Про импланты, классические, базальные и прочие. Промежуточный пост.

Этот пост является продолжением https://pikabu.ru/story/tovarishchi_pikabushniki_nuzhnyi_otz... и служит для краткого подведения промежуточных итогов


Дисклеймер: я не выбрал базальную имплантацию, я вообще пока ничего не выбрал,  я пишу про нее больше, потому что пытаюсь разобраться в вопросе, потому что какая-то мутная картинка вырисовывается. Вот.


Итак, вывод первый, для меня удивительный. Я не хочу обобщать, но к вечеру вчерашнего дня у меня в голове при чтении комментов крутился стих "Люди читают жопой" практически нон-стоп.

По моему запросу ответили всего 2 человека (это если не брать примеры all-in-X, которых тоже несколько и которые тоже в промежуток до двух лет укладываются). Еще раз. Я в конце поста, чтобы не размазывать внимание, написал и жирным выделил, что бы мне хотелось услышать и прочитать. Первые два ответившие пикабушника - @datot, и @Buhe,  - оказались максимально близки к пониманию вопроса и дали нужные мне ответы. Все остальное - нууу, не сказать, чтобы мимо, и многие вещи были для меня в конечном итоге полезны - но они не являлись ответом на мой вопрос.


Вывод второй. Я реально не понимаю, почему в интернете происходит такое искажение картинки. Сейчас попробую объяснить. Вот берем классические импланты, начинаем гуглить отзывы - про клиники, про системы и врачей - и вот некоторый процент отзывов будет в стиле "В этой клинике мне сделали плохо! Доктор такой-то - рукожоп! Не ходите туда - там импланты из китая!", и это - нормально. Даже более того - так как есть традиция, когда все нормально - молчать, а писать в интернетах гневные посты, когда все плохо - соотношение хороших и плохих отзывов про классические импланты здорово перекошено в пользу хорошего опыта.

Теперь попробуйте погуглить запрос "Базальные импланты - отзывы". 99% выдачи будет засрано рекламой клиник и ссылками на статьи от тех же клиник просто про то, что такое - базальная имплантация. Я уже писал в ответах кому-то - я лично находил всего 2 отзыва на профильных форумах с негативным опытом от делавших базальные импланты себе. Да, вот от врачей - значительно больше негативных примеров, с фоточками, рентгеном и так далее.

Складывается впечатление, что вместе с базальными имплантами людям прошивают мозг командой "Никогда не жалуйся в интернете на базальную имплантацию".

Конечно, как вариант может быть, что людям стыдно писать про то, как их развели и обманули - а, судя по всему, именно это им говорят классические имплантологи при перелечивании, и все же - где негативные отзывы на Отзовике, Флампе и подобных ресурсах хотя бы даже от тех, кто прошел перелечивание и теперь хочет предупредить от подобного шага остальных?


Вывод третий. Базальные импланты, судя по всему, что я про них нашел, очень похожи на установку свай для дома без инженерной проверки грунта, с последующей постройкой этого самого дома. Я понимаю ужас нормальных строителей, которые представляют себе, глядя на эту картинку, сколько им придется переделывать, если конкретно этот дом - рухнет или сваи расшатаются.

Одна проблема - чисто по статистике есть дома, построенные по тому же принципу, которые - не разваливаются. И вот это то и смущает. Вот, @non7top, утверждает, что 100% базальных имплантов выпадает и у него есть достаточно точная информация о том, сколько человек в его городе себе их поставили. И это напоминает мне анекдот, когда патологоанатом вечером спрашивает своего друга - продавца техники, сколько тот продал сегодня мотоциклов. Получив ответ - 15 - задумчиво выдает - Значит, один еще где-то катается.


Вывод четвертый. У меня пока сложилось впечатление, что средний срок службы базальных имплантов составляет 3-5 лет, несмотря на рекламные утверждения некоторых клиник про 25 лет и более. Наша новосибирская клиника дает гарантию 3 года на свои импланты. Как я уже писал - я нашел всего один ролик с человеком, который говорил, что ему базальные импланты поставили 8 лет назад. Но тут такая штука - насколько оправдано вообще планировать что-то с горизонтом больше 5 лет? Нет, точнее даже, если вся жизнь у нас в мире показывает, что чем на дольше ты строишь планы, тем сильнее будет разбег с реальностью в ключевых точках.

Ну, то есть, если ТОЧНО известно, что даже при самой грамотной эксплуатации, самые точно рассчитанные системы на базальных имплантах расшатаются за 5 лет и их надо будет вынимать все - тогда да, смерть-кладбище-гроб-жопа-жопа-жопа. Когда врачи говорят - ну я хз вообще, вроде все норм и я проблем не вижу - через три года приходишь - а там не только врача нет, но и клиники даже - тоже же жопа, да?


Вывод пятый. Если брать ТОЛЬКО базальные импланты, то совокупность их свойств, как-то: тотальность, неремонтопригодность, негибкость в плане того, какие протезы на них ставить, а так же - чрезвычайно долгий и дорогой процесс реабилитации после неудачи, вкупе с непонятным, но высоким процентом этих неудач - говорит о том, что ставить базальные импланты  - авантюра в чистом виде. Вам может повезти сразу и на всю жизнь. Вам может повезти, но только на 3 года. Или на 5 лет. Или на год. Или проблемы начнутся сразу. Или через месяц. Или все-таки не начнутся. Или через 5 лет прилетят инопланетяне и подарят технологию регенерационных капсул.


Вывод шестой. Я все равно схожу в эту клинику на консультацию и задам много вопросов. А потом напишу, что мне там рассказали и как я к этому отношусь. А потом схожу еще к паре-тройке хирургов и спрошу про их предложения по моей ситуации. И в клиники, где делают all-in-4/6 тоже схожу и тоже их послушаю.


Вывод седьмой и последний. Товарищи стоматологи. Имейте ввиду следующее имеющееся у вас в голове когнитивное искажение. Вы работаете в такой области, в которой если у человека все хорошо - он просто к вам не приходит. Если он поставил себе базальные импланты - значит, у него долго все было плохо, он к вам много ходил, потом после базальных имплантов у него стало все хорошо - и он к вам снова не приходит, даже на профилактику.


Пока все.



P.S. Отдельное спасибо всем ответившим в предыдущем посте, за ваши развернутые ответы и попытки помочь и предупредить об ошибке. Я ее пока не сделал и не планирую )))

Отдельное спасибо товарищу @Apokal669624,  за максимально близкий к моей ментальности ответ