Про домашнее насилие.

Читаю вводный абзац одного из текстов "Таких дел"


"Отец Тани покончил с собой, когда ей было 16. Незадолго до случившегося они ужинали вместе, и он сказал: «Я знаю, что твоя мама мне изменяет» — и спросил, что ему делать. Таня не ответила. А потом была ссора родителей, пистолет, неделя в реанимации, кладбищенский крест. И долгие годы борьбы с болью и беспомощностью.


С того времени прошло шесть лет, и Таня написала письмо в редакцию «Таких дел», чтобы рассказать нам свою историю — как она прошла путь от бессилия и непрекращающегося чувства вины до прощения. Она долгое время не могла говорить об этом ни с кем, кроме психолога, — и тем более важно для нас, что она нашла силы поделиться этим."


Текст про то, как сильно сломалась жизнь девушки после смерти её отца.

Он застрелился из-за измены жены.

Жены, которой за это ничего не было. Она не понесла никакого наказания ни за смерть мужа, ни за состояние ребёнка.

А вот если бы отец убил жену и оставил ребёнка сиротой - он бы сел и был презираем всю жизнь.

Ну с изменами тут всё ясно, сейчас аудитория накинется с пеной у рта защищать своё право на лево, хотя на мой взгляд, измена это не про секс, а про предательство.  Но изменяет каждый второй, поэтому вопрос про наказание за боль от измены - это вряд ли сейчас воспримется.

Хотя на самом-то деле. Люди сходят с ума, вешаются,  детей калечат - для многих это невыносимая душевная боль, которая ломает жизнь.

Но тот, кто эту боль причинил не несёт никакого наказания.

Конкретно с ситуацией измен мы платим эту цену за желание нашего общества сношаться с кем хочется и когда хочется почти без ограничений.  И с полом это не связано.


Но вот это странное соотношение морального и физического насилия.

Мужчины сейчас в прессе все поголовно чудовища, насильники и людоеды. Они применяют физическое насилие. Они могут ударить, покалечить - это правда плохо и страшно.

Синяки и переломы видны и фиксируются в полиции.  Человека, применившего насилие сажают в тюрьму.


Я знаю женщину, которая годами доводила мужа до самоубийства.

Знаю тёщу, которая довела зятя до алкоголизма, свою дочь до тяжелой болезни.

Знаю историю, где  женщины коллеги затравили молодую девушку из зависти, довели до психушки.

Всего лишь одна (!) больная на голову умудрилась постоянными сплетнями, клеветой и ложью рассорить семью из 40 человек. Были скандалы, разводы, драки -  она никакой ответственности не понесла.


Это реальные истории, где психологическое насилие длилось годами.  И по сути оно не наказуемо абсолютно.  И в этом типе насилия первенство, безусловно, у женщин.


Тема психологического насилия это тема для  шуток у феминисток. Мол,  женщина может посмеяться над мужчиной, мужчина может сломать женщине шею.  О том, что физическое реально, а то, чего не докажешь вроде как и нет.


Потому, что если ты слабее физически - те жертва. А если психически - то ты "сам лох,  ну чё, ну давай, поплачь ещё мне тут, размазня".


Зависит ли это от пола полностью? Да нет, конечно. Девочки дерутся, мальчики гнобят.

Но вот если условно взять соотношение мужчин мразей, которые избивают ради власти и удовольствия, к общему количеству людей мужского пола, и  процент женщин мразей , которые вытягивают нервы наживую с ухмылочкой - он ведь общий.

Мразь каждого пола использует жестокость, доступную ей в пределах сил.

Почему тогда одних мы наказываем, а вторых нет?