Про гражданскую оборону, уроки НВП и "Модный приговор"

Однажды утром просыпаюсь от воя сирен. Не сигнализация на авто, а вот прямо такая сирена гражданской обороны.


Квартира - стандартная " трёха"  в панельке. Окна на обе стороны дома. Распахнула окна- так и есть. Источников звука несколько. Вой слышен со всех сторон.


Вы в школе ходили на уроки НВП?


Наш военрук сурово синячил,  на половину уроков вообще не приходил, но ...!


"Услышав звук сирены гражданской обороны нужно заворачиваться в мокрую простыню и медленно ползти к кладбищу " * зачеркнуто* ....


...Нужно включить телевизор или

радиоприемник на любой из федеральных каналов и прослушать инструкции. ( взять документы, деньги, тёплые вещи и запас питьевой воды, пачку креккеров и три консервы "бычки в томате". Топать в бомбоубежище.


Все правильно я запомнила?


Только вот у меня трое детей, младшей меньше года, а значит нужны ещё подгузники , детское питание, соска,  капли в нос,  влажные салфетки,  пеленки ,игрушечный трансформер Ретчет, и еще полвагона необходимостей.


Интересно, во время зоиби- апокалипсиса  / ну или что там у нас сегодня?/ будут работать банкоматы, или лучше прямо сейчас  все сбережения обналичить?


Хотя, ну что я паникую?  Телевизор!

Так внимательно Елену Малышева и  " Модный приговор " я не смотрела ни разу в жизни. Я  никогда это не смотрела. А вот пришлось. Сюжет не запомнила, возможно они в конце поженились, или выиграли миллион... Не суть. Сирены продолжают выть.  Я продолжаю паниковать.


Внезапно я осознаю, что  плохо работает домашний интернет. ( Совпадение). Он какбэ есть, но ничего не грузится.



Снова высовываюсь по пояс в окна. Вон тётя Тома идёт с рынка с помидорками в пакетике, вон сосед Василич снова пытается завести свою машину. Птички поют,- жизнь продолжается.

Одна досада: воет сирена и не слышно, как по телеку Эвелина Хромченко критикует выбор героини программы...


Тут приходит супер - решение и я с телефона в интернете ищу номер горячей линии МЧС.


Дозваниваюсь.


Мол так и так: сирена - гражданская оборона и " Модный приговор" по телеку. Угадала все буквы но не могу прочесть слово.

На что мне девушка отвечает : " да все нормально, у нас испытания системы просто... Мы так делаем каждую первую среду месяца."

А я такая / WTF/  " Млять, ну а почему по телеку тогда  Малышева, Васильев и киндер - пингви я люблю"?

А она такая " Ну, не знаааааю,  может там была " бегущая строка, а вы не заметили? "


Блин.


Я конечно пережила этот день. Проверять систему тоже надо. Чтобы  стопудово знать, что это работает.

Но!

Никто.

Никто, кроме меня, даже не напрягся от этого звука. Никто никак не отреагировал. Даже девушка - оператор на " горячей линии" МЧС была искренне удивлена моему звонку.

Вот теперь у меня есть несколько вопросов,:

Это я  - тупая истеричка, и " начальник паники"?

Или эта планета  крутится не в ту сторону?

Или

Почему  не было никакой инфы о  том, что будут проверять сирены ГО?

Почему, млять, федеральные каналы показывали всякий шлак, вместо того, чтобы вещать " это испытания, не волнуйтесь, фсё хорошо, наши победят."?


Почему нельзя включить эти сирены через 10 минут, просто осознав, что "все работает"?


И ещё.

Просто вопрос к размышлению. Сирены работают  отлично. А как работает все остальное, если во время воя сирен сосед Василич так и не вылез из под своих жигулей, а тётя Тома не прибавила шаг неся с рынка помидорки в пакетике..

Грусть....

