983

Про барахло

Прочла я прямо с утра пост товарища Плюшкина

https://pikabu.ru/story/ebuchee_barakhlo_6366387

и поняла, что хочу рассказать и свою историю.

Всю жизнь я живу с этой гребаной страстью к накопительству. Во-первых, я девочка, что уже не лучшим образом влияет на психику, а во-вторых, моя страсть наследственная. Мама запасала тонны барахла, которое именовала "приданым", папа-инженер не выкидывал проволочки и проводочки, которые хотя бы теоретически могут пригодиться, а кое-что в знак особой симпатии даже притаскивал с помойки кем-то брошенное. И если во времена бунтующей юности я родительские запасы периодически разгребала, то чем старше становлюсь, тем больше замечаю у себя опасные симптомы.

Все кажется милым и безобидным когда ты не просто разворачиваешь подарок, а стараешься сохранить ленточки и бантики, а картонный пакет аккуратно складывается для использования в дальнейшем. У меня дома стоит коробка с запасными пуговицами от вещей, которых у меня больше нет, я их сносила или отдала после похудения. Я, разумеется, периодически устраиваю разбор завалов, но следующая история на этом может поставить крест и дать надежду всем стяжателям.

В этот Хеллоуин меня пригласили на вечеринку. Я вообще не очень тусовочный человек, если не сказать хиккан, но это первый Хеллоуин, на который меня пригласили, и отказаться я не смогла.

Следовало придумать костюм. Насмотревшись в интернете на секси-ведьмочек и полуголых медсестер, я решила действовать нестандартно и нарядиться пугалом. Макияж и одежда были готовы, не хватало только декора. Из пугала обязательно должна торчать солома. Без этого костюм казался незаконченным, а существование бессмысленным. И тут из глубин памяти всплывает эпизод: пять лет назад на работе всему руководству партнёры прислали новогодние подарки. Нарядно упакованные в ящички бутылки с алкоголем и пакеты с конфетами. Алкоголь был употреблен начальниками тут же на корпоративе, а упаковку хотели выкинуть. Разумеется, я не позволила этого сделать и утащила домой деревянную коробочку вместе с сеном, которым декорировали подарок. Пришлось разбирать завалы, но я-таки нашла коробку, а в ней сено, которое спрятала пять лет назад. Пять лет назад. Сено.

Одна часть при этом постыдилась своих куч барахла, которые я успела насобирать за все это время, а другая радуется тому, что даже пятилетнее сено пригодилось-таки. Не зря хранила. И вот это страшно, я же могу решить, что и пакетики и обрезки ленточек ещё могут однажды пригодиться. Просто меня не позвали ещё на такую вечеринку. Но вот умирать в окружении всех тюбиков от всех использованных в жизни зубных паст, как это было с китаянкой, очень не хочется.

Дубликаты не найдены

+135

Ленточки, пакетики, пуговицы... Все что нажито непосильным трудом! Все ушло на поделки, когда дети в начальной школе учились! 😂

раскрыть ветку 29
+183

Так, теперь мне нужны дети. Только их хранить ещё сложнее

раскрыть ветку 22
+49

Нифига не поможет, наоборот. Вы представляете, СКОЛЬКО барахла от детей? Одежда, игрушки, рисунки, книжки, канцтовары всякие-поделочное, поделки... И после первого храните всю хрень, ибо для второго пригодится. Вот нахрена, нахрена хранить 5 детских уже маленьких штанов с дырками на коленках?! Благо второй ребенок уже есть, поэтому уже часть выбрасывается\отдается.

раскрыть ветку 15
+88

А выкинуть точно не получится. Так и будете их перемещать лет 18-20, периодически сдавая в разные камеры хранения, типа садика, школы.....

раскрыть ветку 1
+11
Фото костюма то где?)
+3

С детьми придётся ещё ночами лазить по двору и собирать : каштаны, желуди, орехи, палочки, листики, вертолетики.... Одним сеном не обойдёшься)

А у меня, как у творческого хомяка, таких коробеней аж несколько. Огромных. Они пережили переезд за 1500 км, не все, конечно, большинство пришлось раздать - продать по месту, но нервов мне это стоило......

+3
О! Вот это "а вдруг пригодится" самый страшный аргумент. Моя мама вечно им аргументирует свои завалы ((( хотя сейчас уже полегче стало, осталось только то, что действительно может иметь практическое применение, хотя всё равно этого много, и на мой взгляд 60% это совсем хлам
+1
Отнесите в ближайшую школу
+6
Вот и храню тонну пуговиц тряпочек ленточек и прочей дребедени. Дочке полтора года но догадываюсь что в будущем, в детском саду все пригодится.)
раскрыть ветку 1
+4

Мама накопила две трёхлитровые банки с пуговицами, моя дочь в три года обожала с ними играть, были вообще какие то старинные пуговицы.

При переездах эти две банки жахнулись неведомо куда, так теперь видя сколько стоят пуговицы, я жалею о тех банках!

+5

Неистово плюсую! Сын ходит на поделки/рисование, так у него все самое красивое! А почему? Потому что мама запасливая. И конфетти есть, и серпантин, и пайетки, и блёстки и да, типа сена из бумаги штука. И да, тоже от подарка.

Я такие вещи храню в отдельном ящике комода, иногда, как на сына находит настроение творить, он там роется, радуется и делает что-нибудь эдакое.

+2
Так это в саду уже начинается. ))
+1
стописят плюсов этой госпоже!
0

Дети рулят! Особенно если одного с тобой пола и размера, моя дочь сносила все мои "добеременные" джинсы и кофты))

+46
От такой болезни оч. хорошо помогают частые переезды. Когда задолбешься раз в полгода упаковывать и перевозить весь этот хлам, рука не дрогнув и с радостью будет всё это выбрасывать)))
раскрыть ветку 20
+29

Да. Очередной переезд. Нужно доставить хлам из одной, с моей точки зрения, не слишком захламлённой квартиры, в другую, абсолютно пустую. Каждый раз думаешь, что, неее, ну я - то, блин, не барахольщица же! Газельки хватит. Гребаный насос! Хлам, когда начинаешь его собирать, вдруг увеличивается в размерах, такое ощущение. Бесконечные пакеты, мешки, узлы, баулы. Насобираешь вещей, где-то на камаз, как минимум. Самое забавное, что когда приезжаешь со всем скарбом в новую квартиру, камаз хлама, если его разобрать, растворяется в ней без следа. Так что я тоже практикую выбрасывательство.

раскрыть ветку 8
+27
Самое страшное это когда перед переездом выкинешь камаз хлама, после переезда разбирая вещи еще половину выкинешь, а в итоге их еще больше чем до переезда остается. Что это за магия...
раскрыть ветку 4
+6

Мы когда с девушкой перебирались из Москвы в Питер, вынуждены были всё нагрузить в один седан. Это всё, что мы могли себе позволить перевезти, потому что денег на Газель не было. Остальное докупалось, переезжало с нами позже.
Чувствую в этот раз нам и Газели мало будет, у нас одних матрасов два, и кресло ещё, и комодик, и зеркало, и воооон тот баульчик с простыночками :D

раскрыть ветку 1
+2

Афигеть! Мне  муж постоянно говорит что у нас дофига вещей, особенно у детей. Но мы год назад влезли в одну газель с вещами (на четверых!!!) и мебелью, что то конечно хрупкое пришлось везти еще на машине отдельно, но все равно это не пол газели даже. И да мое мнение, что я барахольщик и запасаю все наперед и с запасом и можно жить с меньшим количеством вещей(

+4

Это где денег столько найти, чтобы квартиры как перчатки менять? )

раскрыть ветку 7
+7
Как вариант жить на съемной квартире))
раскрыть ветку 2
+6

разные ситуации бывают: семьи военнослужащих часто переезжают, например

раскрыть ветку 1
+1
Если барахло всякое не покупать то и деньги появляются
раскрыть ветку 1
+4

Вот да. Переезжала 6 раз (и буду переезжать еще), все выкидываю.

раскрыть ветку 1
+2

Переезды очень способствую изничтожению хлама)) недаром говорят, два переезда как один пожар

+1
После третьего переезда, через пять лет после, нашли пакет, который был завязан ещё в первой квартире... То есть это его четвертое место жительства
+34

Ну Вы хоть применение нашли своему барахлу, а у меня есть только 2 крайности: 1)"мне срочно нужна "вот та херня", я перерываю весь дом и нахожу ее ровно через день после того, как она мне больше НЕ нужна" 2) я плюю на все, выбрасываю хлам из дома и на следующий день понимаю, что мне бы прям очень пригодилась "вот та херня", которую я вчера выбросила"!

+71
Я себе говорю так - оставляя дома барахло, которое жалко выбросить птушта вдруг оно в будущем понадобится, я планирую для себя именно такое будущее, в котором я не смогу себе позволить потратить деньги если мне что-то понадобится купить. Т.е. я живу с рассчетом на нищее будущее. И каждой отложенной картонкой я в себе эту веру укрепляю. Да ну его на хуй такое программирование!
раскрыть ветку 20
+47

Это не программирование, это опыт добытый в 90х.

Я всегда начеку, в ожидании что произойдет какой-то пиздец, а тут раз, и у меня запасы всего есть. Не ссы семья, смастерим что-то из говна и палок.
Как от этого избавиться?)

раскрыть ветку 4
+5
Можно пойти на компромисс - раз в год устраивать археологические раскопки. Что за год не понадобилось - на помойку.
раскрыть ветку 1
0
Понять, что 99% собранного хлама даже в самый пазгар пиздеца будут бесполезны
0
Пойти к психологу, разработать с ним стратегию эффективного поведения и мышления...
+14

Ну и где вы купите сено в 10 вечера, если вам костюм на завтра нужен?))

раскрыть ветку 7
+6
Зоомагазин, большие супермаркеты. Сено для грызунов не такая проблема купить.
раскрыть ветку 3
+3
Пипец, уже сено покупаем)))
0
Окрась бумагу заваркой и нарежь на тоненькие полоски
0
Есть вариант что оно не понадобится и что о нем подумали хотя бы днём
+8

Вот так же начала рассуждать, и теперь выкидывая какую-то хрень, говорю себе: Надо будет - пойду и куплю!

Целая тумбочка освободилась)

раскрыть ветку 4
+8
Тумбочка наверно мааааленькая...
раскрыть ветку 3
0

Т.е. я живу с рассчетом на нищее будущее.

А если этот расчет -- верный? )

раскрыть ветку 1
0
Устраивает такое будущее- оставляем все как есть.

но удивительное в том, что даже в нищем будущем 99% хлама не пригодится.
+21

Да вы что, пуговицы - это самое ценное!

Я вот помню купил себе винтажный плащик годов 70ых на ebay. Так одной пуговицы не хватало - все магазины оббегал... нашел в коробке с пуговицами, что от бабушки в наследство осталась. Так что ценность великая )

+21

Приду домой выкину пару коробок "разобрать"  не глядя. Здравствуйте,  коллега))

раскрыть ветку 4
+21

Далеко не выкидывай, пригодится потом.

раскрыть ветку 3
+17

на балкон просто убери и всё

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+5
Вырой погребок в палисаднике.
+20

Пол жизни выкидываю барахло родителей, да и своё периодически. Сейчас его тоже много. Когда я думаю выкинуть вещь или оставить, сразу вспоминаю свою же мысль: "Надо будет - куплю!". Из того, что выкинул, пока ничего не понадобилось.

раскрыть ветку 12
+3

У меня школьница и детсадовец, как же пригождаются такие запасы!

раскрыть ветку 3
0

В целом моя позиция такая же. Я не выкидываю только новое, что ещё можно продать.

0
Запасы чего, ручек и тетрадок? Неужели настолько с деньгами плохо?
раскрыть ветку 1
+4

Разгребал как-то хлам на компе. Вместо альт+энтер нажал шифт+делет. Чего именно удалил даже не вспомнил. И тут снизошло озарение как бороться с хламом.

раскрыть ветку 7
+4

Я как-то во времена диал-апа 800мб музыки накачал, ну а винт всего 4гб был. Пол года качал где-то. Крч, пришли кореша давай игру ставить, места не хватает, ну и лёгким движением руки освободили 800мб. Мне трудно описать мои чувства в тот момент, но помню до сих пор это состояние))

раскрыть ветку 6
+13

Ох. В большинстве случаев эта страсть к собирательству имеет корни в неуверенности в завтрашнем дне. Я не думаю, что я хранила бы эту дурацкую кучу лоскута, если бы у меня была возможность при первой необходимости пойти и купить отрез.

Все эти подарочные пакетики и б/у упаковочная бумага для "повторного использования"...дурнина какая-то, ейбо!

Для творческого человека существует бесконечное количество предметов, которые могут пригодиться. Причем не в быту, как у нормального народа, а вот в этом самом творчестве, чтоб его.

Да, я периодами стараюсь перебирать свои хомячьи запасы, но это все равно что бороться с ветряными мельницами.

Одним я могу себя успокоить. Я не накапливаю одежду.

....ну и винтики-шайбочки всякие. Для этого у меня есть муж, брат и деверь.))

Ничего, прорвёмся. Главное, чтобы это в клинику не переросло. 😋

+25

Когда я делала костюм пугала - я купила солому за 70₽ в ближайшем зоомагазине. Стоит ли пятилетнее захламление квартиры семидесяти рублей?..

раскрыть ветку 2
0
Да
раскрыть ветку 1
+3
Это еще надо найти магазин с соломой и время, чтобы он не закрыт был :)
+20

Жизненно. Очень завидую людям, которые могут взять и выкинуть хлам. Подписалась на всякие паблики флайледи, но пока безрезультатно. Они так хорошо мотивируют на подвиг, но стоит мне выкинуть коробку, не вскрывавшуюся 10 лет, так через неделю что-то из нее обязательно понадобится.

раскрыть ветку 19
+8

Начните переезжать раз в год. Когда сидишь на барахле - оно как-то незаметно, но когда приходится его собирать, паковать, потом перевозить, распаковывать, по подочкам расставлять - уже становится не так и жалко.

ещё комментарии
+9

Вот! Я же говорю. Уж если солома пригодилась, то кусок картонки понадобится точно

раскрыть ветку 9
+13

А потом будет как в моём старом посте:

https://pikabu.ru/story/vyinos_musora_5587764

Борись! Я верю в тебя, ты сможешь!

+12

Я занимаюсь поделками - открыточки, блокнотики, объемные штуки из картона для декораций на праздниках на работе. При этом дико ненавижу хранить. На работе хранится только то, что реально будет использоваться хотя бы периодически (раз в год, например). Реже? Значит, на помойку. Всегда можно найти человека с барахлом и отобрать у него, если что-то придется использовать одноразово. А картон  доступен во всех супермаркетах за так.

Я выкидываю или отдаю все - старую или не понравившуюся мне посуду, надоевшие или старые шмотки, без зазрения совести несу на помойку испортившуюся обувь. Ежемесячно разбираю полочки и шкафчики на предмет завалявшихся бумажек с когда-то важными записями или чеками. Раздариваю все книги, которые больше никогда не прочту.

Единственное, что остается храниться - это большие и удобные банки из-под кремов - прочный надежный пластик с завинчивающимися  крышками идеально подходят для хранения круп.

