Про доброту

Я на пикабу регулярно сижу: за новыми постами слежу, старые гуглю/лажу по хэштегам/случайно натыкаюсь и изучаю. И мне так тепло на душе становится оттого, что постов с юморком, про что-то хорошее и светлое, все же гораздо больше, чем про человеческий тупизм, жадность и прочее.

Но да ладно, слишком долгие и нудные вступления.


У всех, наверное, есть такие истории, почему бы и не кинуть свою?


Когда мне было лет 8, пошли мы с бабушкой на рынок. Зачем - черт его знает, за продуктами же, наверное. Я на аппетит никогда не жаловался, а в то утро что-то коников выбросил и завтракать отказался. И последствия дали о себе знать: утро, людей овердофига, прохладно, мы уже с пакетами какими-то объемными, и тут я начинаю ныть, потому что есть хочется, что называется, аццки. Что делать? Затыкаться я не собираюсь, дома будем нескоро, быстро принимается решение купить мне пирожок, чтобы на нервы не капал.


Заходим в магазин мясной, а там есть что-то вроде предбанника: коридорчик такой крохотный, с подоконником, фикусом и рекламой. Бабушка с пакетами в магазин шурхнула, а я стою рядом с баннером, на цветок пялюсь да язык о горячее повидло обжигаю. На улице не то чтобы холодно, но ветер до костей пронизывает, под магазином меня бы со всех сторон обдувало, а я еще и здоровьем крепким не отличаюсь.


И вид у меня, наверное, тогда был жалкий, потому что заходит в магазин какая-то старушка. Обычная бабулька, божий одуванчик, тоже за колбаской шла, наверное. Смотрит на меня какое-то время, приценивается, что ли, затем ставит свои пакеты и сумку на подоконник, выгружает из них конфеты, РВЕТ УПАКОВКУ и начинает просто напихивать мои карманы этими конфетами. На тихие возражения не реагирует, но, видя мое замешательство, говорит: - Возьми, мне так спокойней, - и уходит.


Мораль? А нет морали. На моем месте мог оказаться любой другой ребенок. Я не нуждался в этих конфетах, моя семья могла купить их спокойно, но меня греет мысль, что неравнодушные люди существуют. Увидела ребенка, с пирожком, в старой потрепанной куртке (любимой, а оттого и не выбросили), не прошла мимо.


Пы.Сы. В магазин старушка так и не зашла, вышла из предбанника и ушла.
Пы.Сы.Сы. Про конфеты сразу не сказал, потом из головы вылетело, а потом дома, когда оказалось, что сладкого мы и не купили, с гордым видом доставал из кармана вкусности :D