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой прям пипец! У Вас трое детей и значит все! Сирены моментально заглохнуть должны! Федеральные каналы прервать вещание, а транспортные компании тут же подвезти подгузников на год.
А враги перестать стрелять, ведь Выжемать! Ведь вот как вышло: вас не предупредили заранее и вам пришлось нюхнуть Модного Приговора. Это конец света, да.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не надо так категорично. Всего - то ...
Чтобы по федеральному каналу бегущей строкой шло не
" продам щенков таксы, привиты.."
" познакомилась с серьезными намерениями с дамой 60+"
А
"Проводим испытания звукового оповещения систем ГО. Граждане, соблюлайте спокойствие.
Хари Кришна
Хари Рама."
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Нельзя тебе в мой бункер. Ты психически не стабильна
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что ? " психически нестабильна" - да это характеристика любой женской особи. И чо? Это ж как стандарты породы у собак. У этой породы - длинные уши. А от этой - слюни по всему дому.
Я вот хозяйственная и домовитая. Конечно со мной глупо было бы пойти " на медведя " да что уж там... я даже утку из камышей в зубах не принесу. Но вот в хозяйстве пригожусь.
И ещё у меня есть это.. .
Чувство юмора. Правда ооочень специфическое. Но есть.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хер там. Ты спички забыла. Толку от твоих 4 блоков :))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а. Я их ещё тогда купила...
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты радиактивна!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но у меня есть стратегический запас. Доширак и туалетная бумага " Зева ДеЛюкс" сейчас ещё зайду, куплю четыре блока " Донского Табака " и буду точно знать, что я точно выживу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я шлем и бронежелет или латы какие нить, буду самым хитрожопым зомби :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на меня купи, плиз .Я тебе потом отдам. Ну или на карту перекину.. Накрайняк - дршираками возьмёшь? Я в " Метро кэш энд керри" пару ящиков взяла. С коровкой.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно вспомнить легенду про пастушка, который кричал : " Волки! Волки!" Что будет, если это не учебная тревога?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то меня тоже подмывает иногда запастись всем этим добром. Но оружия настоящего купить нельзя, спичек особенно много не надо, а еда портится, ну разве что ящик тушенки не помешал бы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Доширак! Идеальное решение. На него потом модно будет выменять и оружие и спички, а может и любовь продажных женщин....
Автор поста оценил этот комментарий
Мачете в сумку не помещается...
А вот гвоздодёр в рукав куртки вполне, проверено.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда ж тебе приходилось готовить по этому рецепту?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В машине - всегда, с собой - иногда. А огнемёт можно из подручных средств соорудить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Освежитель воздуха из туалета+ зажигалка? Почти напалм.
Автор поста оценил этот комментарий
Кто здесь сказал "зануда"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жееень. Этот парень намекает на то, что я либо страшненькая, либо зануда. Так что в силу того, что знаешь меня лично, прям сейчас должен высказать своё авторитетное.... И лучше б тебе согласиться с первым, чем со вторым.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь потом подать аппеляцию об оспаривании их получения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ну просила же , как человека...
Не придираться по мелочам... И кто после этого " зануда "?
Автор поста оценил этот комментарий
Просто пузо мешало бы гимнастическим упражнениям.

Пы. Сы. Сколько живу на свете, а ни разу не задумывался о ширине своих окон. Ты реально зануда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я.
Йа - йа!
Даст ис фантастиш!
Автор поста оценил этот комментарий
Ты смогла высунуться в окно по пояс, значит вариант с жиробасиной отметаем. Ещё можно отмести вариант про страшненькая, раз у тебя трое детей, но это косвенное доказательство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вы так храбро отмели вариант " жиробасина " ? Типа в окно пролезла, значит норм? Да там 120 см. Если принять это как диаметр.... Ох. Лучше поберегите психику и не напрягайте фантазию. А то аппетит пропадает. И эрекция .
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ты смогла высунуться в окно по пояс, значит вариант с жиробасиной отметаем. Ещё можно отмести вариант про страшненькая, раз у тебя трое детей, но это косвенное доказательство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось только " зануда " .
Ты меня раскусил. Если бы эту дисциплину официально включили в олимпийские игры, то я бы взяла все три медали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хозяйственная, домовитая, с чувством юмора.... Значит страшненькая или зануда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ууууу, какое убогое мышление. А где вариант "жиробасина", и "вся жопа в целлюлите"? Если уже мы докатились до оскорблячек, не стесняйтесь, сэр!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот. Нельзя тебе в мой бункер. Ты психически не стабильна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, фсё!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Одна маленькая запятая может в корне поменять предложение
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А может и не поменять.По факту отсутствия.
А у меня сегодня просто плохое настроение. Так бывает. И с тобой тоже.
Не придирайся, ладно?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Еды спичек ты купила, а сами спички - нет. Кстати, а у вас оружие так запросто продают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Месье, иногда мне кажется, что я перестаю
Вас понимать..
"Еды спичек ты купила, а сами спички - нет"- это как?
Вы уж простите меня великодушно, ясли я неясно выразилась, но спешу Вас заверить абсолютно искренне, что я не упустила из виду, такой важный нюанс как спички, кои будут нелишни даже при отсутствии физической потребности в табакокурении, в следствие никотиновой зависимости, а могут быть использованы исключительно для разведения огня с целью приготовления пищи.
/ Ну или тупо кипятком "Дошик" разбадяжить/
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, мы потом с "неистеричек" будем лут собирать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А " лут" это чо такое?
Не, мне, как истерике , просто так интересно. Для общего развития....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В машине - всегда, с собой - иногда. А огнемёт можно из подручных средств соорудить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это талант...
Автор поста оценил этот комментарий

Но на всякий случай зомби-апокалипсиса оглядываюсь по сторонам и прикидываю что вон из того небольшого разборного стеллажа можно сделать неплохую дубинку или копье, чтобы добраться до машины (там уже мачете и гвоздодёр).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думала у тебя всегда с собой мачете и гвоздодер, ( а ещё монтировка, лом и огнемет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Услышав вой сирен, я распахнула окна... На ГО они не ходили.... Я б тебя такую в бомбоубежище не пустил. Я на уроках ГО четко уяснил: услышал сирену, захлопни форточки, надень озк и уж потом смотри телевизор
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, прости, бро. Я ж должна была убедиться, что это действительно сирены ГО прежде чем начинать панику!А как только убедилась сразу все захлопнула. А ещё опустилась жалюзи, задернула занавески и шторы и подперла входную дверь роялем, приняла активированный уголь, и распихала по карманам большую упаковку туалетной бумаги "Зева ДеЛюкс" (3 слоя!) Пусти меня пожалуйста, я тебе ещё пригожусь.©
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Во время зомби-апокалипсиса деньги не будут стоить ничего. Всё откатится к настоящим ценностям: еда, спички, оружие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пойду, куплю еды спичек и оружия. Побольше. На всякий случай.
показать ответы