И вот еще ни разу в жизни я не подумала "о боже, а вон та хрень, выброшенная 10 лет назад, могла бы мне пригодиться".

К тому же, огромное кол-во вещей делает человека "тяжелым". Переехать проблема, сорваться куда-то отдохнуть или на какой-то подвернувшийся крутой семинар - проблема (мне же еще надо барахло с собой брать, как я вот без этого, этого и вон того). Не сразу, но это приходит, когда мусор становится жизненно необходимым, чтобы тупо полежал рядом.

раскрыть ветку 3
+2

Суть в том, что зачастую самый важный ресурс - время. И то время, которое будет потрачено на поиски нужного (в час ночи перед авралом) не компенсирует ничто.

Вот я, например, живу в Москве. У нас убрали все строительные рынки поблизости. И чтобы купить дурацкий шуруп я должна ехать минимум 45-60 минут в один конец в ближайший магазин. Ну или взять такси, это примерно 600 -800 рублей в два конца. Или заказать через интернет, на послезавтра. Курьер подъедет с 20 дои18, ожидайте. Доставка 300 рублей. И привезут не то.

Я не знаю откуда берутся время те, кто все выкидывают.

+2

После учебы на художника осталось очень много бумаги всякой, цветная, картон, учебные рисунки на ватмане, акварельные работы. Все скручено и стоит в огромной коробке, и ее реально не поднять. Жалко выкинуть, хоть и ценности художественной не представляет, но все равно "а вдруг бумага понадобиться". И что самое паршивое, реально раз в пару месяцев пригождается. И с пластилином так же, не леплю уже скульптурки, а выбросить жалко. Да и малому из него сложно лепить, так как твердый.

+1
Пригодилась. И даже почти не разложилась на фракции.
0
Она вам жизненно необходима была эта солома? Вы бы умерли если бы ее не было? Нет же ничего страшного в том, что у тебя чего то нету, это всегда можно сделать/купить. Этот страх глуп и необоснован)
+2
Система флай норм работает, если не втрехиваться в неё сразу с головой, а постепенно, шаг за шагом (там месяц первый лайтовый, где-то туповатый, я не все делала). И через 2 месяца я со своей огромной ленью и постоянной работой поняла, что убирать в квартире нечего, даже потолки в ванной помыты)))
раскрыть ветку 3
+1
Что за система??
раскрыть ветку 2
+2
Мне помогло прочтение книги мари кондо "магическая уборка"
0
Точно 😁
+9

Своими постами о Плюшкинах меня вгоняете в депрессию. Свекр собирает тоже "а вдруг"... Старое варенье "а вдруг" свекровь с деверем перегнала в самогон. 200л самогона!!! в непьющей семье!!! Та свекр ещё бочку "вина" поставил, которое тоже перегониться в итоге. Металла во дворе ржавого завались. Плёнка от теплиц. Запчасти от москвича,который продан лет 30 назад. 70л яблочного уксуса домашнего, который уже даёт свою жизнь. А обуви с вещами...

раскрыть ветку 1
+2

ору в голосину))

+16
А у меня наоборот - страсть выкидывать вещи, иногда выкидываю вполне нормальные вещи, иногда продаю на авито. Но старые вещи ненавижу, особенно советскую мебель.
раскрыть ветку 7
+5

Мама моего мужа такая: у неё дома ничего лишнего (в хорошем смысле слова). Всё что морально устарело, надоело, отслужило свой век, испортилось, не понравилось, оказалось неудобным, сломалось, порвалось и не подлежит починке - вон из дома. Хорошие вещи отдаёт, барахло - на помойку. Беру с неё пример!

раскрыть ветку 1
+1

Хорошая жена. Ещё послужит.

+3

Профессиональный выкидыватель барахла. Берз регистрации и смс.

+1

То же самое.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

таким как вы не надо убираться у таких как плюшкины) вы делаете зло и вас потом не любят :D т к вещи порой нужные выкидываете, думая, что это хлам) у меня подруга как вы, а ее мама наоборот, а я тоже немного плюшкин, и в ужасе от того, как она может выкинуть что-то, считая это хламом. ладно у себя дома, но чужие вещи о.о страшные вы люди

раскрыть ветку 1
+8
"Во-первых, я девочка, что уже не лучшим образом влияет на психику"
Ржанула в голосину)
раскрыть ветку 2
+2
Лошаадкаааа!
раскрыть ветку 1
+3
Йооожеееег!
+8

У меня мама тот еще Плюшкин! Не выкидывает ничего вообще. Переезжала всего 3 раза, всё нажитое непосильным трудом перевозилось с собой. Сейчас живет в своем доме с большим подвалом. Чего там только нет! Вдоль каждой стены стеллажи, на которых барахло. Барахло в коробках и без, в пакетах, кульках. Только одна лыжа из пары, старые продавленные пружинные матрасы, ватные одеяла, утятница (утку никогда в жизни не готовила в ней), советская скороварка, посуда с отколотыми краями, старая мебель с предыдущей и предпредыдущей квартир, пакеты с пакетами, книги, периодика советского периода, фен и пылесос времен застоя, магнитофонные кассеты, деревянная швабра, потерявшие форму чемоданы и многое многое другое. Но апогеем всего для меня стал костыль! На мой вопрос "откуда это вообще у тебя" она ответила что ей его купила свекровь, еще на позатой квартире, когда она ломала ногу в 86 году, но он ей не подошёл по росту и по модели и она им не пользовалась". Сказать что я была в ступоре - ничего не сказать. Хранить дома костыль столько лет! Возить его с собой при переезде! Я ей посоветовала отдать его как можно скорее: через доску объявлений или просто отвезти в любой травмпункт - там ему быстро применение найдется. Она согласилась со мной, дескать, да, я права. Это было 2 года назад. Костыль все еще у нее.

