Про ДТП и виновника без страховки

Привет Пикабу! Хочу поделится историей которая к счастью подходит к концу.

Для ЛЛ

Если есть деньги покупай защиту на случай виновника без ОСАГО

Проверяй сам наличие страховки у виновника по VIN

В Августе 2022 годя возвращаюсь с семьей из путешествия по Алтаю. На подъезде к Барнаулу дорожные работы скидываем скорость останавливаемся и бац - удар сзади.

Про ДТП и виновника без страховки Страховка, ДТП, ОСАГО, Длиннопост

Товарищ на крузаке выбивает страйк. Ну штош дело как говорится житейское - бывает. Оформляемся, в процессе оформления зовут меня гайцы в машину говорят страховки нет. Я говорю как так нет вот пожалуйста номер полиса, на что в ответ: гос номер то в полисе не твой! На мой аргумент что, гос номер не идентификатор машины смотри на VIN, побурчали но отстали. Следом призвали товарища с крузака. Спрашивают:

- Страховка есть?

- Какая-то есть

- Покажешь?

- Нет

- Ну вот держи тогда штраф 800 рублей.

Разъезжаемся, у меня в результате ДТП клинит 5ю дверь. Через пару дней звоню виновнику:

- Дядь ты мне машину погнул, у тебя страховки нет давай договоримся, мне примерно 40 денег надо.

- Я твоей машины не касался, тебя ударина карина с нее и спрашивай

- Вы в ударили карину и уже после она ударила меня в результате собственно полученного от вас импульса. Вы очевидно виновны в ДТП.

- Нет.

- Будем судиться?

- Пожалуйста

Ну штош и вот алгоритм по которому я пошел.

  1. Забираем документы в ГИБДД

  2. Едем в страховую

  3. Показываем авто, заполняем бумажки.

  4. Получаем отказ так как виновник без ОСАГО

  5. Выбираем эксперта который проведет осмотр и СТО

  6. Уведомляем участников ДТП заказным письмом за 10 дней о дате и месте проведения осмотра

  7. Получаем экспертизу

  8. Пишем досудебную претензию

  9. Пишем исковое

Сложность была в том что виновник - житель соседнего региона и все суды по месту его регистрации.

На первом заседании в декабре (sic!) суд уточнил обстоятельства как что было и назначил экспертизу. Пользуясь случаем подали ходатайство, мол виновник на контакт не идет, в суд не ходит и вероятно будет скрываться от исполнения решения суда, давайте ему на всякий случай машину арестуем. Суд соглашается и испол лист уезжает к приставам.

В июне (sic!!!!) заканчивается экспертиза, смотрим результаты они чуть отличаются от моей оценки но не критично. И тут мое любопытство берет вверх, дай думаю куплю отчет по VIN виновника, посмотрю как на нем аресты висят.

И что вы думаете? у этого чудака была страховка действительная на момент ДТП.

Приехал в свою страховую написал заявление, приложил номер полиса виновника.

Написал в суд о привлечении в качестве 3-го лица страховой компании виновника и просьбу истребовать у страховой полис и приложить его к делу.

И вот буквально вчера мне страховая заплатила. Сумму указанную на момент осмотра (без учета внутренних повреждений.

Прикладываем оценку просим доплатить.

Ну а дальше 2 варианта развития

Страховая назовет сумму к доплате которая меня устроит и я отказываюсь от иска

Страховая называет сумму которая меня не устроит и я привлекаю ее в качестве ответчика в том же процессе.

Чем закончится узнаем через пару недель.

Всем добра.

ЗЫ: Многие страховые предлагают купить доп защиту на случай виновника без ОСАГО. После этой ситуации стал брать.

ЗЫЫ: Если ваш виновник без ОСАГО проверьте сами по VIN его авто, это может вам сэкономить время и деньги, ни ГИБДД ни страховая не будут с этим морочится.

ЗЫЫЫ: по данным РСА страховая премия за крузак виновника составила 600 рублей. Вероятно какая - то добрая душа застраховала его как мопед. С большой долей вероятности что страховая к нему потом придет с регрессом, но это уже будет другая история которая меня совершенно не волнует.