Привет с Шерловой горы

Привет с Шерловой горы

Лига минералогии

1.2K постов4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас за сбор камней ещё не сажают? А то за все остальное вроде уже да.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще или каких-то конкретных? Если вот просто камешки - то пока не сажают...а вот, к примеру, за осколки кристаллов изумруда на Малышевских отвалах, то как при большевиках сажали, так и теперь статья.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже собирала минералы, когда батя в Борзе служил🥰
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в тех краях этого добра хватает... Кстати, у меня отец родом из тех краев...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Шерлова гора- это где? Камни хороши)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Забайкальский край, Борзенский район.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В том месте, которое на предыдущем фото, из полости в кварцевой жиле был вынут вот этот кристалл касситерита. Мыть его и не пришлось, только водой от глины сполоснул. А на фото чуть выше видны отвалы промприбора. Вот если такой кристал попадал в промприбор, то на выходе получалась черно-коричневая тяжелая и некрасивая галька. В ручье происходит то же самое, что в промприборе, только медленнее.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Потому как касается это только драг металлов и драг камней. А это не они)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, о геммологической классификации мы здесь дискутировать не будем.
Хотя в свете последних нововведений - как только начнется коммерция с любым материалом, так и основания появятся.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это камни

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Угадал, молодец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Хотелось бы у вас узнать, на берегу горного ручья +- 1500м  можно что то подобное найти?


И как вы нашли ваши? Вот прям вы их так и подобрали как они выглядят на картинке или их нужно откалывать от скал. Извините я совсем ноль в этом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда можно что-то найти прямо на поверхности, особенно когда речь идет о старых отвалах горной выработки. Вот как на фото.
А иногда приходится покопать... Как на втором фото.

А были случаи (на Урале, например), когда после отсыпки дороги щебнем кристаллы валялись прямо по поверхности дороги.


Тут надо учитывать, что иногда они сразу вот такие чистенькие и красивенькие, а иногда покрыты белесой или ржавой минеральной коркой (типа лимонита и т.д.). Все зависит от конкретного места, конкретных условий образования, собственно минералов и окружающих их пород.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А реально среди гальки, найти что-то интересное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Среди гальки - маловероятно, "все интересное", обычно, более хрупкое, чем окружающая порода, и разрушается быстрее. А если и не разрушается полностью, то приобретает совершенно неинтересный вид. Более вероятно в свежем щебне с карьера.
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже так хочу, вышел прогулялся, и нашёл что нибудь интересное, но увы... (Краснодар)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас же там вроде все плоское? В смысле рельефа?

Вот рядом у вас горы. В горах много можно всего найти. Достаточно внимательно смотреть под ноги.

Мне лет восемь было, лето проводил у бабушки, на Урале. Пошел гулять - нашел кристалл амазонита. Крупный, целый, красивый. Просто на берегу пруда.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Борзенский район
Борзинский ;)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Я прикидываю где есть карьеры заброшенные поблизости от меня, есть три действующих карьера,  на них добывают белый щебень, и ещё что то для строительства и благоустройства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Белый щебень? Если мягкий, то известняк. Можно поискать окаменелости. Например, домодедовский карьер в МО исправно добывает вместе со щебнем всяких брахиопод и иже с ними. В других карьерах попадаются и другие окаменелости.

Автор поста оценил этот комментарий
Сорян. Я про Борзинские просторы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А про Забайкалье ты прав, степи и сопки, да. Но лично мне такие ландшафты нравятся. Гораздо приятнее Москвы и Московской области, где рельеф плоский и куда ни плюнь - населённый пункт.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот район состоит из сопок и степи. Зрелище не очень красочное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сопки в Краснодаре? Хмм... Да-да, в этой ветке речь уже о рельефе окрестностей Краснодара...))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приехал!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я поди даже если посмотрю на минерал, но он не будет как-нибудь так же отмыт какими-нибудь дождями, то и не узнаю его =.=

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где гулять будешь. Если выйдешь на старые отвалы какого-нибудь ГОКа, то можешь легко найти что-нибудь интересное - небольшие кристаллы и сростки кристаллов, осколки и обломки. Их дождями отмывает, и в солнечную погоду иногда аж сверкают...

Автор поста оценил этот комментарий

Несправедливо. Т.е. если нашёл драгоценные минералы или камни, должен отдать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Пока оно у тебя просто лежит - все нормально. Как только попытаешься продать - вот тут тебе и повесят "незаконный оборот драгоценный камней и драгоценных металлов".

Исключение - золото. За сам факт хранения могут натянуть - если узнают.
показать ответы