У меня тоже есть склонность ничего не выкидывать. На всякий случай одежда, упаковка из-под цветов, обувь, школьные тетради - всё лежало у меня. Но в один прекрасный день до меня дошло что всё это занимает слишком много пространства. Эти вещи как бы живут с нами в доме! И началось: обувь, вещи, посуду в приличном состоянии отвезла в благотворительную организацию; пластик, бумагу, стекло, картон и текстиль в плохом состоянии сдала на переработку; остальное - безжалостно в помойку. Освободилось место, равное нашему шкафу-купе в прихожей. Стало легче дышать. Такое ощущение, что после долгого запора, наконец-то смог сходить в туалет, не зря говорят "облегчился"!

Теперь, если я не в духе, я что-нибудь выкидываю - становится легче. Если я понимаю, что какую-то вещь пора выбросить, но я не могу этого сделать, потому что жалко/дорога как память/вдруг пригодится и тд, то я благодарю её за службу (говорю вслух "спасибо тебе") и еще раз говорю себе что хочу жить в доме со своей семьей, а не с вещами и мне становится гораздо легче её "отпустить". Попробуйте и вы!

+7

Вам надо "завести" дачу и туда свозить все барахло)))

раскрыть ветку 13
+13

Или гараж. А когда заполнится, просто завести новый

раскрыть ветку 4
+12

А старый сжечь!

раскрыть ветку 1
+4

У меня родители сначала гараж захламили, потом там крыша обсыпалась насыпка шлаковая, потом починили и еще раз захламили прям по шлаку, а потом крыша еще раз обсыпалась. Починили без шлака крышу. Вся эта хуйня до сих пор валяется в гараже уже 15 лет в шлаке. По весне пойду денди первую свою откопаю. И да, купили еще один гараж.

0

у меня так вот отец гараж заставил всяким хламом, с завода тащил (в те времена я думаю у многих были такие замашки) всё что плохо лежит. И вот относительно недавно пожар там случился и гореело барахлооо, а что не сгорело выкинули к чертям собачьим))

+2

Все очень нужные вещи, которые когда-нибудь обязательно пригодятся (ведь в хозяйстве и бычий х...вост - верёвка) типа одной лыжи и трехлитровой банки с отколотым горлышком, стаскивается гражданами на балконы, с балконов в гаражи, из гаражей на дачи, а с дач вывозится на полигон ТБО следующими её хозяевами. Мой знакомый, купив дачу, металлолома на 6 тыс. сдал.

раскрыть ветку 3
0
Бычий х...вост
пропущена буква?
раскрыть ветку 2
0

Ой очень плохой совет)))

0
Если вся дача уже забита, что делать?
раскрыть ветку 2
+2

Сжечь дачу)

+1

мне кажется вам надо хоть по одной позиции начать выкидывать раз в месяц!)))) потом втянетесь))

+6

Пять лет назад. Сено. Охуеть. Вы заставили задумтаься.ХРЕНА ЛЫСОГО МАМКА ТЕПЕРЬВЫКИНЕТ ЧТО У МЕНЯ В КОНМАТЕ

+6

Самое страшное: собрался с силами- выкинул и..... оно понадобилось!!!

+5
А я же тоже собираю подарочные пакетики. Но мне они пригождаются, я на дно клею стикер с именем того, кто дарил, чтобы не попасть впросак и тем самым экономлю на упаковке.
Но самая яркая моя страсть - РУЧКИ. Которыми пишут. Любые. Я тащу ручки отовсюду. Ничего с этим поделать не могу. Просто обожаю ручки. Но и пишу тоже много, но это не оправдание) Причем купить могу миллион этих ручек, но тогда это уже будет не то.
Вторая страсть - цветные скрепки.
раскрыть ветку 7
+6
Стикер на дно подарочного пакета... Вы понимаете, что даритель пакетика толком и не выбирал его, когда дарил, чтобы запомнить какой там был рисунок. Всем.пофиг.
раскрыть ветку 1
+6
Моя сестра выбирает. Всегда.
+2

Я делаю проще. Купила огромный рулон почтовой бумаги, моток бечёвки.  Все подарки теперь крафтовые

раскрыть ветку 4
0

А где продается почтовая бумага? Искала крафт-бумагу, ничего не нашла. Теперь коплю ее, потому что рвать блокнот свой ради подарочка не хочется :/

раскрыть ветку 2
0
Круто. И стильно
+5

Недавно посмотрела видео TED, нашла себе пару оправданий за накопительство :) https://m.youtube.com/watch?v=H2_by0rp5q0 оно на английском, но кому вдруг будет интересно, есть русские субтитры.

