Про громкость звука

Есть специалисты? Объясните мне как, КАК, при всем развитии технического прогресса мы дошли до такого? Делают всякие аирподсы за кучу денег, где в качестве преимущества рассказывают про всякие микрофоны, алгоритмы, которые отсекают шумы и прочее, все круто и технологично, но при этом ни один современный девайс не умеет просто выставить определенную громкость звука и автоматически ее поддерживать.

Включаешь любое короткое видео, там орет, или наоборот, слишком тихое, и ты судорожно ищешь ползунок и подстраиваешь комфортную громкость. Пока настроил уже половина видео прошла. Почему нельзя автоматически понижать или повышать громкость до уровня, который я выставил один раз?

Или, вот, смотришь фильм, в диалогах шепот, а когда стрельба или взрывы прямо стены трясутся. В итоге сидишь как дурак с пультом и тыкаешь на кнопки каждые пару минут. По поводу фильмов я нашел мнение, мол звук в фильмах то 5.1, а в телике 1 канал, ну или 2, и вот объемные звуки сливаются в один канал и усиливаются, а вот если бы была у вас акустика 5.1 то звуки бы распределялись по объему и были бы примерно одного уровня. Когда я поставил акустику 5.1 понял, что хрен там плавал, как была херня с громкостью так и осталась.

В телефоны встраивают специальный датчик освещения чтобы автоматически подбирать яркость подсветки, но ведь микрофон там был встроен всегда, почему нельзя автоматически подбирать громкость звука?

Может есть какие-то программы и прочие костыли, но на каждое устройство их не поставишь. Ни комп, ни телевизор ни телефон - никто не умеет в установку уровня звука и автоматическое поддерживание этого уровня.

Что за хрень и доколе?