Про детские желания и карманные деньги

После поста https://pikabu.ru/story/khitraya_skhema_6054065 вспомнилась мне истерия из детства.

-Хочу гитару - заявил мозг одинадцатилетнего пацана.
-Не сейчас - ответили занятые работой родители.
-Подожди дня рождения, - сказали бабушка с дедушкой.
Благо до дня рождения оставалось чуть меньше месяца, стал ждать.

У меня на тот момент были деньги, в размере 300грн, которые я откладывал с обедов (по 5 грн, в 2008 это чай и 2 булочки).

Вот оно, проснулся в 6 утра, сижу на кухне, жду пока все встанут. Я уверен, что мне подарят гитару. Знаю!
Все встали, меня поздравили, но где же подарок? -Поехали к бабушке? Спросила мама. ДА Я ЖДУ УЖЕ 2 ЧАСА, хотел покричать я, но сказал всего лишь скромное - поехали.

Еще немного, мы уже подъезжаем, я жду.

Праздничный стол, торт, все довольны, но я уже начинаю понимать, что гитару не так-то просто спрятать в двухкомнатной квартире, где я обрыскал уже все углы.
И тут встает дед, начинает меня поздравлять и вручает 50грн, я конечно в математике никогда не был силен, тем более в 11 лет, но и гитара не стоила 50 гривен.
И тут встает отец (через год я узнаю, что это мой отчим, но это совсем другая история). -У тебя как раз есть 300 гривен, мы решили тебе добавить и купить тебе гитару. Я не совсем понял, как так хитро он добавил мои 300 к этим, ведь слова "купить тебе гитару" уже забили все мои мысли.

Гитару мне купили на следующий день, она стоила именно 350грн, это был не какой-то корт, а самый настоящий китаец palma ***, это и гитарой-то было назвать сложно, но для меня это было нечто, хоть и струны расстраивалась в процессе настройки...

Только спустя пару лет я понял, что мне именно помогли её купить, и не потому, что не было денег, просто "это же так глупо, он все равно забросит это дело".
Я не забросил и даже играл в школьной группе, да и сейчас периодически играю под настроение, но этот случай сидит каким-то отпечатком из детства, как я сам купил себе на день рождение гитару.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация конечно спорная, но родители в принцыпе молодцы, возможно именно из за этого ТС и не забросил гитару, ведь в неё были вложены именно его деньги, а в этом случае уже жалкозабрасывать что то на что потрачено 300 грн

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

возможно именно из за этого ТС и не забросил гитару, ведь в неё были вложены именно его деньги, а в этом случае уже жалкозабрасывать что то на что потрачено 300 грн

на самом деле это очень хуёвая мотивация. в смысле в списке прочих мотиваций.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём спорная?

У меня в детстве вполне укладывалось в голове, что если я коплю на что-то дорогое, то на день рождения могу попросить у родителей недостающую сумму.

Но тс считает, что все хотелки нужно исполнять в полном объёме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку