Про кавалеров и пельмени

Навеяно разговорами про воспитанных людей. Давно дело было…Познакомился со мной один очень интеллигентный и культурный человек. Посетили с ним филармонию, обсудили немного исторических моментов и наконец - пришло время для совместной трапезы.

Пригласила кавалера домой, на пельмени. Пельмени делала лично. Если рассказывать рецепт, то начинать надо с теста – ведь пельменное тесто бывает разное. Можно приготовить на пельмени даже заварное тесто. А обычное крутое, его надо промять, вкладывая все силы, его надо погладить, рассказать ему пару добрых историй. Потом тесто должно как следует вылежаться, подумать, приобрести свою упругость, но в то же время мягкость и податливость. Но и не перележать! Фарш на пельмени тоже бывает разный. Но классический наш семейный фарш на пельмени – это говядина с желтым жирком, свинина и кусочек курдючного сала. Яйцо, черный перец, соль. И вымешиваем нежно и долго, чтобы фарш приобрел свою упругость. Лук крошим мелко-мелко и слегка карамелизуем. И месим, месим!


Потом, когда тесто и фарш будут готовы соединиться воедино, можно лепить пельмени. Хороший пельмень – большой пельмень. А потом варим, в подсоленной воде с добавлением лаврового листа. Подаем пельмени горячими, купающимися в бульоне, а на столе нас уже ждут соленые грузди, русский домашний хренодёр (мама не жалеет туда хрена!) и сметана да холодная водка, прозрачная, как слеза. А есть домашние пельмени тоже надо уметь. Берем ложку, вилкой нельзя тыкать в домашние пельмени (в магазинные можно!), сок вытечет! Берем, значит, пельмешек, откусываем краешек, выпиваем вкуснейший пельменный бульон, м-м-м…


Пришел кавалер, попросил кетчуп (у хренодера видите-ли слишком резкий запах), нож и вилку и давай орудовать, разрезая пельмени на четыре части. Ел по этикету правильно, культурно и красиво - но как-то очень захотелось, чтобы вот доедал эти ошметки, в которые превращались пельмени, и валил на все четыре стороны, таким же правильным четким шагом, как и пришел. Свалил, естественно, ибо нельзя так издеваться над пельменями, четвертуя их!


Вспомнила я про него вот почему, пишет мне давеча подруга: «Представляешь, познакомилась с мужчиной, ну такой интеллигентный. Посетили с ним филармонию (!), пригласила его домой, на пирожки. Напекла пирогов, сменила скатерть и простыни, спрятала диски с шансоном, достала с Чайковским, жду. Пришел мужчина, и попросил столовые приборы - пирожки есть. Каждый пирожок он разрезал ножом и ел вилкой. Очень красиво, но….».


Не сладилось у них, короче! Так и ходит этот мужчина по земле, воспитанный и неприкаянный. Пригласите его кто-нибудь на традиционный плов...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий
А вы обьяснили молодому человеку, как есть ваши фирменные пельмени? )) для меня пельменный бульон, грибы к пельменям и хренодер - крайне странное сочетание, по простой причине - у нас в семье не принято так есть. У друзей тоже так не угощали..да хренодер и водка на одном из первых свиданий - это конечно сильно)
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку