Про футбол 15.09.2017

По поводу прошедшего тура европейских кубков.


Вардар – Зенит (0:5). Тут, в принципе, всё ясно. Зенит вновь хочет выиграть кубок, а потому настроен решительно. Удивил «второй» состав Зенита на поле, который, как выяснилось, «первому» ни в чем не уступает. Ну и отмечу блестящую игру Кокорина, который не только уничтожил двумя голами соперника, но и «подарил» свой третий мяч Дзюбе, каковому ох как нужно несколько раз забить, дабы обрести былую уверенность.


Копенгаген – Локомотив (0:0). Вот что значит «первый раз в первый класс». Не чувствует Локомотив себя турнирным бойцом. И соперник, которого в обычной встрече Локомотив прошел бы и не заметил, в этом случае диктовал свои условия, навязал свою игру. Т.е. психологические факторы оказались выше физических кондиций-условий. Так нельзя. Всё вручается его величеству случаю и удаче, переменчивость коих известна всем.


Бенфика – ЦСКА (1:2). Всегда считал, что в ЦСКА фартовый Слуцкий. Ан, нет… Очень повезло ЦСКА с судьей, который углядел пенальти в рядовом событии. Хотя второй гол был весьма хорош, и вполне – трудовой. Очень понравилось, что молодежь ЦСКА не тушуется перед грозным соперником. Молодцы! Особенно радует то, что ЦСКА отобрал очки у португальцев, которые дышат нам в спину в итоговой таблице, определяющей количество участников в Еврокубках.


Марибор – Спартак (1:1). Спартак в этой игре предстал с наилучшей стороны. Он буквально смял соперника – а на чужом поле это дорогого стоит – не позволяя ему практически ничего. И в этом я считаю заслуга Массимо Карреры, который создал высококлассную команду. Но с другой стороны, минут за 20 до конца игры уже было понятно, что без свежих сил Спартак победный счет не удержит…. И теме не менее, Каррера не выпускал новых игроков на поле до тех пор, пока не получил гол в свои ворота…. Что это? Каррера не видел этого? Каррера не может принять решение в ходе игры? Я не понимаю…. Причем подобная ситуация в Спартаке складывается уже не в первый раз. На мой взгляд, здесь нужно решить вопрос с ответственностью за матч, и поручать ее кому-то еще – у итальянского специалиста это почему-то получается не так хорошо, как хотелось бы. Т.е. создание команды и ведение игры – это разные функции, и если с первой задачей Каррера справился блестяще, то со второй…. И не исключаю вариант «мавр сделал свое дело…». Но что-то в этом плане Спартаку нужно менять.