Про чаевые

Место действия: Санкт-Петербург, ноябрь 2007.

Как то раз хмурым ноябрьским днём пригасил на свидание девушку в кафе "Шоколадница" на Невском проспекте. До места встречи ехал на маршрутке и при оплате предъявил 500 рублёвую купюру. Для того времени крупный номинал, но других небыло и вообще - право имею! :-)) Водитель же отсчитал мне сдачу исключительно монетами по 1, 2 и 5 рублей, я забрал без возражений ибо тот тоже в своём праве.

И вот имея два полных кармана денег я захожу в кафе. Моя избранница тоже подошла и мы сделали заказ - кофе и какие то сладости( по моему прироженные). Хорошо посидели, приятно пообщались. Прошу счёт. оплачиваю единолично как истинный джентельмен.

Как сейчас помню 254 рубля. Раскрытое меню где лежит чек и куда нужно положить деньги. Я отсчитал 304 рубля высыпал нормальной такой горкой. Меню с деньгами уносили держа двумя руками. Мы уже одевались когда официантка вернулась и принесла 50 рублей обратно в этом меню. Я вежливо пояснил ей, что не обсчитался - это чаевые. В ответ она брезгливо-презрительно скривилась и пробурчала что-то типа: " Нам такое не надо ".

Мне стало почему то неловко и не приятно от всего этого. При том что кофе был очень вкусный, пироженые свежие, обслуживали быстро и официантки симпатичные и опрятные. Вроде и жаловатся не на что, но больше я в сеть этих кафе никогда не ходил.

Кто знает -- что это было? Может я чего то не понимаю?