224

Про композицию и анализ картин и фотографий. Часть 1

Про композицию написано очень много книг, поэтому здесь не надо ожидать каких-то откровений, просто несколько мыслей, возможно, и не очень точных с точки зрения серьёзной теории. Я пишу то, что сам был бы не против прочитать, когда всего этого ещё не знал.

Обнаружил, что многие студенты не понимают, до какой степени рассчитывались картины. Фразу "А я думал(а), что художники просто брали и рисовали" слышал не один раз. Тут надо помнить, что рисовать одну картину полгода было нормально, а часто бывало и больше. Вот представим себе, что художник месяц или два каждый день рисует наброски и продумывает, что и где будет на холсте. Как считаем, будет продумана картина? Далее вспоминаем, что в те времена не было интернета и телевизора. Новая картина была примерно аналогична выходу нового фильма в кинотеатрах в наше время. Сначала все идут смотреть картину, долго стоят и разглядывают, ищут смыслы, которые автор заложил за месяцы обдумывания, потом обсуждают с такими же посмотревшими. Сейчас все избалованы обилием информации, а тогда о чём поговорить? В общем, большая картина известного художника тогда - это примерно как голливудский блокбастер сейчас, если бы сейчас ещё и интернета не было. Так что прикиньте уровень медиа-повода выставки даже одной картины. А выставка, где много картин - это как посетить кинофестиваль.


Центр композиции.


Я бы сказал, что центр композиции - это то, куда взгляд возвращается чаще всего при рассматривании картины или фотографии. Это не научное определение, но не думаю, что неправильное. Когда спрашиваешь людей или студентов (опасная шутка, я знаю), что такое центр композиции, то говорят что угодно. Например, что это "куда взгляд падает в первую очередь". Вот это как раз мимо. Некоторые художники намеренно делают "обманку" - есть объект, куда взгляд падает в первую очередь, но, если долго рассматривать картину, то взгляд чаще возвращается к другому объекту.


Для примера привлечём картину Васи Ложкина "Кто котёночка обидел?"

Чаще всего в первую очередь взгляд падает на кота, но, если рассматривать картину, то мы заметим, что взгляд чаще возвращается на лицо бабушки. И этот эффект рассчитан. Так что теперь мы поговорим о способах художника установить центр композиции.

При взгляде на любую картину или фотографию взгляд в первую очередь "пробегает" 4 точки, которые расположены примерно на пересечении третей. Либо золотое сечение, когда всё делится на 3/8 и 5/8, это немного ближе к центру, но рядом, так что центр композиции можно ставить и на 3/8:

Про правило третей в фотографии многие слышали. Даже то, что в фотоаппаратах и телефонах при съёмке экран разделён по третям - это не просто так. Самый важный объект проще всего располагать на пересечении линий третей. Фотографируете стоящего человека - ставьте его на вертикальную линию трети, в идеале лицо на пересечение или близко к пересечению линий, фотографируете портрет - цельтесь пересечением третей в глаз.


Но. Если взгляду не за что "зацепиться" в этих 4 точках, то он ищёт дальше. Самый простой способ "зацепить" внимание - это самый яркий объект. Причём не самый насыщенный цвет, а именно самый яркий в абсолютном отношении. Если в фотошопе перевести картину в ч/б через "цветовой тон/насыщенность" (Hue/saturation), то мы сразу видим настоящие акценты. В картине "Кто котёночка обидел?" кот находится в зрительном центре на пересечении третей, но при переводе в ч/б мы видим, что по яркости он практически сливается с фоном, а лицо бабушки самое яркое.

Так что принцип простой композиции - если поставить объект на пересечение третей и сделать его самым ярким, то он точно станет центром композиции. Надо ли говорить, что я почти всегда так делаю? Простота сумки-авоськи, прямота оглобли и многогранность гранёного стакана - залог успеха фотографа в сельской местности.


Так что при анализе картин или фотографий рекомендую для начала переводить их в ч/б.


Оси композиции.


Когда смотрел видеоуроки Ian Roberts "Mastering composition" (не знаю, есть ли в переводе, я смотрел на языке наиболее вероятного противника), он называл оси композиции "арматура". Неплохо отражает смысл. Невидимые линии, к которым привязываются объекты в картине или фото, на которых «держится» композиция.


Тут надо отметить, что все эти правила, в основном, эмпирические, то есть, полученные в результате опытов. Вот, например, много сотен лет назад выяснили, что взгляд сначала "пробегает" 4 точки на картине (на третях). Как это объяснить? Да никак. Смотрят сначала туда и всё. Почему? - ПАТАМУШТА. Так и с осями композиции. Легче воспринимается композиция с осями. Теорий потом можно напридумывать много, но факт один - такие композиции лучше воспринимаются, поэтому все художники используют оси.


Так вот, основные оси проще всего проводить по вертикали и по горизонтали от центра композиции. Рисовать такой "крест" где в пересечении будет центр композиции. Если у вас экстерьер, то линия горизонта может быть горизонтальной осью, а вертикальную ось подчеркнуть, поставив на неё, например, облако сверху. Теперь, глядя на фотографии, люди уже не будут думать "а почему облако над головой?" они будут думать "ага, вертикальная ось композиции".


На самом деле, точки осей на краях можно задавать и просто указывая на эти точки какими-то объектами. Например, точки слева и справа методом указывания туда какими-то линиями, а вертикальную ось указать, располагая на ней объекты. Этот метод используют все, вот для примера Вася Ложкин, Луис Ройо и из календаря Пирелли (центр композиции везде получается на пересечении):

На календаре Пирелли обратите внимание на облако над головой. А облачность справа, которая слишком ровно ложится в ось, подозреваю, что пририсована потом. Хотя там есть указание не только на боковые точки, там и к верхней точке оси идут.

На самом деле, не так уж сложно при съёмке проверять что слева и справа от центра композиции и что сверху и снизу. Иногда достаточно сделать пару шагов вбок, чтобы поставить над головой модели облако или присесть, чтобы сдвинуть горизонт. А можно посмотреть, куда направлены линии и попросить модель вытянуть ногу или руку, чтобы они указывали на нужную точку. А потом обрезать кадр, чтобы стена на этой точке заканчивалась. А трещины на стене подчеркнут горизонтальную ось. Ещё из календаря Пирелли (стена справа обрезается в точке, трещины на стене подчёркивают ось):

Что делать, если трещин на стене не видно? Можно или усилить контраст тех, которые есть, или вообще подфотошопить трещины или грязь на чистой стене.


Про оси, указывающие на центр композиции.


Ещё один из простых способов указать центр композиции – это сделать сходящиеся к нему линии. Если на картине есть контрастная линия чего угодно, посмотрите, куда она указывает. Она может указывать на какую-то точку построения, а может прямо на центр:

Проверка правильности композиции.


С одной стороны, точных правил нет, с другой стороны - есть ошибки, которые сразу видны.


Проверки:

- Перевод в ч/б. Если в чёрно-белом варианте композиция смотрится плохо, то и в цветном будет плохой вне зависимости от цветов.

- Зеркальное отражение. Раньше, до изобретения телефонов с камерами, художники смотрели на картины в зеркало. Если в зеркальном отражении картина плохая, значит, надо переделывать.

- "Низ тяжелее верха". Если повернуть картину на 90 градусов, то низ должен "перевешивать", картина должна "хотеть" повернуться нормально. Кстати, многие не понимают, почему во многих картинах в нижнем углу лежат какие-то объекты. В частности, для того, чтобы утяжелить низ. То грабли положат, то совы летят (хотя у таких объектов может быть много ролей в композиции). Мясоедов «Страдная пора. Косцы», Васнецов «Ковёр-самолёт»:

Например, такая условная картина явно «заваливается» вправо:

С другой стороны, если действительно повернуть её вправо, то она опять «завалится», только уже влево. В общем, плохая картина.

Но давайте посмотрим с этой точки зрения на «Ковёр-самолёт». Повернули на 90 градусов против часовой стрелки, а ковёр «заваливает» картину обратно.

Повернули в другую сторону. Вот тут опасно заваливается. Но линия сов в углу чуть-чуть перевешивает и «крутит» обратно.

А потом мы ещё внезапно замечаем линии облаков, которые тоже наклонены и тоже «подталкивают» баланс в правильную сторону.

Теперь можно вернуться к картине «Косцы» и посмотреть на грабли в нижнем углу с этой точки зрения.


Нельзя сказать, что не было экспериментов по сдвигу низа. У Лисицкого картины часто «завалены», низ не точно внизу.

Как я понимаю (могу ошибаться), он пытался создать условно трёхмерные пространственные композиции. Не картину, а, скорее, объекты, висящие в пустом пространстве. В наше время он, наверное, делал бы такие проекты в программах трёхмерного моделирования, тогда вопросов бы совсем не было. А вот пытаться изобразить трёхмерные объекты на плоскости, в пустоте, где нет ни верха, ни низа, и ещё, чтобы эти объекты были уравновешены – это в классических правилах сложно представить. Такие картины надо скорее не вешать на стену, а класть на стол и ходить вокруг. Хотя он был архитектором, так что понятно, откуда взялись такие эксперименты.


- Ориентация. Полностью симметричная композиция плохо воспринимается, поэтому надо сместить что-то влево или вправо. Например, сделать одну сторону светлее или добавить немного объектов, уйти от полной симметрии. Тут ориентация влево: левая сторона чуть светлее и добавлена маленькая фигурка.

- Основной центр композиции должен быть один. Вообще, центров может быть много, но главный центр - один. Например, картина Васи Ложкина "Русский блюз, бессмысленный и беспощадный".

Тут во всех зрительных центрах (4 точки на третях) что-то есть: глаз, зубы, заяц, горящая машина. Хотя немного сдвинуто с третей, но посмотрим, куда. Зубы к центру (помним, что чуть ближе к центру золотое сечение 3/8 и 5/8, туда можно). А зайца и горящую машину от центра, обычно это снижает «важность» объекта.


Далее при рассмотрении яркости, мы видим, что зубы – центр композиции, потому что самое большое и самое яркое пятно, туда взгляд сильнее «притягивается». Если бы заяц был светлее, то он бы стал «спорить» за то, кто главный. Но, как однажды выразились студенты, этот цвет "засерИли". Плюс от зрительного центра наружу отодвинули, а машину ещё дальше.


Теперь про то, когда можно не ставить центр композиции на треть. В принципе, когда угодно, но надо чётко обозначить центр. Возьмём картину "Тайная Вечеря" Леонардо да Винчи.

Тут центр композиции - лицо Христа, которое расположено в геометрическом центре на пересечении диагоналей (редкий случай). Для начала, обратите внимание, что центр - самый яркий (три окна, самое большое посередине). Далее смотрим, как к этому центру сходятся все линии перспективы. Это рассчитанный эффект: первый взгляд на самую яркую часть, потом взгляд "съезжает" вбок, начинает разглядывать других людей, потом приходит к линиям перспективы на потолке и опять "идёт" в центр, потом снова "съезжает". Потом попадает на руки, указывающие в центр, опять идёт в центр и так далее. То есть, надо предусматривать варианты "возвращения" внимания зрителя в центр, чаще всего это какие-то указывающие линии.

Заодно обратите внимание, что полной симметрии нет – одна половина светлее.


А что мы видим, если посмотрим от картин на композицию кадров в кино? Да то же самое. Главный герой (герои) почти всегда расположен в кадре на 1/3 или рядом с 1/3.

А, если главного героя ставят в центре, то "сводят" к нему или линии перспективы, или просто какие-то линии в кадре. Либо подчёркивают за счёт яркости. Но даже при этом симметрию «разбивают», или сделав одну сторону светлее, или просто добавив какой-то яркий объект.

Зачем же тут слева на полу свет от солнца? И зачем на кадре ниже факел на стене? Теперь мы знаем — уйти от полной симметрии.

В рекламе или музыкальных клипах центр композиции часто ставят в геометрический центр кадра, но длительность показа таких кадров обычно полторы-две секунды, чтобы взгляд не успел "съехать".


продолжение следует

баянометр ругается на картину "Кто котёночка обидел?"


целиком лежит тут https://vk.com/@mcwolf_info-pro-kompoziciu-i-analiz-kartin-i...

Лига Художников

49.2K постов34K подписчик

Правила сообщества

🔴 БЕЗ ГРУБОСТИ И ХЕЙТА. Зовите @admoders на неадекватов, не терпите их. Не ведитесь на провокации сами.

🔴 Давайте жить дружно! И конструктивно описывать недостатки.



⚠️ САМОЕ ВАЖНОЕ

1. Основа сообщества — созданные вами работы. Чаще всего это цифровые, традиционные рисунки, или на ткани / иных носителях.

2. Слабые работы часто отклоняем, ибо они провоцируют негатив у зрителей.

Для начинающих/неопытных есть Младшая Академия.

3. Зрители должны видеть рисунок без лишних манипуляций. Просим выкладывать картинки в хорошем качестве; не под углом или наклоном; на одном изображении только один рисунок; хотя бы в разрешении 700px; работы крупным планом в кадре.

4. Воздержитесь от публикации недоделок отдельным постом. Этап или фрагмент рисунка можно показать с законченной работой.


СПИСОК ТЕМ

✅ Приветствуется: традиционные рисунки, цифровые рисунки, рисунки на ткани и иных материалах, процессы создания, уроки, мастер-классы, полезности для художников.

⛔️ Отклоняется: посты без ваших работ; слабые работы; некачественные фото; заказы, вопросы, объявления; фотоарты, раскраски, обводки; 3D-графику; скульптуру; комиксы...

Ваш пост может подойти в одно из этих сообществ.



ВАЖНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ читайте по ссылке =)

1. Законченную работу рекомендуем показывать первой же картинкой.

2. Избегайте рекламных призывов вида "Подпишись, репостни, переходи по ссылке", чтобы не провоцировать раздражение читателей.

3. Укажите оригинального автора, если у вас копия чужой работы или срисовка фото.

Или напишите про копию / срисовку в посте.

Иначе зрители принимают пост за плагиат / воровство.



ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПИКАБУ (про весь сайт, а не одно соо)

1. Посты-повторы запрещены. Публикуйте одну работу один раз.
Если это сделали раньше вас, можно выложить её с тегом "повтор".

2. Эротика разрешена в NSFW-сообществах.

3. Торговля разрешена только бизнес-аккаунтам. Если такого нет:

- Нарушением будут продажи / коммерция / обсуждение цен.

- Автор может в посте и профиле оставить свои контакты без коммерции по ссылке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я не фотограф, но для меня это выглядит как шиза какая-то.

Вот эта ось чем обоснована? Чтобы другие совпадали и вся теория выглядела складно? Ось на правой ноге вообще не под тем углом, что нога, че тогда заморачиваться?


А ножные оси не сходятся в районе пизды только для того, чтоб можно было сказать "она держит так ноги для гармоничной композиции" и отмести такую теорию как "целевую аудиторию календаря привлекает пизда"?


Без агрессии, серьезно. Вот ни капли надуманной шизы тут нет, прям вообще?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (25)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Та же мысль проскочила:

Потому что при желании можно любые линии на любом фото провести так как будто так и задумывалось. Рандомное фото из ленты ниже:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет? Вот, например, из методических рекомендаций по анализу картин примеры:

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так посыл комментариев в том, что я могу сейчас взять фотик, закрыть глаза, щелкнуть в любом направлении и там будут эти линии.

Я не профессионал, но рисую для себя, и в какой-то момент пришло осознание (нормальных людей этому учат, но я не ищу легких путей), что все, что нас окружает, - это геометрия. Все объекты, даже самые сложные - состоят из примитивов. Поэтому вот всю эту геометрию можно найти везде, а не только на шедеврах, она там просто есть изначально (хотим мы этого или нет).

И единственное, к чему лично я могу притянуть все, что Вы собрали - это то, что расположение примитивов относительно друг друга определяет направление в искусстве.

Возможно еще, что знание и такой технический подход позволяют передавать настроение правильнее, но шедевры создавались задолго до этой науки, а значит и писать картины в порыве, аля, так как вижу/чувствую - прекрасно заменяет все эти правила)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Линии - это только начало, там ещё и цветовые массы, и соотнесение объектов с фоном дальше. И это я ещё не стал разбираться во всяких "нюанс – контраст", хотя тоже надо бы. Смысл в том, что это облегчает анализ - если картина нравится, то можно лучше понять, какими методами это достигается. Ну и что-то потом использовать, не без этого.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Твой пример выглядит вполне адекватно для меня, хаха