Еще меня ужасает мой вклад в замусоренность планеты, за каждый выкинутый полиэтиленовый пакетик сердце кровью обливается, поэтому стараюсь пакетики, баночки от сметанки и прочую хрень использовать дважды хотя бы.

Ну и бантики от упаковки - это же просто красиво, чьорт побери!

+4

Меня эта тема очень волнует. Тоже боюсь с годами превратиться в бабку-хламовницу. Вот на просторах интернета нашла картинку.

раскрыть ветку 1
0
Блин, распечатать надо и на холодильник повесить!))
+3
Приду и выкину ваше барахло, не дорого.
+3

Новая волна началась. А вообще в новый год можно попробовать войти без барахла. Ну или без лишнего барахла)

раскрыть ветку 3
+3

Я пытаюсь, пытаюсь

раскрыть ветку 2
+7

Фото костюма где ?)

0

Всегда можно купить то, что вам понадобилось. Выкидывайте смело. Я раз в год провожу глобальную чистку и даже не смотрю что выкидываю. Пакет с чем то лежит и не используется? На помойку!

+3

Блин, а мне нравится такой подход! С такой экономией можно много чего себе позволить!

+10

Во-первых, я девочка, что уже не лучшим образом влияет на психику - вот зря вы так о девочках. Ваша психическая нестабильность никак не связана с половой принадлежностью. Это ваша личная особенность, хоть и довольно распространенная.

раскрыть ветку 6
+2

О, привет! Опять ты. Подписался даже, оказывается. Лестно, лестно

раскрыть ветку 4
+1

а я до сих пор тут. [хищно улыбается]

0

Да нет, просто в свежем наткнулся. Но если вам приятно, пусть.

раскрыть ветку 2
-1

Да, особенность довольно распространенная среди девочек, но нет, конечно не связана.

+2

Я такая же. Но тут начиталась феншуев и движений энергии по квартире, и решилась меняться, что то там выбрасывала, что то просто выносила в пакетах на улицу. Несколько лет назад на фоне препаратов поправилась на 10+ потом еще+, и барахла скопилось достаточно, причем хорошего. А год назад на меня свалился жесточайший рецидив, и за год с размера 52-54 я сошла до 42. Когда немного полегчало, кинулась искать хоть что то уцелевшее, но феншуи поработали со мной хорошо. Поэтому у меня снова куча барахла, а по факту двое штанов и три кофты, которые мне подходят. Благодаря приобретенной тонкости смогла скрутиться и погрызла себе все локти.
Нахен эти феншуи.

+2
А я, наоборот, обожаю выкидывать барахло. Хлебом не корми, дай что-нибудь выкинуть)
А так, если тяжело выкидывать, то можно взять за правило, что если не пользуешься, то выкинуть через год, например
раскрыть ветку 1
+1

Меня вот хлам раздражает, тоже все выкидываю . Мама и сестра всегда зовут когда надо разхламиться или гардероб подчистить . Говорят со мной продуктивней получается )

+2

Я когда не был женат, все мои вещи вмещались в городской рюкзак+средняя спортивная сумка+ сумка с ноутбуком (при условии что тут и кастрюля и зимние ботинки были). А как женился.... Газель нужна для переезда :)

+2

У меня тоже склонность к стяжательству, обусловленная периодической любовью к рукоделию. В чём-чем, а в этой сфере иногда пригождается очень неожиданное барахло, которое бывает проблематично сходу достать. Но у меня есть граница, которую нельзя переходить - ничего не должно валяться за пределами специально отведеных мест в шкафу и я должна помнить где и что лежит. Если я точно знаю, что у меня что-то было, но не могу сразу это найти из-за прочего хлама, значит пора проводить ревизию и наводить порядок. Сложнее с игрушками и одеждой дочери. Она растёт, а мне жалко расставаться с хорошими мало пользованными вещами и особенно дорогими игрушками. Когда планирую, продать что-то, сразу думаю, о еще одном ребенке, вдруг он у нас когда-то будет (возраст позволяет) и придется всё покупать заново. И вот, скоро ожидается переезд, а у меня буквально чувство отчаяния - мне негде будет это всё хранить, но и сплавить не могу себя заставить. Особенно всякие реально дорогие игрушки.

+2

У меня такой принцип - с одной стороны, если, образно говоря, не спотыкаюсь о вещь, пусть лежит. С другой - если вещь не используется 2 года и на её применение нет реальных планов, а только "а вдруг понадобится", то от неё стараюсь избавиться.

В диване несколько лет лежит сломаная гитара. С одной стороны - хлам и вряди пригодится. С другой - "не спотыкаюсь", поэтому пока лежит.

раскрыть ветку 4
+1

мне помогает вопрос - чтобы что? вы ее будете чинить? играть? учиться?

если нет - то зачем она?

раскрыть ветку 3
0

"чтобы что" - Кадавра смотришь? :)

Хотели починить, даже струны купили, но дела замотали, потом интерес пропал, так и лежит несколько лет.

