2027

Про 90-е

В последнее время чувствуется тенденция ностальгии по 90-м. Например, выпускают различные клипы в стиле а-ля девяностые. И вот мы всегда говорим - Вот было весело, все было по настоящему, все искренне. Мультики, фильмы, игры на улице с утра и до вечера с перерывом на обед, и то не всегда.

Но, мы в основном, скучающие по 90-м, в настоящее время в большинстве своем, приблизительно 28-35 летние граждане. Мы в девяностых были детьми, беззаботными, ни о чем не сожалеющими. Мы же скучаем по детству. Все люди в той или иной степени скучают по той прекрасной поре. Но нашим родителям, да а и просто, тем, которым "посчастливилось" работать, содержать семью с 3-4 детьми в этот период, они не скучают. Для них это самый тяжёлый период. В соцсетях много раз видел опрос, хотите ли вы вернуть 90-е. И бОльшая часть голосуют, что хотят.
Вот например, нам всем сейчас по 30 лет примерно. Представьте, что сейчас опять 90. Поставьте себя теперь на место своих пап и мам, дедушек и бабушек. 90е это голод, холод, нищета, бандитизм, убийства. Мы просто скучаем по детству, а не по 90.
Это как дебильные наклейки на машины на 9 мая, про повторить. Не надо повторять.

Дубликаты не найдены

+26
Иллюстрация к комментарию
+143
Я в 90ые пиздюком был, но не хочу их вернуть. Помню как это, когда жрать нечего.
раскрыть ветку 96
+47
Аналогично. Мне в 90-е 15 лет было. Мать торговала на рынке сигаретами поштучно. Чаще я заместо нее торговала,т.к "нечего дома сидеть,иди работай" Навара нет почти,жрать охота. Мяса не было. В основном,одни рожки((.
раскрыть ветку 2
+29

аналогично. Как вспомню, что элементарную шоколадку получить было праздником или ту же банку сгущёнки, или день рождения без подарков и торта, а то и вовсе на базе набирая в мешки зерно для скотины, ибо кормить нечем, а это уже подпортилось и пару мешков разрешают набрать через каких-то знакомых. Фпизду такую жизнь. Сейчас я хотя бы могу себе позволить кушать то, что хочу, а не то, что имеется.

раскрыть ветку 7
+14

Да уж. Вспоминаются что ели пустые макароны каждый день и это воспринималось как хорошая еда. Когда даже сухарь дома найти не можешь. Когда гулял не по паркам и музеям, а по помойке на окраине города, мелкий - интересно же. Когда даже не думаешь что тебе что то подарят на нг и др, денег же нет у родителей.

Аж бесят такие люди, ностальгирующие по 90-м. .

раскрыть ветку 14
+9

Мы не то, чтобы хотим вернуть 90-е, просто нам не хватает сейчас из 90-х того, чего нет сейчас. Никто не хочет жить голодным и в нищете.

+24

Большинство скучающих по 90-м, скучают по социальным лифтам. Это было, пожалуй, самое удачное время для возможностей заработать денег или политический капитал

раскрыть ветку 3
+3

Мать ходила в моря (тогда научникам за это хоть какие-то деньги платили), отец с постоянными задержками ЗП батрачил на ТЭЦ.

Спустя годы он извинялся, что единственное что он мог позволить купить мне из сладкого были жвачки по 1р.
Как вспомню, сразу в 90е хочется.

+6
У меня отец на шахте работал в две смены. Потом с мамой шли на рынок торговать и мы не голодали.
С ностальгией вспоминаю первые мультфильмы Диснея, фильмы про карате. Первая приставка денди ...
раскрыть ветку 9
+2

Те же ощущения, на 90е пришлась моя школьная пора. Это бы треш и криминал, везде сплошные наркоманы, куча соседей алкашей, много старших парней умерло от передоза или сели. Музыка была отвратительная, люди были злые и жестокие. В школе все всех травили и постоянно дрались.

А потом я переехала и узнала, что так было только в моем районе =/

раскрыть ветку 3
0

Согласна мне 27 сейчас, у меня ни хрена нет желания вернуться, хоть и совсем мелкой была, но помню этот звездец

0

А у меня родители говорили, что это было их лучшее время, кроме детства. Уехали от пилящих родителей, куча всего в магазинах появилось, ребенок растет, друзья, пьянки, работы, всякие крутые товары, каких не было - все интересно, все в новинку...

