Про домовых

Я не верующий, не религиозный, но в жизни встречался с чем то, что объяснить не могу. Поделюсь разблокированным воспоминаниями про тех, кого называют домовыми. История первая. Это был где то восьмидесятый год. Мы жили в старом двух этажном доме, сложенном из шпал, что строили пленные немцы после войны. У нас была однокомнатная квартирка на втором этаже, дом старый, я помню ещё холоднющий коридор в туалет, с щелями между шпал, куда проходила моя ладонь. Отец работал на карьере, мать мастером на складах. У нее были смены на которых она проходила кучу километров мотаясь по шпалам от одного портального крана до другого портального крана. Иногда, на выходных, когда в садик нас сестрой не могла отвести, брала нас с собой. Мы тогда с рабочими ели запеченную картошку на кострах между составами и играли железными шарами, что находили в щебенке между шпал. Дома они ещё так интересно катались по полу, а соседка с низу потом стучала шваброй по потолку. Мама приходила с этих смен и ее сил хватало только на то, чтобы поесть и валилась спать. Отсыпной, выходной и снова на работу. И вот тот случай, воспоминание о котором разблокировать: я сидел на полу, игрался, мама спала. Прозвенел будильник, ей в ночь на работу, а она спит. Я ее и звал и тряс за руку, а она не просыпается. Я тогда перепугался сильно, ревел, и тут, как показалось, выкатился мохнатый шар из под шкафа, заскочил на кровать и дотронулся до мамы. Мама сразу вздрогнула и не открывая глаза сказала - "а, да, спасибо, всё, встаю." И в полусознании села на диван, потом вздрогнула, испугалась, сон как рукой сняло, с пару минут смотрела под шкаф, куда укатился этот серый шар, потом сказала спасибо и убежала собираться на работу.

История вторая. Это был уже восемьдесят пятый, я уже пошел в пятый клас. Мы переехали из старого дома в трёшку сталинку. Мы только только выехали в эту квартиру и отец с матерью начали заниматься ремонтом. Клеили под себя новые обои, собирали мебель. Это был праздник. Так вот сам случай. Мы все были в зале клеили обои все семьей и тут что-то хлопнуло в сетевой коробке под потолком над дверью и свет в комнате погас, отец сказал, что провода в коробке замкнуло, может таракан залез, и пошел за стремянкой. Поставил стремянку, открыл крышку распределительной коробки и тут из коробки на него выпрыгнуло нечто, как клубок наэлектризованной шерсти. Отец с испугу упал со стремянки, а это нечто просто исчезло в воздухе. Мама тогда выматерилась и сказала, что мы домовых обидели, это не к добру. В этой квартире мы прожили пятнадцать лет и на самом деле она была все время не уютной. Мне всё время, до самой армии, снились черные коты, что садились мне на грудь и не давали дышать, то какие-то ведьмы через форточку влезали в комнату и пытались когтистой рукой меня душить. Я очень часто просыпался от собственного крика или меня будили сестра или брат, от моего хрипа сквозь сон.

Я вырос, покинул отчий дом, и как говорится, уехал за полстраны от него, но все одно сквозь годы мне снился сон, что я приезжаю в наш дом, пытаюсь подняться на наш этаж и не могу. То лестница в последнем пролете разрушена, то подъезд на капитальном ремонте и когда я вхожу в нашу квартиру она разгромлена на прочь, то квартира стала поруганной, потолок местами обрушен, сквозь дыры видны стропилы чердака. За эти годы так и не смог войти в нашу бывшую квартиру. И вот мне почти под пятьдесят и снова мне снится наша старая квартира. Но в этот раз я смог войти в нее. Наша старая, обитая жестью дверь стоит без замка, по комнатам гуляют сквозняки, везде отстают обои, в детской разбиты стекла. И только в дальней спальне теплится жёлтым светом что-то. Я иду туда, а там стоит заправленная родительская кровать, в комнате чистота и порядок, и шторы слегка колышутся. Я подумал, что нужно форточку закрыть, чтобы хоть отсюда тепло не выпускать, а на окнах перед стеклами танцуют какие то геометрические объемные фигурки. Ойё, домовые танцуют, подумалось мне. Красиво. А вот, увидел я, самый здоровый, с ладошку в углу сидит. Я протянул к нему руку, а он с визгом прыгнул в мою ладонь, и я услышал плач в своей голове - наконец-то я тебя нашел, забери меня отсюда, здесь холодно, мне плохо без тебя. Куда же я тебя заберу, я же за полстраны отсюда? А потом в голову пришла мысль, причем я осознавал, что это сон, а ты же безтелесный, и ты смог дотянутся, так давай, прыгай через сон ко мне. И он прыгнул. Мы очутились в моем новом доме, где я сейчас живу, и он сказал, что ему нравится, здесь лучше, и я проснулся. В моем доме сейчас спокойно. А старая квартира снится перестала.

Вот такие вот истории.

Навеяно вот этим постом: Вот такая вот история