Про дядю, пост шестой. Как мы с дядькой весело съездили в Казахстан и нас ни за что повязали, часть вторая

Про моего необычного дядю, пост пятый. Как мы с дядькой весело съездили в Казахстан и нас ни за что повязали

Ближе к ночи, заехали мы в маленькую деревню, которая казалась совершенно пустой, словно вымерла много лет назад. Только один дедушка казах сидел на лавочке под фонарём, опёршись руками на трость и смотрел в одну точку, сквозь полуприкрытые веки.
-Отец, а где у вас запчастями разжиться можно? Спросил дядя.
Дедушка молчал, словно нас и вовсе здесь нет.
-Дедушка! Я помахал ему рукой перед лицом.
Ноль эмоций.
Тут дядя хлопает перед ним в ладони и как крикнет на всю улицу :
-Бааатя!
-Котакбас, гадёныш, орёшь почему? Я мысль думаю а ты орешь! Гневно отозвался дед.
Пошли, покажу у кого жигули.
Он медленно встал и заковылял куда-то, со скоростью мёртвой черепахи.
-Так это, бать, может на машине? Спросил дядька.
-А я гулять больше люблю, ответил дедушка.
Так мы и шли минут двадцать, до нужного дома. Дед важно зашёл во двор, что-то там поговорил с хозяином по казахски и уходя сказал:
-Пальцем покажите что сломалось, он у нас умный, починит.
В общем, хозяин к нам подошёл и сказал:
-Спать.
Мы попытались было возразить, но он снова сказал лишь:
-Спать. Утро.
На том мы и разошлись до утра.
К слову, починил он всё очень быстро и к обеду мы уже доехали до нужного места и вовсю закупались, то и дело бегая к машине и складывая в неё наши богатства. Купили мы и восемь банок злополучной битумной мастики, которая потом нас и подведёт.
На следующий день, после очередной ночёвки в машине, мы перекусили отличной казахской еды и выдвинулись в обратный путь, который мне покажется очень долгим и полным опасности.