Про бессмысленные взятки

Учился я не так давно на заочке. С первых дней наша группа единогласно решила делать подарки преподам на сдачах. Я человек принципиальный и отказался от сего мракобесия. На очном своим умом отучился, и на заочном без дачи денег обойдусь.


Спешу заверить, что, по имеющейся у меня информации, ни один препод не просил ни подарков, ни денег, а некоторые даже крайне возмущались таким презентам и отказывались их принимать.


Сдавал зачёты и экзамены как и все, большинство сдал на отлично. Учил, разбирался, понимал, делал шпоры где можно было. Без взяток.


Некоторым везло меньше. Подарки они делали, но пересдавать им приходилось не один раз. Естественно, пересдающие думали, что к ним предвзято относятся. Ну как предвзято: болтали на парах, не приходили, в наглую списывали, курсовые и контрольные покупали.

Я не ботаник и не гений, да и не было там ничего сложного для меня и других студентов.


Казалось бы: все люди взрослые, работают, у некоторых семьи, но... Всё это не мешало им быть распиздяями и самое главное, давать взятки, от которых не было толка.


P.S. Учёбу бросил, хотя шла хорошо - скучно было)