Про кота и кошку. кастрации пост...

всё ж таки решил спросить мнение уважаемых мной пикабушников, кошатников и близких к ветеринарии человеков.

не кастрированному, но очень гибкому коту 5 лет. почему гибкому? потому что все эти годы он не метил и не орал по весне. и по осени. и вообще никогда. он сворачивался клубочком в любое время(ну как припрёт) и занимался автофеляцией.( у меня масса свидетелей ;) как мамку сосал, пардон... любил это делать на руках, чуть царапая руки и чтобы и его брали за лапки.

да флаг в руки, главное не метит и не орёт. (онанист.зачёркнуто.  умничка)

удовлетворив себя подобным образом о кошке он и не думал. ( да и не видел её никогда).

месяц назад в доме появился котенок. ну волею судеб. так вышло. остался.

а теперь выяснилось, что мелкий обормот это обормотка! кот слегка обезумел. я не знал, что он может так орать. бегает за мелкой, борьба нанайских мальчиков, совместный сон в обнимку с 4 утра, до часа ночи. с перерывами на поесть.

а вопрос вот в чём- ему 5 лет, ей месяца 2-3.  меньшее из зол- его сейчас кастрировать, или её стерилизовать?  вроде там полостная более опасная- 50 на 50? или как?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня беда и похожа, и непохожа. 2 старшие кошки стерилизованы. 2 средних кота кастрированы. Но старший.... насилует мягкие тряпки, фиксирует зубами и мнет лапами. Потом трусы свои стирает. Там такая морковка вылезает! А младший кот абсолютно спокоен. Был.
У нас мелкая кися подрастает. Ей уже 5 месяцев. Ему год и четыре. Раньше у младших просто битвы котячьи были, а теперь стала замечать, что нападает на нее как любовник(.
Надо к клинику зайти спросить не рано ли. Или уж первой течки ждать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
ну пусть тряпки насилует. главное, чтоб без деток. думаю, достаточно одну особь охолостить?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мелкую в любом случае надо будет стерилизовать. Вопрос в сроках.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
ей счас месяца 3. когда лучше это сделать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я старших стерилизовала месяцев в 8, после первой течки. Вроде бы раньше не рекомендуют. Одной 8-9 лет, второй 5,5.
Старшей делали через разрез на боку, младшей уже полостную операцию со швами.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку