Про клещей

Мы живем на краю леса, последний дом в поселке. Приходят ёжики, приползает гадюка Зинаида, летают жирные утки, реет коршун, парочку цапель тоже видели. И еще есть клещи.

Рефтамидом брызгаюсь, но толку с него, если клещей приносят коты. Ладно белый кот — на нем клеща видно, да и подшерсток мощный, сняла и выкинула. Но я же не всегда на свету могу кота обсмотреть, они и по ночам гуляют. На рыжем их не так видно, и пару раз в неделю из него приходится вытаскивать уже напившихся, а не тех которые просто по шерсти бегают.

Пес вообще гоняет везде, клещей на нем видела — но он в руки не дается вообще, совсем. В четверг собралась на огород пойти покопать — переодеваюсь из домашнего в рабочее, а под левой лопаткой такое характерное ощущение. Лет десять назад поймала клеща тоже в свердловской области на реке Реж. И тоже под левую же лопатку. Такое еще место, что туда рука ну никак не загибается ни с одной стороны. Меня тогда друзья довезли до поликлиники, его там вытащили. И даже что-то вкололи мне там.

А нынче звоню мужу в панике — клещ! под лопаткой! не дотягиваюсь! А он домой только в пятницу вечером доедет. И что мне, эту красоту еще полтора суток на себе таскать? Тут он говорит очевидное решение — в поликлинику иди, говорит. Ну у нас в пгт тут поликлиника весьма условная, но есть. Взяла паспорт, полис и даже снилс, и почапала туда. Они посмотрели на мою городскую прописку в бумажном паспорте и даже через компьютер убедились, что я к городу отношусь. Потом спросили насовсем ли я тут остаюсь. Да, говорю. Ну надо полис переделать на свердловскую область из тюменской. Прикрепили временно.

Потом я пошла в процедурную и за три секунды у меня из лопатки пинцетом выкрутили из спины этого вредного паразита. И намазали зеленкой. Я говорю — а укол там, клеща в баночку и на анализ? Говорят этот, как его... глобулин есть, но мало и только детям. И в райцентре тоже нету. Езжайте по прописке и вам там все сделают. Никто никуда не поехал, конечно ) Полчаса паники и гугления — в нашем огромном урфо с начале весны только ОДИН клещ попался заразный. Будем верить в судьбу )

Бонусом видео с той поездки, когда я поймала предыдущего клеща )