Про деда мороза

В детстве, как и все нормальные дети, я верила в деда мороза. Не потому, что он, тайком прокрадываясь в комнату, оставлял подарки под искусственной ёлкой (никогда не оставлял), а потому, что он приходил на ёлку в детский сад, водил с нами хороводы и (почему-то женским голосом) просил рассказать стишок.
Я была наблюдательным ребёнком, поэтому сразу заметила, что дед мороз, который приходит на утренник в саду отличается от того, который однажды пришел к нам домой. Снегурочку тоже привёл другую. Именно это заставило меня усомниться в их "настоящести".
Поэтому уже к окончанию детского сада я смотрела на ряженых взрослых с большой долей скепсиса.
В возрасте же помладше в деда мороза я верила и побаивалась. На утренниках старалась не подходить близко, даже ради подарка.
Да и в тот единственный раз, когда он пришёл к нам домой, я чувствовала себя неуютно и скованно. От него действительно веяло холодом. Я помню пластмассовые снежинки на его синем воротнике, которые и не думали таять в тепле квартиры.
Я рассказала стишок, а он подарил за это подарок. В нем было много мандаринов и ирисок.
А потом дед мороз сказал, что ему у нас жарко и ушёл поздравлять других советских ребят с новым годом.

Про деда мороза Новый Год, Дед Мороз, Длиннопост
Про деда мороза Новый Год, Дед Мороз, Длиннопост
Про деда мороза Новый Год, Дед Мороз, Длиннопост