раскрыть ветку 2
0

Что прямо в буквальном смысле слова? У нас не было вкусненького поесть это да. А такое как хлеб, молоко, картошка, помидоры с огорода это всегда пожалуйста.

раскрыть ветку 1
-19

Я тоже помню эти 90е, ну их в пень в Украине был вообще треш и он продолжается, по сравнению с Россией. Люди чисто ели и то иногда кое-как и все. Ни техники ничего толком не покупали. Нужен стул дед сам его делал, стол, тоже сам. И все так делали. Консервации куча со своего огорода и покупной. Мешки картошки и когда появлялся сахар мешки с сахаром. Так зиму и переживали, а уже с весны проще все было. Салоедами нас называли. Так сало было самым дешевыи продуктом. В магазинах колбаса была, но было ее мало и дорого. Мясо тоже дорого. Потому брали кости и сало почти все. И это не от любви к салу, а потому что и масло сливочное дорого было брать, а есть каши на подсолнечном такое себе удовольствие. А вот на сале, или на почеревке (сало с мясом - бекон), но его не часто брали это уже другой разговор. Картошку часто ели дареную, потому как кашу надо либо с подливой либо смаслом, а это дорого, а картоха дешевая была тогда и масло подсолнечное тоже. Вот люди и убили свои сердечки, что теперь в Украине на 37 млн. 3 млн. больных сердцем. А вообще из 37 млн. Это без Крыма, но с ОРДЛО. Так вот из 37 млн. 1,5-2 раковых больных, 1 млн Гепатит А-В-С, 1 млн. Туберкулез, 1 млн. ВИЧ, 3 сердце, 2-3 млн. Диабет и 2 млн. ЖКТ, всего хронически больных порядка 12 млн. из 37 млн. да и те 25 млн. тоже, чем то больны, но излечимым. Хотя и Гепатит излечим, но как видим по статистике не сильно-то его и пытаются лечить, дорого очень. Так что я не хотел бы повторения 90-х. Хотя и сейчас куча проблем, продукты дешевые благодаря Рапсу и Пальмовому маслу заменителю сахара. Рапс и Пальма вполне рак вызывают и проблемы ЖКТ, сахар исскуственный инсульты и болезни сердца, куча овещей и фруктов с нитратами, да че там они еще и с ГМО. Уверен вся пшеница в Украине давно ГМО именно для внутреннего покупателя, на экспорт идет все хорошее. Молоко рапс, творог пальма, масло пальма, сыры пальма, колбасы вообще ММО. В 90-е хоть мало всего было, но оно было натуральным, пусть и дорогим, а сейчас. Сейчас только у селян надо покупать, у которых свое хозяйство и которые цены на уровне магаза держат, а знали бы они, что их продукты это эко продукты, цены были бы не такие бы как в магазе, потому что в магазе один контрафакт продают. ДСТУ 2003-2006-2008 года, а производители давно эти ДСТУ и ТУ нарушают, как хотят.

раскрыть ветку 26
-29

Я хз где вы жили, что голодали. Я жил и живу в своем мухосранске с 87 года. Да, не было 100 видов джинс, кроссовок и колбас. Но были дружные большие семьи. Свои соленья, картоха, мясо, молоко, самогон. У нас были предприятия и работа. Где то может и выдавали зп болтами. Но все с завода что нибудь несли, чтобы продать, пропить. Никто не голодал. Новый год, который отмечали всем подъездом. И тд... Я был пиздюком, а сейчас часто спрашиваю у людей, которым за 50 "когда лучше жилось?". Все отвечают до распада жилось всем хорошо. Была работа. Не можешь - научим, не хочешь - заставим.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+9

Лучше верните мой 2007

Пора студенчества - деньги есть(немного, но есть), время есть, здоровье есть, энергия есть, ответственности -нет.

Эмо телки шастают по улицам, "сентяяяябрь горииит, убийца плааачет, кризис не наступил, мобильные телефоны не под копирку...и т.д.

+62
Мне 36, нихера я по 90-м не скучаю. Как вспомню блять так вздрогну.
раскрыть ветку 12
+19

++++  Мне 57...Аналогично. Это был просто пиздец.

