Про хобби

Под прошлым постом кто-то предложил рассказать здесь о моих увлечениях(авось стрельнет). Что ж,почему нет.
На данный момент я инструктор тактической медицины у детей. Однако,в июне сдаю экзамен,если все пройдет успешно-получу возможность преподавать и у взрослых:)
Моя главная задача-рассказать как действовать при оказании первой медицинской помощи на поле боя. Так же эти знания и умения могут пригодиться людям в обычной жизни,если кому-то станет плохо на улице
Многие считают это бесполезным до поры до времени)
Как вообще так получилось?
Как-то летом 2022 года я приехала в небольшой лагерь,разговорилась с одним из «вожатых». Это был низкий,пузатый и лысенький дядька:) он пригласил меня к себе на занятия. Спустя какое-то время я действительно этим увлеклась,прошла базовый курс подготовки и теперь усиленно готовлюсь к экзамену.

Автор поста оценил этот комментарий
Купаться по температуре можно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу,мне на пример нормально,т.к сама я с Сибири и привыкла к морозу,а друзьям холодно)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваши дети?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ученики) мне рано детей иметь,всего 16 лет😂
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Умничка. Все должны уметь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня мои ребята едут на учения,сама не смогла поехать по определенным причинам,но фотографии выложу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас цветут цветы? Трава и верба точно уже... Немножко зависть.))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Цветут) но погода не радует совсем,пасмурно,дождь моросит,хотя пару дней назад было солнце и 23 градуса
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос возник. Где вы находитесь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Однако. Пишите и рассказывайте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С радостью,будут и фотографии и видео)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тактическая медицина у детей?!
Я не ослышался?
То есть Вы рассказываете им про красную, жёлтую, зелёную зону на поле боя, про то как разными способами самому себе наложить жгут при осколочном, пулевом ранении?
Про эвакуацию раненого?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! И они с радостью это слушают,более того,они отрабатывают так называемый «угол». Подавление огня,наложение жгута,эвакуация в желтую зону. Затем выполняют алгоритм желтой зоны. Повязки всякие и т.п))
На занятиях используем оружие нашего музея) пострелять дети любят=)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё прекрасно, конечно, но - для того, чтобы начинать оказывать помощь, надо сначала определить, что произошло, а для этого, ну, надо немножко больше, чем курсы в летнем лагере.
Тактическая медицина рассчитана на сугубо конкретную ситуацию: человека в бою ранило, у него в теле дырки, из них течёт кровь. Под это собрана огромная статистика и отработан алгоритм "делай раз-два-три" и далее в порядке очереди по степени важности, потому что если ты не сделаешь того, что следует, парню очень быстро не жить, вопрос именно так стоит.

На гражданке проблема может выглядеть иначе, а ещё там не стреляют.
Вот упал человек и лежит. Может у него в принципе инфаркт. Может эпилепсия. Может оступился и ударился. Может сотряс, а может перелом позвонков. И тут такой бравый школьник-такмед, ага. С забитым в голову алгоритмом про другое.


Ну-ка, пункт номер ноль в ситуации "увидел - человек на асфальте лежит"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На курсах я именно познакомилась с моим преподавателем,занятия проходят в классах и на полигонах. И кто мешает дополнительно заниматься?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

> Так же эти знания и умения могут пригодиться людям в обычной жизни,если кому-то станет плохо на улице

Нет.
Потому что:
- тот же MARCH-PAWS для другого. Других травм и других ситуаций.
- предполагает постоянное ношение тактической аптечки, без которой протокол бессмысленен.
- точно так же предполагает резать одёжку и лезть везде с осмотром.
- лезть с первой помощью, не будучи квалифицированным и сертифицированным специалистом так себе затея.

А ещё в "обычной жизни", например, не редкость ожоги и утопления, к которым тактичка относится примерно никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Соглашусь,но возможно частично, элементарно провести слр до приезда скорой,мало ли. У меня всегда с собой есть как минимум жгут,бинт и подобные мелочи) Мы же обучаем не только тактической медицине,но и обычной помощи на гражданке
показать ответы