Про добрые дела

Школа, 7-ой или 8-ой класс.


Вместо уроков «Труда» - шахматы. Итоговую оценку в четверти учитель выставлял исходя из процента выигранных партий. Интересный был метод однако.

Мне же, ещё с самого детства, дед привил любовь к вечному противостоянию чёрных и белых. И, может поэтому, а может потому что мои одноклассники были дегродами - в дневнике всегда красовалась гордая «пять».

И вот, финальный урок, играю с пареньком (П):

П: - Блин, если я проиграю эту партию, то мне прилетит тройбан в году... Мать убьёт...

Будучи взрощенным грудью не только Голливуда, но и молоком индустрии мультсериалов 90-ых, я решил помочь однокласснику. В моем представлении все должно было выглядить эпично: я встаю из-за стола, смотрю в глаза паренька, потом обращаюсь к учителю со словами «Иванов выиграл!», вспарываю себе живот катаной, предсмертным наставлением навожу Иванова на мысль стать лучшим шахматистом в мире и, мой дух, покинув бренное тело, отправляется в Вальгаллу.

Слезы. Закат. Аплодисменты.

Реализация правда подкачала, но а в целом план удался.

Спустя три урока, на перемене, все ещё гордый собой, прохожу мимо Иванова, который затирал пацанам что-то из стиля «да я его как нефиг сделал!».


Ну и сволочь же ты, Голливуд.


А Иванов вообще пида... редиска.