+7
Я по себе сужу. Мне 35.В 90 будь я на пять лет постарше. Я бы либо разбогател, либо убили.
+3
Полностью согласен. Особенно круто еогда тебя под дверями школы встречали бодрые ребята с желанием пообщаться. Сейчас все кричат про подростков ауе. А в нашем городе тупо все. Не не так. ВСЕ! 99% даже девочки. Ходили на стрелки со смотрящими. 1% жилось не очень) и да это я))))
раскрыть ветку 1
+1

Мне 37 аналогично. Ну их нахуй

0
Тоже 36 , ну нахер этот отрезок времени .
-1
Как вспомню, так вздрочну
-6

Чо ты вспомнишь то? Как тебе первокласснику Сникерс не купили, потому что родители привыкли за просто так зарплату получать?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+35

Да.... это как война, кто ниразу под обстрелом и в прифронтовом госпитале не был, - романтизитуют и носят "i'm tactical", а кто хлебнул, те - молчат, молча поднимают третий тост и не хотят обратно....

так и 90-е, кто под мамкиной юбкой видел 90е из окна и есть те кто голодал, общался с беспредельщиками и оохреневал от того что происходило с страной под меченным и алкоголиком...

не путайте туризм с эмиграцией

+79

Маме зарплату сервизами давали.  В одном свитере 2 года ходила в школу.Есть нечего было. Я не скучаю.

раскрыть ветку 42
+52

Блин. Я и сейчас в одном свитере больше 2-х лет хожу. Только стираю периодически

раскрыть ветку 10
+10

А вы где живете? Та же фигня. А по выходным торговали этими сервизами. Но в итоге выходило даже лучше, ибо продавали гораздо дороже.

раскрыть ветку 22
+3

Моим родителям давали зп бараниной и мороженым. Новозеландским,  вкусным.  С тех пор не люблю мороженое..

+2
У меня и сейчас некоторым кофтам лет по 10) а вот в 90х ходила в школу в маминых сапогах на танкетке. И меховой шапке-формовке. Причем нога у нее даже сейчас на пару размеров больше
+2

Не успел добавить. Помню ещё однажды отцу на новый год зарплата в виде ящика майонеза выдана была

+3
Вырос в 90-е в деревне. Чтобы прожить, держали 2-х коров и 4-5 свинтусов (с кормами попроще было). Вода в доме только в 2-3 этажных многоквартирных была тогда, а ближайшая колонка на расстоянии около километра. Натаскался воды, говна и сена на всю жизнь. Ни капли не скучаю.
0
Ага, голод , обноски из соц. службы, валенки сорокового размера в 5 класс, спасибо нИнАдА))
-3
В одном свитере 2 года ходила в школу

У меня есть 2 кофты, которые я купил в 2014 году и все ещё периодически их надеваю. 6 лет! А вы говорите про 2 года? Оо Это показатель чего? Нищеты? боже сколько же срок жизни свитера то по-вашему?

раскрыть ветку 2
+14

нам в 90е в больницу сказали не только все лекарства, шприцы и перевязочный материал приносить.... Даже нитки для наложения швов во время операции.

раскрыть ветку 5
+2

Плюс к этому - рулон туалетки,пачку спирального порошка и лампочку!

раскрыть ветку 1
+7
Ха, у нас на Украине до сих пор так, на прием пациент должен принести: бинт, вату, перчатки, лампочку, мыло.

Неофициально, конечно, но требуют. Понятно, что не все ведутся, но пенсионеры носят.
+1

И сейчас в маленьких городах также. Знакомая в роддоме работает, говорит что за лекарствами в аптеку иногда бегают, если что-то срочное.

раскрыть ветку 1
+5

Лично я, 1981 года рождения. В первую половину девяностых только и делал, что бутылки собирал, чтобы купить себе что-то из заграничных вкусностей или какую-нибудь вещь. Советское мороженное в самом начале 90-х стоило 15-20 копеек, иностранная жвачка "Турбо" - 3 рубля (просто огромные деньги для школьника начальных классов). Неделю бутылки собираешь, а потом стоишь 4 часа в очереди, чтобы их сдать. Родители послали за хлебом - 2 часа отдай, очередь. А еще, нужно было придумать, куда спрятать деньги, чтобы не отобрали. Кроме денег, можно было лишиться одежды или обуви, если они были новые и модные (у меня такое не водилось). Чтобы что-то купить в моем городе, нужно было объездить все магазины, чтобы найти нужную вещь. Тогда любая безделушка ценилась. Например, за ракеткой для настольного тенниса я охотился почти месяц. Шариков вообще не было. Ну их, нахуй, ваши девяностые. Я уже молчу, что несколько раз видел на улице вооруженных АК людей в спортивных костюмах. Один раз они даже стреляли. А еще в моем квартале нашли взрывоопасный сахар в подвале 12-этажки.

