидать план за пару минут, без дыр(ну возможно без дыр), проверки пассажиров, документации и прочего....

Люди сейчас на эмоциях, пытаются привлечь к уголовной ответственности человека, которая выполняла свои обязанности (Я не знаю, но думаю, такое постановление есть - про высадку животных). И главное, привлечь её пытаются люди, которые либо вообще не при делах, им лишь бы хлеба и зрелищ (лучше бы силы направили на РЖД и Аэрофлот тогда). Человека которого не знают, у которого это может быть единственный заработок в селе (я не знаю откуда она, но имею право предположить), могут быть дети. И вот люди, без задней мысли, возможно испортят жизнь каким-то детям, за то, что человек выполнил должностные инструкции.
Как пример, если бы она оставила кота, а он оказался бы местным, её бы тоже надо было уволить, за нарушение должностных инструкций. Совесть, человечность? Да, не спорю, но это мы имеем права так говорить, а у человека может быть единственная работа и иждивенцы за спиной.

Но главное огорчение, это мужчина, который пока огнём и мечом идёт. Если он идёт против РЖД, это одно. У него был билет. Он имеет право. Если он пытается посадить проводницу. То мне очень грустно. Вопросы, почему не уследил за котом, как кот вышел, почему не ответил, когда спрашивала проводница. Может ему стыдно перед дочерью, что он не доглядел. Людям очень тяжело признавать свою вину. Но дело и не в этом.

Это всё всего лишь домыслы. Суть в том, что бы такое больше не повторялось.

Из этой трагедии (без шуток, я представляю, что чувствует хозяйка кота, так как в детстве моего загрызли собаки на даче) надо сделать прецедент. Но не линчивания. А введения контроля за животными на транспорте. Если есть билет, то предъявлять кота. Чтоб хоть проводники знали цвет животного, что едет в их вагоне. Опять же вспомните Аэрофлот(вроде бы он) , что умиртвил(или покалечил) пару котов при перелётах в багажом отделении (я могу ошибаться, это не пытаюсь вызвать десананс). Много проблем с животными на транспорте. Гипер корпорациям, тем более монополистам, плевать на всё на свете. Поэтому нам, где мы можем, надо самим следить за нашими домашними.

В стране и без того много проблем о которых не говорят, кот как инфоповод для отвода глаз это неправильно. Кот должен стать "ветром перемен" в тандеме "животные - транспортные компании".

Минусы не страшны. Но надо трезво рассуждать. О вине, виновных, воле случая, а главное, о том, как сделать так, что бы больше такого не было.
Петиция, не на увольнение проводницы должна была быть, а на жёсткое регламентирование правил(возможно изменение, так как оно есть, я полагаю) перевозки животных, с учётом их безопасности (один из пунктов "новой" конституции, мне казалось, был о защите животных) и интересов хозяина.
Всем добра.

Котов в ленту. Все сфотографированы мной. Добра Вашим животным.

Про котов. Ответсвенность и осознанность Кот, Проводник, Петиция, Текст, Длиннопост, Кот Твикс
Про котов. Ответсвенность и осознанность Кот, Проводник, Петиция, Текст, Длиннопост, Кот Твикс
Про котов. Ответсвенность и осознанность Кот, Проводник, Петиция, Текст, Длиннопост, Кот Твикс
Про котов. Ответсвенность и осознанность Кот, Проводник, Петиция, Текст, Длиннопост, Кот Твикс
Про котов. Ответсвенность и осознанность Кот, Проводник, Петиция, Текст, Длиннопост, Кот Твикс
Про котов. Ответсвенность и осознанность Кот, Проводник, Петиция, Текст, Длиннопост, Кот Твикс