Про гречку

-Я не понимаю, прошло уже три дня карантина, когда мы будем есть гречу? - спросил я жену, заходя на кухню.

- Почему именно гречу? - ответила она вопросом на вопрос.

- Не понимаю, кто из нас еврей? Ты или я? Не отвечай вопросом на вопрос! Отвечай про гречу!

- Так отвечать или не отвечать?

- Так. Давай по порядку. Я купил пять килограмм гречи?

- Шесть. Ты купил шесть килограмм гречневой крупы. Не буду говорить, что это абсолютно тупая покупка, надеюсь, что со временем до тебя самого это дойдет.

- Ксения! Заметь, я назвал тебя Ксения! Не Ксюша, не Ксю и даже не Ксюндель. Ксения! Это потому, что я возмущен!Я выиграл неравный бой за эту крупу в битве при Ашане. Я рисковал жизнью, я, можно сказать, ветеран.

А ты меня попрекаешь гречей, которую я в трудный час принес в семью?

- Короче, что ты хочешь?

- Я просто не понимаю, почему мы ее не едим? Три дня мы едим всякую нефронтовую пищу. Какие-то макароны, картофель, овощи и даже совершенно не приспособленное для боевых условий авокадо. И мясо! Не тушенку, а мясо! Ну, фу же! Где греча, жена?

- А ты ее купил есть что ли? Я думала это стратегический запас, который можно есть только по специальному приказу президента.

- Издеваешься? Греча это кризисный продукт. Если на столе греча, то это значит, что мы в безопасности, что мы живем полной жизнью.

- Отвали, пожалуйста, хватит фигню нести. Хочешь борща?

- С гречей?

- С хренечей. Уйди, а то получишь увечий.

- О, да ты стихами заговорила!

- С тобой заговоришь. И евреем станешь, и поэтом.

- А все таки жаль, что кореянка из тебя так себе. Греча с собакой это еда героев.



Александр Гутин

Про гречку Гречка, Карантин, Текст