+48

тем кому хочется в 90е, могут просто не снимать з/п с карточки по полгода, не брать кредитов и пытаться выжить на подножном корму. И давайте учтем, что подработать то можно было, просто за подработку вам заплатят или картошкой или спиртным, денег не было ни у кого, так что получить живые деньги за халтуру было из области ненаучной фантастики.

раскрыть ветку 14
+11

В то время дачи расцвели, жизненная необходимость.

раскрыть ветку 6
+3
А для усложнения можно и кредит взять и не отдавать
раскрыть ветку 4
-6

Вообще не снимаю зарплату с карточки, да и кредитов у меня нет и не было.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+16
Мне 40. Ну его нахер это время. После девятого класса ушла работать на рынок, ибо только там были "живые" деньги. Вот и выходило, что я - пятнадцатилетняя мелочь обеспечивала семью из мамы и малолетних сестры с братом. А так как несовершеннолетняя, то получала меньше, да и обвешивать, как некоторые матёрые продавщицы совестно было. Помню до того, как начала помогать маме на работе вместо денег мешком муки зарплату выдали. Да, я из муки с водой с тех пор стопятьсот рецептов знаю.
+4
раскрыть ветку 3
-3

Выскажу прямо тут мнение родившегося в поздних 90-х, если позволите. Детство - это понятно. Но есть и более общий случай: запоминается только лучшее, а плохое стирается. А из хорошего было что запомнить, и это не экономико-политическая ситуация конкретно в СНГ, хотя соглашусь с теми, кто говорит, что после унылого совка впечатления хлынули калейдоскопом, но прежде всего - техника, искусство, культура в мировом масштабе.

Лично я мечтаю о "90-х здорового человека": Золотая эра ПК-гейминга, Doom, Quake, Unreal, Fallout и иже с ними, big box-издания; золотая эра автопрома, пик популяризации автомобильной культуры в мире; начало массовой компьютеризации и интернетизации; хеви метал, панк; классические аниме и другие мультфильмы, ручной рисовки, классические боевики и не только.

раскрыть ветку 2
+4
В 90-е в жизни бы не вернулся. Те кто туда хочет обратно, явно в Москве проживал. На крайняк в крупном российском городе. Явно не в соседней республике по распределению. И явно не пытался уехать обратно в Россию, продав квартиру за бесценок, из-за травли, не пытался ужиться на новом месте, не жил без зарплаты годами в глухой российской глубинке. Кто там у нас по 90-м тоскует, покажите мне это?
+25

Что-то вы с возрастом напутали. Мне вот 40 и я была ребенком в 90-е. Вернуть не хочу и не скучаю ни разу. А ваши упомянутые 28-летние родились в 1992 и сознательный возраст у них пришелся уже на 2000-е. Что они могут знать о том, что творилось именно с 1991??? Просто насмотрелись каких-то дебильных сериалов про бандитов и напридумывали эти "святые 90-е". Те кто в них реально жил ни фига их не считает святыми и хочет по морде настучать всем этим "романтикам" хреновым

раскрыть ветку 11
+4
Блять мне 40, я помню прекрасно эти 90. Штурм белого дома, Чечня. Бандитизм, наркомания. Соседа снизу расстреляли, он из ореховских был. Практически ровесников с улицы не осталось - скололись, кто дознулся, кто сел, вышел снова сел, кого то убили при задержании, кого подельники. Даже поговорку помню с тех времен: "Сделал дело, завали подела". Самого на бабки выставляли, как то пропетлял. Слава Богу в армию свалил. А то чувствую вместе с друзьями в Лайково бы лежал. Кладбище там у нас. Есть сектора, где молодёжь через одного лежит. К хуям собачьим это ёбаное святое время возможностей подохнуть. Я до сих пор бывает наесться не могу. И очень жалко мать, которая тащила меня и брата. В 15 ушел из СПТУ, работать пошел, потому что реально жрать нечего было. Капусту квашеную неделями ели. Негавижу её до сих пор. Да даже среднее образование блять, получил только после армии. Фуууу сумбурно как то. Но выбесили демоны идеализирующие 90-е
+7

Аналогично, я отлично все помню примерно с 93 года, помню голод, отсутствие тепла зимой в квартирах, когда иней был внутри квартир, помню как на костра кушать готовили во дворах, тотальный беспредел и как шоколадку дарили на день рождения, и это был классный подарок. Ну нахер. Современная жизнь просто сказка по сравнению с тем, что было.

