Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная.

БАЗЫ.


Тур базы по всему Горному Алтаю особо друг от друга не отличаются.Везде срубы деревянные.Вот как у меня за спиной.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Это ещё добротная постройка.А есть вообще деревянно-символические.Есть и деревянные дворцы.

Есть каменные тёплые корпуса.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Выбирая базу,на которой захотите остановиться,советую определиться в приоритетах:чего хотите?Весёлой тусовки?Или спокойного отдыха у костерка?

Ориентироваться на отзывы--по моему дело гиблое.Сколько людей--столько и мнений.


Если вы "безлошадные" туристы (вроде нас),выбирайте базу по ближе к благам цивилизации.Мы в этом смысле разок немного лоханулись.Кроме двух баз на три километра во все стороны не было ровно ничего!

Рядом магазинчик единственный,соответственно конкуренции никакой,ценник конский,выбор маленький и некоторые нужные товары просто отсутствуют.


Банкоматы в Горном есть по ходу только в трёх местах!Даже район Аи,где много магазинов,в том числе и крупный сетевой,не может этим похвастаться.Да что Ая!Бирюзовая Катунь--свободная экономическая зона!Там как в Европе!Но банкоматов нет!

Нам однажды пришлось деньги с карточек снимать и мы оказались абсолютно не готовы к такому повороту!Так хорошо,что во время экскурсии Чемал проезжали,сделали остановку.

Будете в наших краях--имейте ввиду,что ближайшие банкоматы от зон отдыха находятся в Соузге,Чемале и Манжероке.

Во многих магазина обслуживают по карте,но за экскурсию вы картой не заплатите и на прокат ничего не возьмёте,и на лошади не покатаетесь.Да там почти всё на наличке держится.


Если вы решили где-нибудь вечером развлечься,имейте ввиду,что жизнь в злачных местах начинается не раньше 23.00!

Самые лучшие развлекательные программы в районе озера Ая считаются дискотеки "Империи туризма".Но это практически ночной клуб,он для молодёжи.


АКТИВНЫЙ ОТДЫХ.


Для любителей активного отдыха тут полный спектр развлечений.Мото-дельтапланы,сплавыпо Катуни,катание на квадроциклах по непроходимым местам в Горном --любимые развлечения приезжающих.А мы однажды,сидя на берегу Катуни наблюдали немножко другой аттракцион.

Скоростной спуск.Откуда-то с холмов,что на предыдущем фото протянут трос под уклон и за Катунь.Человек на приличной скорости,раскинув руки,как птица в полёте,летит такое ощущение вниз головой

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Муж аж слюной захлебнулся,как ему хотелось это попробовать.Но в тот раз мы не рассчитали со средствами.

Приехать в Горный Алтай и сидеть на базе--даже самой распрекрасной--это как-то глупо.Ну безусловно один день я выделила бы на то,что бы просто посидеть у Катуни и поваляться в шезлонге у бассейна.Даже пол дня!Но не больше.

А вообще просто посидеть я могу и у себя в деревне.У меня там нисколько не хуже.

Поэтому мы ездили на экскурсии.

Перечень экскурсий приличный.Прайс-лист есть на каждой базе.Вас запишут,отвезут и привезут обратно.

Самый дешёвый и простой маршрут--на Чёртов Палец.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

С названием не связано никаких легенд,на сколько я знаю.Зато вид со скалы--потрясающий.Сюда водят и пешие экскурсии и конные прогулки совершают.


Кстати,если решите покататься верхом,имейте ввиду,что лошади возле Аи и других густонаселённых курортных зон смирные и не норовистые.Но заморенные до безобразия и ходят послушно исключительно за проводником.

На моих глазах было несколько попыток самостоятельных прогулок.Печальное зрелище.

Проводник два года назад стоил 100р,независимо от времени прогулки.

Обязательно предупреждайте проводников,если вы в седле новичок.Иначе вас повезут по таким местам,где лошадь иногда идёт практически головой вниз и есть риск не удержаться в седле.Места вам покажут очень красивые,но ехать туда вам будет очень страшно.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Это мы приезжали всей семьёй на Аю.И решили покатать на лошади хотя бы мелкого.

Муж тянул этого коня за верёвку,я толкала сзади.Только так эта коняка соглашалась двигаться.Впрочем,когда мы устали с ним бороться и повернули домой,конь пошёл сам и довольно резво,подгонять не пришлось.

А когда мы только шли на стоянку наблюдали следующую картину.

Группа всадников без проводника поднималась в гору.Поравнявшись с нами,лошади развернулись и как по команде дружно ломанулись в лес,через колючий кустарник.

Всадники орали и матерились,но сделать с лошадьми ничего не могли.

Когда покатав ребёнка мы возвращались к стоянке,они всё ещё орали в кустах.))))Поэтому я и сказала:берите проводника.

Однако в тех районах Горного,где скопления людей меньше,а лошадкам есть,где погулять между прогулками,они и выглядят по лучше и кататься на них приятней.


Несмотря на длинный перечень экскурсий,вариантов для неподготовленных туристов очень мало.Из-за постоянно меняющейся погоды заказать что-то конкретное очень сложно.И устроители гарантируют обычно только одну экскурсию--Кругосветку.И это понятно.Она самая дорогая.

Вообще организаторы экскурсий как-то плохо договариваются с администраторами баз и продавцами на точках.

В прайсе на базе одни цены,на точках другие.Садишься в автобус-они объявляют третьи.

Забегая вперёд,хочу сказать,что меньше чем с десяткой в Горном делать нечего.Это если вдвоём и если хочется вообще что-то увидеть.

Если вы попали в период дождей--я бы вообще брать экскурсии поостереглась.Организаторам лишь бы продать.Но они не предупреждают о сложности маршрута и о форме одежды.Экскурсии в дожди--очень сомнительное удовольствие.Не предупреждают так же о непредвиденных затратах.

В Кругосветку мы ездили в позапрошлом году и я её на долго запомню.


КРУГОСВЕТКА.


Маршрут этой экскурсии я примерно знала.Старшие дети в своё время ходили.Но как выяснилось,их водили более цивилизованно.Поэтому вспоминали они это всё с удовольствием.

О себе такого не скажу.Никто не предупредил какими тропами нас поведут.Многие были в шлёпанцах.Была с нами беременная девушка в платье,была женщина в возрасте уже со сломанной рукой(руку кстати,на одной из экскурсий сломала).

Дети опять же!Ну блин,вы что не видите каких клиентов везёте?Это не цивилизованный подъёмник на Манжероке!

Погода была сомнительная.Но нас убедили,что в Чемале(куда мы ехали)дождя не будет!Это другая климатическая зона!

И мы купились!

Первым нежданчиком для нас был проход через базу Царская Охота,которая сама по себе зрелищна.А потому всех заставили заплатить по 150 р. и с детей по 100.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео
Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

После перехода через вибрирующий мост мы двинулись к Камышлинскому водопаду.И вот тут начался экстрим.

То,что идти 2,5 км--это не страшно.А вот то,что тропы совершенно раскисшие,вытоптанные лошадьми,скользкие,с наклоном,с торчащими корнями деревьев и крапивой с двух сторон--это уже жесть.

От обуви очень скоро ничего не осталось.Самые храбрые просто сняли её и шли утопая по щиколотку в грязи.Остальные вместо того,что бы любоваться окрестностями выбирали дорогу по суше,в результате чего шли мы гораздо дольше,чем могли бы.Кто-то впереди вслух матерился и обещал устроить разнос организаторам.

Я умудрилась подскользнуться и шлёпнуться в грязь.Да ещё очень неудачно приземлилась на руку.Большой палец правой руки на долго вышел из строя,хоть я его и не сломала.

Водопад красивый,конечно,что и говорить.По моему Егор таких водопадов ещё не видел.Но его вот этих первых эмоций я,к сожалению,не застала,т.к. пришла позже и он уже больше интересовался сувенирными лавками.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

После водопада предстояло вернуться обратно на Царскую Охоту и нам предложили на выбор:можно вернуться как пришли--пешком по бездорожью.А можно на лодках по Катуни.300 р с носа.

Хотя выбором это можно было назвать очень условно.Естественно никто пешком идти не захотел.Убиться же можно!

Однако и рафты тоже лодками я бы условно назвала.Это судно не для перемещения,а для экстрима.

