Про докторов и диагнозы

Было это году в 88-90-м, извините, точно и не помню. СССР уже развалился, страна вступала в дикие 90-е, стали появляться частные фирмы разной направленности. У меня начала болеть гортань. Своей мнительностью я внушил себе, что у меня онкология, в народе рак. Из доступных мне тогда методов диагностики только рентген и руки доктора, которые определили, что можно жить спокойно. Однако, червячок внутри, такой гаденький внутренний голос наговаривал: "Они неправы, надо придумать что-то еще...." Особенно сильно шептал по ночам, спать мешал. Бессонница замучила. Жена уже в теме моих страхов. Интернета тогда не было, телефон только стационарный, реклама только в газетах, по телевизору несколько каналов, телевизор без пульта. Как-то так. Нахожу в газете объявление про диагностику рака по крови, по каким-то там иммунным клеткам. Позвонил. Действительно, но платно. Приезжаю, частная фирма, арендуют кабинеты в городской московской поликлинике. У них кабинет для приема, процедурная, еще какие-то кабинеты. Оплачиваю прием, анализ. Берут кровь. Обещают позвонить по готовности. Звонят. Приезжаю. Врач - хороший психолог. Выдержал меня перед дверью. Приглашает. Он весь озабоченный. Я напрягся, уже готов выслушать приговор. Пауза. Говорит: "Ваши опасения не подтвердились". Я чуть не подпрыгнул. Однако, говорит, у вас трихомоноз. А мне уже по фиг, радость распирает. Нужно еще в баночку помочиться. Помочился. Тут же диагноз подтвердили. Доктор говорит, что жену нужно еще проверить. Я приезжаю, довольный, что рака нет. Радостно объявляю жене, что рака нет, но есть трихомоноз. Главное, она спокойно восприняла. Я-то само собой спокоен, не изменял. Мало ли откуда. Информации было мало. Ну знал, что в основном связано с изменами. Жене доверяю, она мне тоже. Только спросила, изменял ли? Ответил, что нет. Встречный вопрос. Ответ тоже отрицательный. Поехали с ней. Она только пописала. Тоже трихомоноз. Назначили лечение не помню что, помню витамин В и С в уколах. Тогда бы уже подумать. Но мы - советские люди, хоть и в недавнем прошлым. Слово "развод" появилось в общем употреблении уже в 90-е. Доктор спрашивает, а кто еще с вами живет. Сын 4-6 лет. Везите. Пописал - трихомоноз. Кто еще? Сестра жены со своим мужем, студенты, с нами в квартире живут. Везите. А мы уже вовсю с женой колемся. От витамина С кровь на заднице после укола не сворачивается, от витамина В болит. Он болючий. Терпим, но колем. В общем, сестра сказала, что не поедут. Я пошел в районный КВД (кожвендиспансер) на анонимный прием. Тогда уже появился такой вид услуг в госмедучреждениях. Захожу. Врач - молодая, симпатичная девчонка, аж дух перехватило. Что у вас? Говорю, что хочу провериться на трихомоноз. Спрашивает, а почему не на гонорею и сифилис? Рассказываю историю. Улыбается. Говорит, что первый раз слышит про диагностику трихомоноза по крови и моче. По моче, говорит можно, но у вас уже были бы все видимые признаки налицо. Берет мазок. Спрашиваю, что еще более точно? Берет секрет простаты. Неприятная процедура, но вытерпел. Прихожу за результатом. Отрицательно все. Однако, деньги уже уплачены. Вот так я впервые столкнулся с разводом в частном медучреждении. Сейчас этим никого не удивишь. Способами разводов делятся в сети, мошенники выдумывают все новые способы. А тогда для таких было поле непаханое. Народ был доверчивый и наивный. К чему я все это? Да просто так. Эпизод из жизни. Потом часто со смехом вспоминали. Да, кстати, симптомы "рака" как рукой сняло.