раскрыть ветку 1
+5

Это не от возраста зависит, а от наличия мозгов. Я тоже 92 года. Родители бюджетники, зарплаты по полгода не видели. Отец "бомбил" на жигулях в Москве. Пару раз он чудом остался жив. А этажом выше жила моя будущая одноклассница с бабушкой, потому что родителей убили в собственной квартире. Им было 23 и 22 года. Мне не нужно было вступать в сознательный возраст, чтобы понимать, что творится полная жопа, когда по телевизору показывают расстрелянные Мерседесы, взорванные под Грозным БТРы и стучащих касками по тротуару шахтеров. И когда на ужин тебя ждали лишь несколько ломтей жареного хлеба. Святые 90-е, чего уж там

раскрыть ветку 1
+9
Я 1992 года рождения, я не скучаю по 90, фильмы про бандитов не уважаюи осуждаю, Ельцина ненавижу и всю их Гайдаровскую шайку. Про святые "90"к Наине Ельциной вопросы. Только власть напоминает, ставля предателям памятники и открывая Ельцин центры, хотя должны только таблички на кладбище иметь.
+3
Я 92г.р. и я помню голод, наша семья выкарабкалась только к 2000му году и я рада, что мои дети сейчас живут намного лучше
+2

Во-первых, Вы были уже скорее подростком. А во-вторых, ТС написал же, что люди ностальгируют по детству, а не по конкретным годам.  Мне вот 36 и я с теплотой вспоминаю детство, хоть оно и выдалось на 90-е

раскрыть ветку 1
+1

Я 83-го года рождения и, честно говоря, какие-то ужасы девяностых мне не запомнились, хотя детство и подростковый период пришлись как раз на эти годы. Отцу задерживали зарплату, но мама как-то крутилась, тогда у нее была некоммерческая организация (не бизнес, трясти с нас было абсолютно нечего, к тому же маму знали во всем городе), с которой мы в общем-то и жили.

Понимаю, что это "ошибка выжившего" и мне во многом просто повезло не столкнуться с проблемами, с которыми встретилось большинство населения страны. Но возвращаться в то время и в тот возраст мне не хочется категорически, хотя и приятных воспоминаний оттуда у меня хватает.

-1
- Я помню как в девяностые 2 КамАЗа с песком угнал
- тебе ведь тогда всего 6 лет было?
+12

да ну нахрен! мне 38. На начало 90ых было 9. Дети пахали на огородах наравне со взрослыми,  ибо все понимали, что жрать что-то надо. Секс лез изо всех щелей  - половина моих одноклассниц таскались по чердакам с 7го класса и считали это крутым,  дальше залеты и аборты легальные и не очень, часть вышли замуж по залету (тоже так себе сценарий). Наркотики перли из всех щелей.  Как-то возвращалась из школы, меня обступила толпа парней с ивовыми прутьями, хлестали и пытались изнасиловать. И всем было пофиг,  хотя было на виду у всех,  но все шли мимо. После этого я в музыкалку только с собакой ходила и педагоги меня понимали и пускали собаку в школу!

Короче, ну на фиг!

раскрыть ветку 2
-2
Пытались или изнасиловали?
раскрыть ветку 1
+3

в 91-м закончила 11-й класс. На выпускной у меня было то же самое платье, что и по окончании 9-го класса. Не поступила в университет, пошла работать и на учиться на рабфак. Вышла замуж и в 95 родился мой сын. Как только не зарабатывали! Ездили с Сочи, покупали у маминой знакомой украшения из чешского стекла и торговали на рынке, плела из бисера украшения торговала ими, шила постельное белье на продажу. Работать официально вышла, когда моему сыну было 8 месяцев. Картошку сажали на огороде на выделенном отцу участке где-то далеко за городом. Папе задерживали зарплату на пол-года. Муж-студент ночами вагоны разгружал. Развелась, так высшего образования и не получила... Выживание. Мясо не каждый день могла купить. Покупала нутрию, а сыну врала, что курица - до сих пор мне помнит. Много чего было. Нет. в 90-е я не хочу.

+3

Все кто помнит 90е, можно вспомнить и 80е. Я родился в 79 году. Конец 80х, СССР ещё существует, талоны на продукты, очереди за всем. 90е беспредел, но можно было купить все. Появились западные товары от жвачки до джинсов. Можно было заниматься бизнесом. Кто хотел, тот наркоманил, кто то построил бизнес в это время. Можно было поехать за границу. Свобода была. Мы смотрим сейчас на это с ужасом. А если посмотреть со стороны 80х, то свобода была. Свобода выбора.

+3

Я не скучаю, я помню обноски в которых ходили, хлеб, который тащили кусочками из школы домой, когда есть нечего было толком- помню,помню давящее ощущение какого-то страха перед будущим. И помню гигантскую разницу в достатке между нами- семьёй приезжих инженеров и местных сельских,где каждый друг другу если не брат, то кум иль сват

+3

Вчера был в гостях у друга, его малой 4 года бегает, кружится, радуется, хохочет. Друг замечает - "даже под любыми веществами я не смогу сейчас так радоваться жизни". И правда, это у нас политика, кризисы, работа, зарплата, проблемы, а они этого всего не знают, у них вот мама, вот папа, вот шоколадка и мультики.. Хочу в свое детство, где нет кризиса, безденежья и проблем, пусть оно было не сытое и без излишеств

+3
Думаю те, ктр скучает по 90м, смотрят музыкальные каналы с клипами 90х и американские сериалы из тех же 90х. И скучают по американским 90м. А не по нашим.
и да, согласен, что еще те, кто родился в 90х и самом конце 88х.

Я после армии понял, как это работает. Один из немногих моментов, за которые таки благодарен в целом не слишком полезно проведенному году.
Пока ты там, тебе и в голову не придет искать в происходящем что-то хорошее. "Вот и снова день прошел..." и далее по тексту. Зато потом "на гражданке" так и тянет поностальгировать:
"А вот как мы до стрельбища топали в полной выкладке 10 км! Лучше любого фитнеса!"
"А вот как мы на Камазе гоняли, Иванов из третьего взвода тогда еще из кузова вывалился и старшина его от3,14здил. А потом и всех остальных для профилактики..."
"А как после отбоя в три скрипа играли..."
"А как в резиновый день в ОЗК кросс бегали..."
...и тому подобное. У кого есть знакомые дембеля, по-любому слышали.

А если вдуматься, понимаешь, что все воспоминания либо нисколько не веселые, просто память неприятные ощущения затерла (стандартный защитный механизм мозга), либо связаны с армией сильно косвенно, а то и вовсе противоречат её принципам.

Практически ни один человек, отслуживший "срочку" и не ставший после этого кадровым военным, в реальности не захочет вернуться в те условия еще раз и пережить все те увлекательные приключения, о которых охотно рассказывает в порыве ностальгии. А захотят ли вернуться в 90-е те, кто по ним так тоскует?

комментарии 49
+6

Так же как и 50-летние по совку скучают. Рассказывают всякую дрянь, о том, как того не найти было, или как вот это спустя рукава делали, но все равно скучают. А я им рассказываю про дофамин, серотонин, селективность восприятия и прочую скучную лабуду, но, как правило, это не работает. Самое забавное, когда по совку скучают люди 90 г.р.

раскрыть ветку 7
+3

По совку скучают не 50-летние а люди уже скорее 65+.
Пятидесятилетние - люди 1970 года рождения. Они как раз в свои 20 лет хапанули девяностый год и все остальное.
Я бы сказала, что на СССР молится поколение, родившиеся в 1950-е и частично в 1960-е.
Те, кто в 1970х и позже родился уже более трезво смотрят на прошлое, если память не выбило раньше времени, как у стариков.

раскрыть ветку 4
0

О, @Mexovoy, тут про тебя

раскрыть ветку 1
+5

Конечно же - давай повторим!?

