Про деревенский менталитет.

Пока предание свежо, отчитываюсь.

Случился сегодня забавный случай, характеризующий подавляющую часть деревенских жителей.

Суббота. Утро. Работаю в мастерской у себя на участке, двери открыты настежь.

Музыка из магнитофона задаёт настроение. Oxxxymiron нецензурно рассказывает о сложностях жизни вдали от родины.

Стук в ворота. Нет. СТУК !!!  Вот так.

Наверняка кто-то из дачников пришёл ругаться по поводу сварки и моргающего света. Из деревенских уже год никто не приходил, было пробовали, но обломались. Однако, есть тут такие, которые из деревни в город перебрались и смотрят на всех свысока, приезжая на выходные. Дачники.

Иду в чём был - полицейский бушлат, сварочные перчатки, очки, труба в руке, которая ещё никогда в подобных ситуациях не была лишней.
По пути подтягивается заспанная младшая псина (на фото ниже), которой тоже интересно, кого там принесло. Старший пёс (ещё ниже) уже разнюхивает ситуацию у ворот, партизански молчит.

Только успеваю открыть замок на калитке, как рука снаружи распахивает её настежь.

Стоит мужик лет сорока, щедро разя вчерашним перегаром.

Напротив мы - две овчарки и "мент" с трубой.

Про деревенский менталитет. Деревня, Переезд, Мат, Лпх Свиная Уха, Длиннопост, Собака

Мужик явно пришёл с наездом, но в данный момент чувство самосохранения было против этой затеи. Процессор подвис, в базах данных тщетно искалась модель поведения.

Эмоции на лице сменяли одна другую, подбирая подходящую.

Наконец, собравшись с мыслями, начал вещать:

-Нам бы это, музыку чуть потише, а то дети маленькие.

И немного помявшись, тихо:

-Слышно же ВСЁ!

А сам стоит, на собак косится, ожидает:

Про деревенский менталитет. Деревня, Переезд, Мат, Лпх Свиная Уха, Длиннопост, Собака

-Хорошо, я переключу. Что-то ещё?

-Нет, - говорит мужик, спешно ретируясь.

Явно не местный, думаю. Точно дачник. Ладно, послушаем радио. Дети же.


Вечер.

Поработал ударно.

Выехал на велосипедную прогулку с собакой. Одна псина у меня медленная, а вторая -метеор, поэтому катаю их по очереди.
Проезжая мимо соседнего двора слышу:

(дальше прямым текстом, извините. Я даже последнее словосочетание записал, чтобы до Вас донести))


.... мандавошка малолетня. Ты кого-нибудь спросила?

Съебись во пизду... блядина хуеголовая.


Размеренный слог выдавал старого сельского интеллигента.

Как там у Есенина было: "Я последний поэт деревни.."


Забор низкий, сплошной. Вижу сначала девочку лет 7-и в слезах. Проехав куст, замечаю "утреннего" мужика. Тот видит верхнюю половину меня, примерно по пояс, понимает что я качу на велосипеде и повышенной опасности не представляю.

-Чё пялишься? - выдвигается к воротам наивный мужик.

В это время я тоже подъезжаю к его воротам. Притормаживаю. А ворота сделаны из сетки, прозрачные.
И тут его взору открывается, что велосипед движется не сам по себе, а тянет его собака, примерно так (картинка из интернета):

Про деревенский менталитет. Деревня, Переезд, Мат, Лпх Свиная Уха, Длиннопост, Собака

Участие в разговоре собаки явно не входило в его планы.

Знакомая уже смена эмоций на лице повторяется снова.

Мужик уходит не прощаясь, прихватив с собой дитё.

Ржу в голос.  

Занавес.
Двойные стандарты в действии. Дважды.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Автору респект за интересные, порой познавательные и полезные посты. Но в данном случае удивил, и не хам мужик, а он со своей музыкой. В деревне где у меня дачный дом приветствуется тишина, как сказал мне один из соседей по улице - специально купил дом в этой деревне из за тишины - знакомые посоветовали, а продал в более элитном и близком к городу месте - т.к. задолбал по выходным из каждого подворья - "Владимирский централ". Причём  когда тарахтит где то мотоцикл,работает бензопила и т.д. - эти звуки как бы привычные, органичные для деревни и на них не обращаешь внимания, а громкая музыка другое дело. Послушайте моего совета и не злоупотребляйте громкой музыкой.