раскрыть ветку 2
+3

Странно конечно говорить о том что принадлежность к женскому полу не лучшим образом влияет на психику. Автор, это не так, не говорите таких глупостей, цените свою принадлежность к женскому полу

+1

похожая хрень, но вот ленточки и пуговички пригождаются периодически, да даже верёвочки от бирок с одежды. но вот что реально бесит, мне очень жаль выкидывать всякие коробки, если они немного нестандартные, например, от зарубежных сладостей, или очень красиво оформлена. если некоторые как-то могу через жалость выкинуть, то большую часть непосильно выкинуть ((
а ещё мне жалко выкидывать рваные носки и трусы -__- они же милые, их кто-то дизайнил, шил и блаблабла. это пиздос (

+1
Блин, пойду разбирать завалы... И надо таки дочитать Кон Мари
+1
Я черновики (а4) не выкидываю. Даже с работы тащу не чистые листы, а сука, черновики. Чтоб чистые не портить, вдруг что.
раскрыть ветку 4
+5

ну я тоже не выкидываю.

это вклад в экологию. другое дело что я их не коплю, а исписываю или вон снежинок на нг нарезала на весь подъезд

+1

Ну, это экологично. Вы же потом, исписав, их выкидываете, а не храните на случай дефицита туалетной бумаги

раскрыть ветку 2
0
Храню, чтобы было чем мангал/баню помимо дров растапливать.
раскрыть ветку 1
+1
Я такая же)) Все когда нибудь пригодится, убеждалась в этом уже не раз!!! И каждый такой раз хвалю себя- какая я запасливая мышь))
+1
Сено за 5 лет сопреть должно и немного разлагаться начать не?
раскрыть ветку 3
+1

ну оно наверное не настоящее, пластмассовое какое нибудь, декоративное)

+1
Но если оно миленькое, то какая разница?
0

Там небось солома, а не сено.

+1
Эй. Все ок будет. Я тоже с трудом себя переборола. Другая тема. Но тоже сложно.
И ты справишься. Ты же умница.
+1

Хоть одежу после похудения раздали. А у меня с 46 по 56 на все сезоны имеется :)))) бедные , бедные матушкины антресоли !

раскрыть ветку 2
0
Отдайте в секонд хенд.
раскрыть ветку 1
0

Нетушки:) похудею и влезу :) может быть.

+1
Тоже есть подобная болезнь, только в моем случае это конспекты, нажитые за годы учёбы непосильным трудом. Всё время кажется, что куда-нибудь должно это добро пригодиться, да только куда?)
раскрыть ветку 1
0

Я так тоже хранила какое-то время все. Потом пересмотрела, повыкидывала явно ненужные части. Потом то, что легко найти в сети. В итоге объемы сократились в разы

+1

У меня 2 чемодана старого трепья хранится..все выбросить не соберусь,но тут в инете  нашла как сшить лоскутное одеяло..когда нибудь сошью ..может быть ))   А банка с пуговицами ушла на уроки труда в дочкин класс.. надо было хоть половину отсыпать,потому как мне они почти сразу понадобились ))

раскрыть ветку 3
+3

Лоскутное одеяло тогда красиво смотрится, когда кусочки ткани, из которого оно сшито, подобраны по фактуре, составу и цвету. Т. е. сшить из пальтовой шерсти, ситчика, шёлка, кожзама, флиса, трикотажа тонкого и толстого, конечно, можно, но результат вас вряд ли порадует. Сейчас столько ткани для творчества продается, можно подобрать по цветовой гамме, по тематике рисунка, по фактуре. Конечно, придётся заплатить (а дома в сундуке всё лежит бесплатно), но это будет того стоить, поверьте!

раскрыть ветку 2
0

Про фактуру уже изучила,будем подбирать..Спасибо за совет

раскрыть ветку 1
+1
Осталось пристроить коробку с пуговицами и все будет👌
раскрыть ветку 1
0

Отдаем портным.

+1

Статус девочки влияет на психику? Мальчик, что-ли?

раскрыть ветку 7
0

Ты таки не поверишь, но девочкам нужно больше вещей)

раскрыть ветку 6
+2
Посмотрел на свой стол, посмотрел на стол девочек... Всё-таки мне нужно больше (живу в общаге)
раскрыть ветку 4
+1

Ну бля, придется теперь все интересные вещи выкинуть теперь, я же мужик!

+++

Хорошо быть женщиной, всегда можно прикольное что-нить одеть, а вот у мужика нормального должен быть один обезличенный комплект, пока не сотрет!

Во человек-мужик;))))

0
Станьте декоратором. Diy и всё такое.
0

Я наоборот люблю всё выкидывать. Но у меня это не работает с одеждой. Храню одежду с надеждой, что похудею.  

0
Самое главное правило которое я себе установил для определения нужности вещи, это "когда и зачем я это использую?". При попытке прибрать вещь с мыслью "когда-нибудь пригодится" сразу же выкидываю.
0

Я вообще не очень тусовочный человек, если не сказать хиккан

Как-то не очень верится. Особенно если учесть много описанных историй про прогулки с друзьями и посещения разных стран и мероприятий. Настоящий хиккан как сыч, путешествует только по своей квартире и в фантазиях.

