Про аппаратную косметологию - таинственный незнакомец

Начало здесь:

Пара дисклеймеров:

  • Я не работаю косметологом, не распространяю косметологические аппараты, и не собираюсь. Это мое хобби, тем и ценно.

  • Будет всего несколько статей

В комментариях интересовались (правда не в парламентских выражениях). Что это за мифический аппарат из введения, что он делал?

Поэтому мой первый пост про него, вернее не про тот ящичек моего дяди, а про тот же физиологический фактор.

Татам!! Знакомьтесь, аппарат д'Арсанваля

Аппарат генерирует импульсные токи надтональной частоты. Изобрел его француз Жак-Арсен д'Арсанваль примерно лет 120 назад... да боженьки ты мой... более 130 лет назад в 1891 году, чуть-чуть опередив Теслу. Интересное было время. Я довольно часто смотрю разные экранизации про изобретателей того периода. Вот они то точно выглядели чудиками и аферистами! Так подумать, само электричество, магнетизм, постоянный с переменным током только что открыли. И тут же у кого-то руки зудят приспособить их к лечению! Для меня загадка, как выясняли, что одно воздействие благотворно влияет, а другое, наоборот...Понятно, что серия опытов. Но как узнать, в каком диапазоне проверять? Какой физический фактор?

У аппарата д'Арсанваля были модификации с использованием тока, и с использованием поля.

Вот здесь (фото взято с сайта .estetic-gid.ru/) используется явно поле:

Про аппаратную косметологию - таинственный незнакомец Косметология, Физиотерапия, Длиннопост

Выглядит пугающе )). Очень.Фото 1946 года

В советское время в физиотерапевтических кабинетах стояли достаточно громоздкие агрегаты для генерации токов дарсанваля, не поля.

С дарсанвалем не угадаешь: иногда упомянешь - и "да, конечно, все его знают, тоже мне новинка". А в другой раз "ааа, пипец, пипец, шайтан машина, гореть вам, аффтор, в аду".

Давайте отвлечемся от страшных картинок. Все нынешние дарсанвали выглядят примерно так:

Про аппаратную косметологию - таинственный незнакомец Косметология, Физиотерапия, Длиннопост

Различаются цветом и дизайном корпуса, кол-вом электродов в комплекте. Не более того.

Я не проверяла все без исключения дарсанвали, которые есть на рынке, но считается, что все параметры у них типовые, цена похожая, а производят их и наши, и белорусы, и, конечно, китайцы. Электроды бьющиеся, но можно докупить. Самый ходовой электрод - грибовидный, если грибовидный разбился, есть просто цилиндрический, ну и далее в принципе можно пользоваться любым. В плане мощности - тот что у меня я до сих пор использую на треть, и это с учетом привыкания. Не представляю, кому может понадобиться больше.

Возможно возникнет вопрос, почему раньше требовался примерно шкаф, а теперь прибор очень компактный. Это результат произошедшей микроминиатюризацией в электронике. Сначала перешли на транзисторы, а теперь на микросхемы, где вся логика на небольшом пространстве.

Поэтому этот маленький аппарат - полный аналог более большого и громоздкого прежних времен.

Работающий аппарат:

Про аппаратную косметологию - таинственный незнакомец Косметология, Физиотерапия, Длиннопост

Светится красным, синим, фиолетовым - не имеет значения. Наполнен инертным газом.

Давайте, наконец, узнаем, для чего от нужен. Дарсанваль применим в медицине. Но мы только о косметологии. Его применение достаточно узкое и незамысловатое. Но то, что он делает, он делает на "пять".

1) Рост волос. Бешеный рост волос там, где им по природе положено расти. (Т.е усы у меня не выросли).

2) Противовоспалительный эффект. После чисток, как завершающий этап - в качестве профилактики, при высыпаниях на коже.

3) Дарсанваль дает тонизирующий и лимфодренажный эффект. Но не "вау-вау-другое-лицо".

В комплексе косметических процедур он занимает совсем небольшое место. Его даже не пиарят. И стоит "добавка дарсанваля" сущие копейки. Тут, конечно, возможны варианты :).

Вобщем, это хорошая рабочая лошадка.

Есть так называемая лабильная методика - когда электродом водят по коже без воздушного зазора, и работа с неподвижным электродом. Тогда оставляют небольшой зазор, и можно наблюдать разряд. Такую методику применяют для каких нибудь особых прыщиков, чтобы быстрее затянулись.

Электроды дарсанваля необходимо периодически дезинфицировать, протирать хлоргексидином, естественно в выключенном виде. Лучше нем использовать спиртосодержащие составы. Я читала, что спирт может воспламениться.

Если электрод треснул - все, выбрасывайте, починить не получится

В наборах часто есть электроды для ушей, и других полостей тела. Методики есть, они описаны, но это уже медицина.

Ой, чуть не забыла:

  • снимите все металлическое, и не касайтесь металлических предметов, иначе Вас ждет неприятный сюрприз

  • не пользуйтесь одновременно с процедурой телефоном, планшетом и т.п. Вам ничего не будет, и на процедуру это не повлияет, и телефон не испортит, но гаджет может начать хаотично открывать окна и жить своей жизнью...

Еще интересный феномен (чисто экономический): я не видела подделок дарсанваля. Нет ни какой лайт-версии. Либо я не в курсе.

На этом все.

Продолжение следует.

В следующий раз мы рассмотрим другой очень полезный аппарат.