Но деваться некуда,а тут ещё сын от восторга прыгает "лодки!".И мы пошли надевать спасательные жилеты.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Эффекта добавил начавшийся дождь,который постепенно превратился в ливень.

Это было и жутко,и весело одновременно.Скорость высокая,от реки брызги,дождь хлещет в лицо,рафт кренится от виражей,подпрыгивает на волнах,люди впереди покрикивают со страху.С Егора постоянно слетает капюшон дождевика,но он улыбается и даже умудряеется смотреть по сторонам.

Никакие дождевики не спасли народ от полного промокания.Всех можно было выжимать.

И как продолжать экскурсию в таких условиях?

Заменить что-нибудь в программе--не реально.Довезти-то довезут.Но везде надо доплачивать за вход,а это уже непредвиденные расходы.

В частности нас очень заинтересовал палеомузей не доезжая до Чемала.Он в закрытом помещении,мы проезжали мимо,выглядит заманчиво.Туда вроде как экскурсии есть,но группа набирается раз в четыре дня.Самостоятельно без машины добраться очень дорого!

Дальше была ЧЕМАЛЬСКАЯ ГЭС!


Вот ни дети мои в своё время,ни я в тот раз,ни даже мелкий не поняли смысла этого зрелища.Что там делать-то?Было бы хоть красиво.

Ну понятно,что любители экстрима там с тарзанок прыгали,на скоростном спуске летали.Но экскурсии туда водить...ну я не знаю.

Да ещё и в очереди на этот мостик стоять:6 человек туда,6 оттуда.Вероятно фотографии,что мы сделали в ожидании своей очереди было бы вполне достаточно.Но раз уж пришли....

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Ну вот,побродили мы по этой ГЭС и пошли на Патмос.

Это тоже было отдельное приключение.Не такое экстремальное как на водопаде,но мне,старой перечнице,хватило.


Обычно,как я слышала,туристов на Патмос привозят в автобусах по вполне нормальной дороге.Им остаётся немного спуститься вниз,отстоять очередь на мостик и пройти в храм.Мои старшие так ездили.

Но мы пошли пешком,прямо с ГЭС.

Экскурсовод назвала это козьей тропой и призвала всех смотреть под ноги,а нас детей держать за руки.

Тропа реально была козья.С каменными уступами,торчащими корнями и прилично опасными спусками.

Ну не такая уж она конечно узкая,что прям ногу некуда поставить.Но на красоты вокруг тоже не посмотришь.С одной стороны каменная стена,с другой--крутой обрыв.

Слава Богу дошли нормально.С небольшой смотровой площадки посмотрели на гору неверных жён.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Вроде как,если жена надоедала мужу или он не в состоянии был её прокормить,она объявлялась неверной и--адиос!--её сбрасывали с этой скалы.

Ну я не знаю....Других способов что ли не было кроме как тащить бабу на такую высоту?Почему именно на эту?Там каждая гора для этих целей подойдёт.

Из чего только не состряпают легенды.

После того,как опасный участок был пройден и дорога стала ровной,экскурсовод торжественно объявила нам,что с этой козьей тропы по статистике каждую неделю падают три человека.И один обязательно с летальным исходом.

У народа сразу возник естественный вопрос:на фига такими дорогами экскурсии водить?Да ещё и с детьми?

Ну прошли и прошли.Все живы.Чего уж теперь....


ПАТМОС.


Маленький скалистый островок,на котором построен какой-то офигительно намоленный храм.

Красивое место,ничего не скажешь...Только непонятно почему в таком месте,где столько народу,причём разновозрастного(все же в этот храм хотят)один туалет!

Не,ну я видела ещё аккуратные туалетные домики.Но они по ходу служебные и туда ходили люди со своими ключами.Для остальных блага цивилизауии были закрыты.

В доступный туалет небольшая очередь,а главное запах стоял такой,что глаза резало.И выходя оттуда создавалось ощущение,что ты весь пропитан миазмами.Как после этого в храм идти?

Встала в очередь.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Опять 6 человек туда,потом 6 оттуда...Но очередь в разы длиннее,хотя мы приехали к концу дня,когда народу уже не так много.Да ещё всем нужно на этом мостике сфотаться,кровь из носу.

Храм....Я часто слышала,что это очень светлое место,намоленное.

Вот не сказала бы,что глуха ко всему божественному.Всегда энергетику места кожей чувствую.Но тут у меня не возникло ровно никаких ощущений.Храм и храм.Маленький,тесный и какой-то слишком новый.

Поставила свечки за здравие всем.кому хотела.попросила для них здоровья и удачи.С тем и ушла.

По программе было ещё ущелье какое-то.Но из-за проливного дождя этот пункт стал невозможен.И его заменили какой-то старой штольней.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

На вскидку подъём невысок.Но это только так кажется.на самом деле очень высоко и не так туда лезть страшно,как потом спускаться.Говорят,многие съезжают потом на заднице.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Это единственное место,куда я не пошла,т.к. даже залезть на высокий уступ скалы мне оказалось проблематично.И если я навернусь оттуда,что будет с моим ребёнком?

Сын пошёл.Там,в штольне,им рассказывали,лабиринт из пещер,но их довели только до первого тупика

и повернули обратно.Сын был слегка разочарован.Он ведь не понимает,что такое лабиринт.

Под занавес мы заехали на источник Аржан Суу,благо он был прямо на трассе.Но народ был вымотан и уже не очень интересовался целебной водичкой.

На базу мы вернулись к 9ти вечера.Усталые промокшие и голодные.

Ребёнок у меня конечно впечатления получил.И вероятно их было бы больше,если бы не погода.

Мой совет--не подписывайтесь на эту экскурсию,если явно собирается дождь и не верьте организатором,если они станут утверждать,что Чемал--это другая климатическая зона и там дождей нет.


ПАРК ЛАБИРИНТОВ.ЭКСКУРСИЯ С ФАКЕЛАМИ.


Мы ходили на эту экскурсию в прошлом году.Она относительно новая.Туристов туда водят только третий год.Начало маршрута на базе "Сокол".

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Не знаю как зовут мужчину,который это проводил,но он очень мне понравился.Он не религиозный фанатик,не мистик,вполне здравомыслящий человек с техническим образованием.Верящий в энергетику некоторых мест и определённую систему мироустройства.

Лабиринты эти--не древние(хотя и сделаны по типу древних) и не выглядят,как стены,в которых можно заблудиться.Это дорожки,выложенные камнями.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

А вот место,где они выложены--любопытное.

Называется Марсенов(или Марфенов?) Лог.По имени знахарки Марсены,которая по легенде,там жила.И кроме неё там никто жить не мог.Потому как энергетики в этом месте переизбыток.Именно это делает место тяжёлым,а лабиринты,что называется,рабочими.

Рядом с лабиринтами небольшая берёзовая рощица.Там,говорят,было древнее капище друидов.А те знали толк в энергетике мест.Это такая большая энергетическая чаша.

Внутри лабиринтов всегда ветренно.Очень влажно.Там даже комары есть и мы их почувствовали.Это тогда как Горный Алтай славится отсутствием комаров.

Собственно,для чего факелы?

Лабиринты начинают работать,когда в этом энергетическом поле соединяются все стихии:огонь,вода,земля,воздух и эфир.

С землёй понятно.Вода,кроме и без того повышенной влажности,скоро закапала с неба,воздух--бесконечный ветер,огонь приносим мы,а эфир,собственно,это сами люди со своими мыслями и желаниями.

Зайти туда просто так нельзя.Это частная собственность.А потому стоит шлагбаум.

Строил эти лабиринты какой-то учёный-инженер с мировым именем для своих целей,прошерстив в поисках нужного места весь Алтай и всю Азию.Он и до сих пор возит туда групы из Питера.А три года назад решили и простых смертных по водить.Потому что,как сказал наш гид,людям это нужно.Люди там лечатся,решают какие-то свои проблемы и задачи.

Широкой рекламы не делают.Алтай ведь место волшебное.Попасть в некоторые места могут только те,кому это действительно нужно.

Именно так объяснил мне гид то,что раньше я не могла попасть на эту экскурсию.

Перебывало там уже много знаменитых людей.Бывает,что люди не могут зайти в эти лабиринты,бывает,что бросают факелы и убегают в ночь.

На всех по своему это действует.А я прям пожалела,что мужа рядом не было.Кое что нам следовало бы пройти вместе.Ему бы понравилось.И он бы лучше понял то,о чём рассказывал гид.Я тоже понимала,но больше интуитивно.

500 м достаточно крутого подъёма в гору я проделала с языком на плече.Какие мне на фиг мультинские озёра и прочие походы??

Но тут я не возмущалась.Очень было интересно.И сцепив зубы я хоть медленно,но двигалась вперёд.

Никого,впрочем,торопиться не заставляли.До места все дошли одновременно.

Пока идём гид попросил нас хорошо подумать есть ли у нас желания и сформулировать их по чётче.

Вот так это выглядит на схеме.

Прлетая над Алтаем.Часть четвёртая,Развлекательная. Республика Алтай, Базы, Экскурсия, Чемал, Патмос, Длиннопост, Видео

Самый большой лабиринт мы проходили все вместе.Потому что как нам объясняли,чем больше народу,тем лучше поле,которое мы создаём.

Как ни странно звучит,но желания и цели нас попросили формулировать "эгоистично".

То есть например вот так нельзя:"Я хочу,что бы мой ребёнок сдал ЕГЭ"

Нужно так: "Я хочу быть матерью ребёнка,который сдал ЕГЭ"

Лабиринты "не видят" абстрактных желаний.

Ну и следует помнить известное изречение

"Бойтесь ваших желаний.Они могут исполниться"

Квадратный лабиринт с очень узкими дорожками--женский.Там максимум по трое человек ходят.Мужчинам туда нельзя.

Жреческий лабиринт призван решать проблемы и задачи.

Лабиринт "Крепость" укрепляет ауру и восстанавливает жизненную энергию.А так же укрепляет духовную связь с близкими людьми.Для этого нужно пройти лабиринт вместе взявшись за руки или на расстоянии не больше полу метра.Тогда лабиринт "видит"двоих,как одно целое.

Есть ещё мужской лабиринт или лабиринт цели.Желания там должны быть как можно более материальными.Причём чем отдалённее и недостижимее цель,тем быстрее она начнёт притягиваться.Мы идём к цели,цель идёт к нам.

Сюда можно и женщинам,но выходя из этого лабиринта нужно дотронуться до треугольного камня,женского.Что бы заземлиться и сбросить мужскую энергию.

На этой экскурсии были люди,которые не первый раз приезжают сюда.Они стараются проходить лабиринты отдельно от всех.В женском лабиринте обувь снимают.

Говорят,иногда мистики приезжают.Эти самые чокнутые.Они духов прикармливают.)))И очень раздражают этим хозяев лабиринта.Свинарник!

Мы тоже видели еду на камушках.

Вниз спустились почти в кромешной темноте,подсвечивая дорогу факелами.Возле шлагбаума факелы попросили загасить.Огонь долины должен остаться в долине.

Вот как-то так.

Экскурсия не дорогая.500 р с человека.Длится примерно 2 часа.

Как к этому относиться--личное дело каждого.Я бы поостереглась покрываться сарказмом."Есть многое на свете,друг Горацио,чего не снилось нашим мудрецам..."


Горный Алтай--это место не только для пляжного и активного отдыха.Летом сюда подтягиваются все,кто видит смысл жизни в чём-то большем,нежели просто работа,учёба,карьерный рост и прочие детали быта современного человека.Люди совершенно разных культур,национальностей и религий приезжают и объединяются,что бы подпитаться неповторимой энергетикой этих мест и обменяться ею друг с другом.Фестивалей в Горном просто не меряно!

Один из самых известных-Живое сердце Алтая.

Психологи,йоги,астрологи,музыканты--кого там только нет!Впрочем,что бы поучаствовать,вам не обязательно быть кем-то из вышеперечисленных.Программа у них интересная.И по углям они ходят,и круговые танцы танцуют,и со всякими практиками знакомятся,мастер классы проводят.Полный спектр,что бы,как говорится,найти себя.

Есть фестиваль Аюрведы,фестиваль Алтайских традиций.Но пожалуй самый интересный,колоритный и разнообразный фестиваль,на котором и мне хотелось бы побывать--Вот Этно.

Лишних слов говорить не буду,просто посмотрите ролик.