раскрыть ветку 1
+4

Полки перепутали! Обуви нет в соседнем павильоне

+8
ответный пост

Вспоминал недавно годы в армии (служил 2 года срочки и 2 года контракта, итого 4 года). Вспоминал дни, когда в поля уезжали, например и никого не было, как отдыхали. Или наоборот, когда весь полк на учения, а ты один (несколько человек) в части. Хорошо-то как было! А потом дошло, что хорошо-то было не в армии, а в момент, когда никого не было и ты был как будто дома, свободным человеком. А в остальное время совсем и не хорошо, оказывается. То есть все эти воспоминания и ностальгия по сути наслаждение короткими моментами нормальной жизни, как сейчас на гражданке ежедневно, просто тогда это было изменение окружения и воспринималось как ХОРОШО-та.

комментарии 6
+7

90-е давно мифологизированы вот этим самым упоминаемым автором поколением 28-35 лет. В основном это типа скрытый героизм «вот раньше пиздец был, хуй знает как выжили, голод, убийства, бандиты, а вы и трудностей не видали». Побрякивают удалью перед малолетками с айфонами. Недавно в городском паблике читал воспоминания одного из «выживших» как в 90-е возле его дома через день людей убивали. Он в школу, значит, идет, а там труп. Криминалисты кругом, убойный отдел. И так через день. Но я сам на этой улице 18 лет прожил и, конечно, никакой такой жести там и близко не было. Максимум алкаши дрались или собака кого-нибудь покусала.

раскрыть ветку 3
+5

ну у меня из одноклассников двое снаркоманились до 9 класса. Постоянно на районе девчонок в лифтах насиловали. Шпана гоп-стопом занималась везде. Я хз в каком городе и районе вы росли, но я рос в обычном милионнике в спальном районе. И сравнивать что творилось тогда и сейчас просто нельзя.

+5

если у вас во дворе такого не было, это не значит что этого не происходило нигде)) Сходите на любое кладбище в городе и поглядите на даты смерти короткостриженных мужиков и не только

+1

Ммм... я в те годы находила два трупа на улице, идя домой вечером. Только я уже университет окончила, если чО, не в школу шла.

+2
Согласен с ТС, но 90-х был все таки один объективный плюс - новизна.
Старая система рухнула и все было в новинку: кондомы в ларьках, гондоны в думе, длллары, жвачки, проститутки, иномарки, музыка, фильмы, реклама
+2

Я скучаю не по 90-м, а нулевым. Прекрасное время. А 90-е, несмотря на то, что я была в то время в нежном возрасте, у меня тоже ассоциируются с нищетой. Жуткие вещи, доставшие в наследство после 10 рук, отсутствие сладостей и электричества, бррр. Вот в нулевых мы начали наконец'то нормально жить и я была реально счастлива. Гораздо счастливее чем сейчас.

+2

Никого не знаю, кто хотела бы вернуться в 90-е, даже будучи в те годы детьми. Я 88 года рождения, те времена помню смутно, но то, что заморские фрукты типа бананов и апельсинов я видела только по большим праздникам (НГ, ДР, 8 марта), помню до сих пор. Яблоки, клубника, черешня были свои. Благо, дача спасала, с неё и кормились... хотя я её и ненавидела, потому что выдирать сорняки отдавалась честь мне) Ещё был момент, когда меня спросили, что я хочу на НГ (мне было тогда 3 или 4 года), а я ответила: "Большой и толстый кусок колбасы". Не знаю, что почувствовали тогда мои родители, но я никогда не хочу услышать подобное от своего ребёнка.

раскрыть ветку 2
+1
но то, что заморские фрукты типа бананов и апельсинов я видела только по большим праздникам (НГ, ДР, 8 марта), помню до сих пор
типа в 80-х бананы апельсины кушали каждый день? 
раскрыть ветку 1
+2

Лол, но когда этому старшему поколению говоришь то же самое «вы СССР любите просто потому что тогда вообще детство/юность были, а на самом деле не все так радостно было» - бомбят и говорят что мы ничего не понимаем.

Чем наша ностальгия по 90-мы хуже их ностальгии по совку?

+2

точно так же те кто старше скучают по СССР,  молодость студенчество красота, и не знаешь того пиздеца что в стране творится.

+2
Я хотела бы и не потому, что 90-е, а из-за того, что мама с папой были молодыми, а любимые бабушка с дедушкой живы и впереди много интересных моментов.
+2