Также хотел Вам посоветовать и переключить Вашу сварку на другую фазу - чтобы не досаждать пусть пакостным , но всё же соседям. А применять эту "кару" когда у них по какому то поводу "башню снесёт" - так, на мой взгляд, до них быстрее дойдёт - за счёт контраста - "было - стало". И объявить им открыто про это - типа амнистия, но если что "наш бронепоезд стоит на запасном пути".

Впрочем  все детали и нюансы отношений известны исключительно Вам, так что и решайте сами. Сам со своими ( очень разными) соседями  придерживаюсь политики - "худой мир, лучше доброй ссоры" . Как нибудь тоже отпишусь - интересные случаи бывают. Удачи.

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий

1. Участок 50 соток. Мастерская в дальнем углу у поля. До этого соседа было 150 метров.
Мафон из помещения при всём желании не крикнет так далеко. Или же я должен был оглохнуть там.
Мужик просто рядом проходил, и решил выпендриться. Или ближайшие соседи надоумили сходить - такое уже бывало.

2. Сварка висит на худшей фазе - две лучшие на дом. Так уж совпало, что у соседей фаза худшая. Да и переключи я мастерскую - потянутся соседи из других домов, придётся заново объяснять что надо линию менять, а не с соседями брехаться.

В пятницу вечером у этого мужика громче всех музло орало. Все тут слушают что хотят не стеснясь. Это не дачи, люди здесь живут, и музыку иногда послушать хочется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал первый камент, ответ автора....

Получается, мужик пришёл со своего участка к автору права качать просто потому, что ему нечем заняться...

с похмелья...

когда кругом дети бегают...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и был посыл всего поста. Видимо, написал так, что понятно только мне.
Пост должен был занять одну строчку: неотъемлемая часть деревенского менталитета - придти побрехаться на пустом месте, чтобы показать кто тут главный.

2
Автор поста оценил этот комментарий

1.Не совсем соглашусь  с Вами - у меня дом на взгорке, ниже метров 300-400 по прямой, строители собирали сруб - т.к. деревня в Башкирии, рабочие соответственно из ближайших аулов ( аилов) и у них эта своя бабайская музыка играла из музцентра - мне это не понравилось, подошёл - попросил :

1.1. Сделать музыку потише.

1.2. Развернуть колонки не не гору ( где мой дом), а на свой дом - типа Вам нужна музыка - Вы её и слушайте, а нам Ваш курай не надобен. И всё ок - благо и ребята вменяемые, некоторые работали и у меня на стройке. Общение с обеих сторон взаимно вежливое - с анекдотами и лёгким матерком.

1.3. Если бы были чужие неадекваты - нашёл бы способ иной, сосед по улице вызвал ментов в другом случае - рабочие были залётные чурки,  приехали башкирские менты, загребли чурбанов. Надо сказать они их недолюбливают - говорят у наших работу отнимают. Хозяин потом решал проблемы, а  на месте ему объяснили - строй чё хочешь и как ( по закону), но знай этот ООО "Чурбанстрой" пока ты им таньгу платишь будет тебе и хуй сосать, а потом их не сыщешь днём с огнём если косяки какие, нанимай лучше местных, необязательно с этой деревни - предложений хватает.

2. Про сварку понятно - непонятно что только две фазы в доме делают, " бытовуха" вся на одной фазе как правило + эл.котёл 3-х ф., надеюсь Вы не каждый день сваркой занимаетесь. Качество сетей понятно - сами мы  -"новые строители" скидывались и покупали тр-р 630 КВ.А, вместо старого 100 КВ.А - в деревне порядка 120 дворов. Пошли на это - т.к. перед нами - лет 10 назад , жители посёлка скидывались и строили мост через р. Белая - к нам только через мост можно на машине проехать.

3. Насчёт музыки я уже писал, если у мужика"жизнь удалась" то "Владимирский централ" Вам прописан при каждом его "культурном отдыхе" - но проблему тоже можно решать по всякому, главное понять насколько она Вам мешает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Меня мужик нормально попросил, я сделал как ему надо. Тут без вопросов. Может и правда так слышно. Парадокса два - пропадание желания наехать сразу же, как становится ясно что силы противника превосходят. Причём дважды за один день. Второй, это мат, который не устраивает в музыке, но вполне допустим в личном общении с ребёнком.

2. Две фазы в доме в самый раз, нагрузки много.

Сеть мне реконструировала МРСК за 550р.

3. Ничего страшного. Сегодня целый день кто-то из соседей слушает про хулигана, у которого жизнь шальная. Никакого дискомфорта это не вызывает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку