Про 1 курс медицинского

Привет. Спустя 5 месяцев пишу новый пост. Если не очень любите разговоры на эту тему, пропустите.

Я окончила 1 курс меда по специальности Педиатрия. Да, какие то выводы пока делать не стоит насчет учебы. Но думаю найдутся люди, которым будет интересно почитать. ( поступающим, например )

1 семестр будет практически как в школе. Очень много предметов, которые в принципе вы и в школе проходили, но вам это нужно зачем то. Мне было не тяжело. От слова совсем. Я высыпалась, дышала, как говорится, полной грудью. Я не учила до утра, потому что все таки лучше я высплюсь, чем так ничего и не запомню. И я не училась только на 3 с таким отношением. Легко все давалось.

Если поступаете в другой город, будет тяжеловато в отношениях с родителями. Ну, с моими так было первые полгода. С меня требовали, чтобы я училась на красный диплом, всегда учила и не тратила время на пустяки. Очень много ссорились из за этого.

Совет 1. Не перечьте родителям. Я не говорю принимать их позицию, просто послушайте и пропустите мимо ушей. Потраченные нервы ваши и ваших родителей того не стоят.

Совет 2. Спите, пожалуйста. Сон - очень важная часть дня. Если не поспите ночью, то проспите весь день, что в принципе очень плохо, потому что это время можно было потратить с пользой.

Немного про 2 семестр. Тут уже появилась всеми любимая гистология. Предмет, который я не учила от слова никогда, но как то умудрялась получать 4/5. Не советую так делать, потому что лучше все таки поучить хоть что-то. Немного про анатомию. Первый семестр самый скучный в этом плане. Кости, суставы, мышцы. Ничего интересного. На втором семестре начался самый интересный раздел - спланхнология. Это были лучшие пары за весь год. Я очень ждала пятницу только из за пар по анатомии.

К маю у всех уже пропадал интерес к учебе. Тепло, многие гуляют. Я думаю, можно немного по*бл*нить, но это прям совсем чуть чуть и не стоит этим увлекаться.

Время сессии. Закрыта на хорошо, чему очень рада. Если посмотреть, то оценено все по моим знаниям, настолько, насколько учила сама. И да, спала я во время сессии отлично, высыпалась.
Совет 3. Учите все заранее. Не за 3 дня, не за ночь. Многие тянут до последнего, а потом удивляются, почему получают плохой балл.

Совет 4. Не занимайтесь только учебой. Найдите себе хобби. В университетах очень много научных кружков, секций. Есть множество студенческих отрядов, волонтеры. Развивайтесь во всех направлениях.

Ну и наверное самый главный совет для всех абитуриентов и студентов тоже
Учите для себя, не для оценки. Оценка - не показатель твоих знаний.
если не хотите иметь после окончания вуза проблемы с нервной системой, конечно.

Много предложений, которые возможно между собой и не связаны толком, но я старалась. Спасибо за внимание.

Студенческое общество

1.1K поста3.7K подписчика

Добавить пост