Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про человечность на фоне последних событий

Уважаемые пикабутяне. Как говорится, не могу молчать.


Для ЛЛ: оставайтесь людьми не смотря ни на что.


Как и многие жители России я проснулся 24 февраля и тихо офигевал от происходящего. Такого не может быть, потому что не может быть никогда.

После этого был массовый исход компаний из страны, кидалово клиентов, санкции от Европы и США, понимание того, что по правилам никто играть не собирается, а сказка о светлом западном мире рушилась на глазах. Если бы действия были более точечными, то и отношение в обществе могло быть принципиально иным. Однако всем прилетело настолько сильно и не избирательно, что бывшие изначально нейтрально или негативно настроенные люди начали поддерживать то, что сейчас происходит. И вот как раз об этом хочется написать. Не порассуждать о том, что привело к текущей ситуации, был ли это мудрый и предупреждающий удар или у деда фляга свистнула - это сейчас исключительно вопрос веры. А именно кратко озвучить свою мысль по поводу того, что происходит в обществе.


На данный момент люди сильно радикализируются - для этого прикладывают усилия все стороны конфликта. Если в самом начале Пикабу меня приятно удивил своей адекватностью и человечностью, то сейчас я всё больше вижу оскорбительных и негативных комментариев в сторону обычных жителей Украины. И эта тенденция меня сильно огорчает.


Не страшно принять какую-то определённую сторону конфликта, даже игнорируя объективную информацию, её опровергающую - защитные реакции психики никто не отменял, иначе так и кукухой поехать недолго. Не страшно придерживаться нейтралитета в стиле "моя хата с краю" или прийти к подобной позиции - накапливание психологической усталости, а также плохая прогнозируемость дальнейших событий могут привести к такой точке зрения. Страшно становится тогда, когда начинается расчеловечивание среди мирного населения.


Понятны причины такого эффекта среди военных - им надо побеждать и, о ужас, убивать противника. И если у тебя в прицеле будет тот, кто является абсолютным злом, а не отцом двоих детей, то нажать на курок будет гораздо проще. Но когда подобное деление на чёрное и белое начинается среди тех, кто не находится на фронте и никогда (или с очень небольшими шансами) туда не попадёт - это для меня является абсолютно непонятным. Возможно я всё ещё слишком наивен и многого хочу от людей.

Кстати, про пропаганду и расчеловечивание на войне можно глянуть интересные ролики на канале Философствующего Рептилоида, а потом посмотреть последние видео, в которых наглядно применяются эти методы.

В связи с вышеизложенным у меня просьба ко всем, кто это прочтёт - оставайтесь людьми. Уважайте точку зрения собеседника, не опускайтесь до оскорблений - назвав украинца бандеровцем, нациком, хохлом, салоедом, а русского - орком, ватником, zомби, и т.д. вы точно не добьётесь от него понимания, это не поможет донести свою точку зрения. Постарайтесь увидеть в буковках за экраном человека. Сейчас это особенно сложно, но это не значит, что это не стоит пытаться делать.

Про человечность на фоне последних событий Мнение, Люди, Россия и Украина, Пропаганда, Мир, Политика