0
Я вырос в семье, где каждая дощечка обязательно пригодится. У родителей большой подвал, и там есть всё, что жизненно необходимо: консервные банки, картон, коробки, ящики с уже гниющим луком и яблоками... Каждый сука ржавый гвоздь попадает туда. Каждый сука год я вытаскиваю из подвала гниющие тряпки, труху из ДСП и ДВП, пластиковые бутылки и хуеву кучу барахла. Как бы я не наводил там чистоту, все равно инструменты будут хуй знает где и хуй знает в каком состоянии, а гвозди, саморезы и прочее- ржавые и в десятке коробок вперемешку. Просто бате так удобно, наверное. Фух, выговорился....
0
А где же фото самого костюма то?
0

У меня бабушка хранит все. Ещё с советских времён. Видимо на ней так сказалось военное детство. Я же наоборот все выкидываю. Как вспомню горы хлама  в родительском доме.

0

Если площадь позволяет. если занимаетесь рукоделием, чего не хранить то. А завалы в доме создают завихрения какой то там плохой энергии и не пускают деньги в ваш дом, что то такое.

0

Устраивает мастер классы по ваянию разной хрени. И бабла поднимаете и завалы разгрузите.)

0

Храните лучше деньги, чем хлам.

0

Ох, а я рукоделием развлекаюсь. Причем вечно разным, в итоге в доме куча остатков всякого. Плюс хранится всякая хрень. которая "может пригодиться в будущем". Иногда даже пригождается.

0
У меня тяга к барахлу наследственная. В кладовке в квартире, на балконе в подвале куча всякого барахла ненужного (болтики, саморезы, доски и строй материалы уже испорченые и т.п.), которые при надобности час только ищешь и вспоминаешь где они лежат, а ещё есть гараж, в котором мало того, что осталась только тропка для прохода, но стоит машина без двигателя и разобранная уже десяток лет, а выкинуть её не хватает сил, потому что: "вот весна придёт и сделаю", потом лето, осень, ну зимой хоть двигатель соберу...и опять по-новому. А с заполнением гаража всё новое барахло переезжает на дачу, на которой уже два холодильника, два комплекта колес старых, мои и отца! школьные тетради... А когда хочется что-то выкинуть в голове возникает мысль о том, что вот вот оно всё пригодится, или потом буду детям показывать всё. Ну а если всё же я выкинул, что-нибудь, то после броска в мусорку ещё повернусь посмотреть, как будто выкинул друга старого и тоска такая на душе, жуть)
0

У меня дядя любитель барахла. Причем человек рукастый, починить/сделать может многое. Но на практике это все валяется в квартире годами, и пригождается от силы 1% имеющегося. В результате сейчас в большой квартире-трешке разным хламом завалена 1 комната целиком, а другая наполовину.

Мне страшно превратиться в такое, как он, через годы. Поэтому свои вещи стараюсь почаще перебирать.

Шмотки на благотворительность или на тряпки в зависимости от состояния. Бумажки на макулатуру. Пластик на переработку. Баночки и прочие стеклянные емкости в ведро. Не подошла уходовая косметика - на пятки или в ведро. Духи - всеядной по их части маме. Книги читаю в электронке, в бумаге покупаю только те, что буду перечитывать. Разрослись комнатные растения - отдаю. В общем, не аскет, но стараюсь не увлекаться накоплением вещей.

Пожалуй, самый плюшкин я в штуках для рукоделия. Порой самой фигне находится неожиданное применение. Но ограничиваю себя тремя полками шкафа. Что не лезет - нафиг.

0
Раз в месяц провожу ревизию и выкидываю весь хлам. Даже, на первый взгляд, нужный. Вообще бесит захламление в квартире. Спокойно расстаюсь с вещами, даже ценными.
0

о, дак вы наш клиент)))))

почитайте про расхламление.

хоть что.

мари кондо

аню черных

наталью будилову.

в сети мильон всяких пособий - как начать расхламляться.

и да, определите границы бардака. у меня много инструментов и материалов для рукоделий. разных. но у меня определено под них шесть ящиков. все что не входит - лесом.

также выделен ящик для запасов мыльно-рыльного, косметики, украшений......

определите границы и не вылезайте за них

0
У меня есть правило. Если я не пользовалась вещью год-два, то её можно выкинуть.
По сути, если б Вы выкинули ту "солому", то в момент надобности Вы могли б купить что-то аналогичное взамен. Вы бы нашли выход.
Так со всеми вещами.
0
Фото костюма надо бы
0
0

Минимализм Вам в помощь.

0
Оказалось, что легко помогает избавиться от хлама переезд) снимали квартиру, казалось бы, откуда может взяться за пару лет хлам в однушке? Я раз 5 на мусорку бегала, относила то, что не влезло в мусоропровод. Теперь живём в своей двушке с гардеробной. Ух сколько места для нового хлама... А ещё шмотки старые надо всё-таки отнести куда-нибудь, стоит большой мешок, с укором смотрит на меня. Это уже после переезда набрался за год.
раскрыть ветку 2
0
Сдайте в h&m на переработку
раскрыть ветку 1
0
Именно так и собираюсь поступить, уже пару месяцев стоит мешок, ожидает)
0
0

Анька, ты что ли?))

-2
Во-первых, я девочка

сильная, независимая 35ти летняя девочка?

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: