Про Ботанический сад_

Душанбе.Таджикистан.
На вторую ночь пребывания в этом городе, решил не брать себе номер в гостинице, а пошел гулять по ночной столице.

Ужу поздно вечером, идя по проспекту Рудаки, вздумалось мне свернуть с хорошо освещенной улицы и так Я оказался в узком,темном переулке.

Пройдя примерно 300 метров на горизонте появились 8 крепких Таджикских парней , ...Прохожу около них, вижу боковым зрением как провожают меня взглядом, чувствую на себе взгляд всех 8 пар глаз.

Решил разговор начать первым...
Резко поворачиваю в их сторону, здороваюсь и спрашиваю первое что пришло в голову:
-Ассаламуалейкум!
-МалейкумАссалям!
-Ребят, а где здесь ботанический сад?

В их глазах удивление.

- А на кой черт Тебе ночью в ботанический сад?
- Слышал, красиво там!

-Ты че не местный?
-Нет!

- Откуда приехал сюда? Почему здесь ночью бродишь?

-Приехал из Уфы. Ищу Ботанический сад-товарищ сказал, что работает он еще.
-Товарищ Твой соврал!

Нездоровый интерес к моей персоне растет...
Ребята встали вокруг меня... Ситуация постепенно становилась все интересней..., но Я был тогда в полном спокойствие.

-Жаль, а где Мечеть у Вас тут?
-Мечеть? Ты что Мусульманин? Кто по нации?

-Да Мусульманин! По нации Башкорт.
-А что Они разве Мусульмане?
Я говорю: " Да! Уже как минимум 1000 лет!"

Примерно с этого момента ситуация начала разряжаться.Считаю не религиозная или национальная принадлежность сыграла роль, а спокойное, тактичное общение и уверен, что и с остальными людьми на моем месте было бы также, просто нужно держаться спокойно и уверенно.

Далее Они расспросили о поездке, немного поговорили про культуру, историю. И в окончание все 8 человек пожелали счастливого пути и показали дорогу

Сейчас, по приезду, Я готовлюсь к Одиночному КругоСветному ПутеШествию на Мотоцикле. Всю информацию выкладываю в своей группе. Там же буду стараться разместить информацию по странам и о том как ПутеШествовать максимально экономно https://vk.com/izgeyul