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы не ко мне, а к художникам, которые сначала потратили сотни лет, чтобы придумать эту дичь, а теперь так учатся, вопросы можно перенаправить, например, в Суриковский, я просто "нахватался по верхам" из разных источников. Но мне в фотографии так проще, хотя вторичные оси я обычно на этапе постобработки усиливаю, если вижу, что попадает. У меня там позже разборы картин по осям будут, вот там да, хардкор.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не могу я с художниками возрастом 300 лет пообщаться. Ты глубже в теме, как ты думаешь? Не возникает ощущения, что порой происходит натягивание совообразной оси на глобусообразную?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вроде довольно баянные темы ещё со времён Рафаэля и Вермеера, то есть, гораздо больше 300 лет. Конечно, возможно, это заговор художников, которые всё это придумали только сейчас, и подогнали Рафаэля под свои теории, но тут ничего сказать не могу.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да да да я понял, что это уже старая тема и вообще со времен раннего мезозоя. Я спросил что ВЫ ЛИЧНО думаете по этому поводу?Ваше мнение. Нет не мнение Конфуция и Сократа. Ваше.

Если накидать мне картинок, где еще больше линий, я не приближусь к пониманию.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моё личное мнение - обрабатывать фотографии стало гораздо проще. Проверка переводом в чб - вообще отлично, проверка поворотами на 90 градусов тоже. Усиливание объектов на осях - быстро и просто. Результат стал лучше и получаю я его в разы быстрее. Когда фотографирую, обычно смотрю только на вертикальную и горизонтальную оси и на "утяжеление" низа, остальное потом при обработке.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так шляпа все эти линии или нет?)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В классических построениях наклонные должны в одну точку сверху приходить, но они под вопросом. Горизонтальная через глаз да, есть. Тут вертикаль, скорее, через глаз и руки должна быть, которая ещё и разделит тёмную и светлую часть на платье.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас понял, спасибо, подписался, буду ждать следущего поста)))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, Чёрный квадрат - прикольная штука, писал как-то про него.

---

Почти "Чёрный квадрат" Малевича, ага. Хотя в его более раннем "Чёрном квадрате" (который в Эрмитаже) по пропорциям практически правило третей: ширина белого поля равна 1/9 от общей ширины. То есть, треть разбили ещё на треть. Почти модульная сетка. В более позднем "квадрате" (который в Третьяковской Галерее) интереснее: площади чёрного и белого цветов равны, это действительно уникальный подход к вычислению пропорций, до Малевича все просто били пространство или по золотому сечению, или по третям, или по модулям (кому интересно, можно погуглить "модульная система греческого храма").

-----

Мой личное мнение, фишка в том, что это троллинг "насколько близко можно подойти к границам правил академической живописи, но не нарушить их". Центр - есть, в чб норм, зеркально норм, за счёт лёгкого завала граней от полной симметрии ушли. Всё по правилам.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне определенно начинают нравится правила академической живописи!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там ссылка есть внизу на полное, чтобы не ждать модерации. А пока можно посмотреть спецподборку живописи :) https://vk.com/album20005237_208252776

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего, я подожду) Спасибо)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот действительно, сколько не читал про композицию в разных источниках, конкретных методических указаний, формализованных в виде чётких алгоритмов геометрического построения – практически не встречается. Одно вот это всё: «повернули в другую сторону, вот тут опасно заваливается». Из чего совершенно непонятно как сделать безопасно (линию сов добавить, да).


И вообще, такой обзор похож на вариацию ошибки выжившего. Берётся три-четыре изображения, на глобус этих изображений натягивается авторская «линия сов» и всё как будто работает, но нихрена не понятно. И нигде ни для одного метода нет нормальной грамотной выборки на основе статистики применения композиционных решений и формализованных методов оценки их «удачности».


А композицию можно подбирать эскизами. На компе в программе, работающей со слоями, это сейчас не сложно. А также можно использовать референсы – интернет полон контента, удачную композицию можно перенять и использовать. Да можно просто походить по городу и самому пощёлкать на телефон, чтобы потом по лучшему виду обрисовать что-нибудь (я рассматриваю с точки зрения рисователя, а не фотографа). Натюрморт можно просто составить на столе из посуды и прочего.


А чрезмерное увлечение линиями схода, сечениями, треть-на-четвертями – это просто засирание мозгов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку