Про ботинки

В обувном магазине женщина примеряет лаковые ботинки и внезапно говорит девушке-консультанту:

– У меня разные ноги!

Я собиралась уходить, но тут понимаю, что продуктовый может подождать. Всего одна фраза – и такая подарочная: таинственно, откровенно и многообещающе сразу.

– Левая - тридцать восьмой, – говорит женщина, – правая - сороковой. Вы можете из разных пар собрать? Тогда куплю.

Эта женщина, она говорит очень уверенно и с некоторой даже долей агрессии. Я немедленно начинаю восхищаться, потому что она ведёт себя как человек, имеющий законное право на левый ботинок тридцать восьмого размера, а правый – сорокового. Есть такие люди, которые отличаются от скучной нормы – ну там рост на полметра ушёл в ту или другую сторону, или руки выросли длинные как скакалка, или вот ноги не туда... Большинство из них, отстрадав положенное, как-то пытаются вписать себя в этот недружелюбный мир куцых рубашек и штампованной обуви. Но есть те, кто твердо знает: норма – это они. А аномалия – это толпа посредственностей с одинаковыми конечностями.

Девушка-консультант переспрашивает, убеждается, что поняла правильно, и озадаченно говорит:

– Кому же мы продадим другую пару?

Судя по враждебности, с которой женщина разговаривала, я бы предположила, что она категорично заявит: "не моё дело!" На её гербе прямо-таки светился девиз "мои ноги – это ваша проблема". Но я ошиблась.

Она наклонилась к консультанту и тоном, каким член братства масонов посвящает ученика в тайны ложи, шепнула:

– Нас таких много!

И теперь я не могу удержаться, чтобы не рассматривать ноги идущих мне навстречу. И с внутренним трепетом понимаю, что так и есть, что всё правда; передо мной случайно приоткрылась завеса тайны, которую долго скрывали от людей, и они и впрямь среди нас: те, у кого одна нога тридцать восьмого, а другая сорокового.


И их таких много!


А ботинки ей не продали, конечно.


(c) http://eilin-o-connor.livejournal.com/141664.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь самоуверенная тетка права, таких реально много.

У знакомого левая 44, правая 42. Да и у меня левая 42.5,

правая 41. Читал, что левая ступня у очень многих

действительно больше, у мужчин и женщин, без разницы.

У кого-то это незаметно, совсем маленькая разница, а

другим повезло меньше.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня левая на пол размера больше, думаю что мучаюсь, то левый тесный, то правый-широкий, а тут 1,5размера разница о_О сочувствую
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз купил таки обувь разных размеров для себя. Прошу сразу принести

оба размера и усиленно их меряю. Жена сбоку подходит к менеджеру и спрашивает,

где тут туалет. Пока он обьясняет, я по-быстрому составляю себе пару и в темпе

на кассу. Способ ненадежный конечно (на случай дотошного кассира и менеджера)

но в больших магазинах, когда много народу в зале на 90% проканает.

Рекомендую ;))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так делать некрасиво, конечно, недостачу скорее всего повесят на низшее звено консультант- кассир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При получении пар обуви со склада в магазине их не проверяют

на соответствие. Так что спокойно отправят непарную обувь

обратно на склад фирме-поставщику. Никто в магазине не

пострадает. Еще раз скажу, что я это сделал всего один раз,

очень давно и больше делать не собираюсь - возраст не тот

для мелкого мошенничества :(

Стараюсь брать 42 и только очень мягкую обувь. Да, левая

поначалу слегка поджимает, а правая слегка болтается. Но со

временем все как-то нормализуется и привыкаю. В общем,

великой проблемы для себя не вижу, давно смирился ;)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку