Про карбид и детство

Прочитав пост https://pikabu.ru/story/karbid_i_ne_ochen_umnyie_deti_5249728#comments решил написать свой первый пост на пикабу, не судите строго.

Опыт общения с карбидом в детстве был достаточно большой, но вот один случай очень сильно запомнился.

Увели мы как то целое ведро карбида у сантехников, а жил я в небольшом поселке, со всех сторон окруженным лесом. Дык вот утащили мы это ведро в лес и собрали со всех ближайших мусорок пластиковые бутылки, а в те времена они еще были редкостью. Бабахали 3-4 дня, наверно. И довелось найти нам в лесу остов кузова от москвича 412. В багажнике был разведен небольшой костер, а бутылка набитая карбидом и водой была мной лично зафиксирована в каком то технологическом отверстии кузова, идеально подошедшим по диаметру бутылки и аккурат над костром. Днище бутылки раздулось просто до невероятных размеров. Мы все стояли метрах в 10 от всей это конструкции, но один самый смелый безбашенный друг стоял метрах в 5. Неожиданно раздался взрыв, я видел все как  в замедленном кино. От взрыва кузов машины подскакивает на полметра в высоту, из разорвавшейся бутылки вырвался огненный шар и очень быстро расширяется, друг который стоял ближе всех отлетает на метр полтора с того места где он стоял. Я же получаю достаточно сильный удар взрывной волны в грудь и падая на пятую точку чувствую горячий воздух на своем лице.
В итоге никто не пострадал, если не считать опаленных бровей, ресниц и волос  друга который стоял ближе всех. Эмоции были очень сильные. Долго еще обсуждали этот случай.