Привет из красной зоны

Доброго времени суток дорогие пикабушники!

Я работаю врачом рентгенологом кабинета мультиспиральной компьютерной томографии амбулаторного учереждения здравоохранения. С момента получения мной диплома и сертификата мы работали по сути в поликлинических условиях. К нам приходили пациенты, мы их принимали, всегда старались на совесть делать свою работу, помогать людям. Но, как и у многих 2020 год внес свои коррективы, уже пол года как на нашей базе был открыт прием неотложных пациентов, больных, либо с подозрением на sars cov2. Жизнь и рабочий процесс в одночасье кардинально изменились. Была открыта красная зона (место непосредственного контакта персонала с пациентами), персонал там работает в широко известных СИЗАХ которые вы можете наблюдать последние полгода в каждом выпуске новостей и столько же в интернете. Врачей-рентгенологов от красной зоны дистанцировали, по сути мы сидим за стенкой в отдельном кабинете куда приходит изображение которое надо описать. В красную зону иногда одеваемся и захоим по мере необходимости, но редко. В красной зоне работает 2 медсестры и один рентген-лаборант. Нагрузка выросла в разы, для примера если в доковидные времена на кабинет за смену (6 часов) приходили в среднем 15 человек (не более 20) то на сегодняшний день за 6 часов мы принимаем до 70 (!) пациентов по неотложной помощи, и всё равно стоит очередь и машин СМП. Интенсивность работы бешеная, некогда встать, сходить в туалет, покушать. В таком режиме работа идет уже полгода. Было нанято много персонала, работа переведена в круглосуточный режим (по сменам). Находится в СИЗЕ долгое время физически очень тяжело, работают многие девушки весом коло 50 килограмм, они носят на своих плечах пациентов, укладывают их в аппарат, при необходимости оказывают неотложную помощь. С этими людьми мы познакомились полгода назад, когда они были приняты на работу. На тот момент вообще было не понятно что происходит и было страшно что будет дальше, и не зря. За последние полгода мы бок о бок прошли огонь и воду, слезы и упадок сил, но каждый сотрудник всегда четко выполнял свой долг. Мы уже стали практически родными людьми, очень слаженной и мощной командой на фронте борьбы с пандемией. Я горжусь что работаю в таком, на сегодняшний день одном из множества коллективов настоящих профессионалов, которые не жалеют сил и здоровья в борьбе с этим страшным недугом. Спасибо большое всем сотрудникам ковидариев за наш труд. 

Но как водится, сколько мы не бьемся, а пандемия продолжается, люди которые уже долгое время работают по 30 смен в месяц выдохлись, им тяжело и это логично. А новый год омрачается грядущей третьей волной. Огонь в глазах многих из нашей команды меркнет, а на плечах этих людей лежит важная миссия, быть маленьким звеном в большой цепи спасения мира. Этот пост я написал потому что хочу сделать что-то приятное для них. Ежедневно глядя на эти сизы:

Привет из красной зоны Коронавирус, Медицина, Длиннопост, Без рейтинга

(фото из интернета)

Я начал ловить себя на мысли что они мне что-то или кого-то напоминают, и недавно понял

Привет из красной зоны Коронавирус, Медицина, Длиннопост, Без рейтинга

Когда-то медработники 17 века пытались оградить себя от чумы такими костюмами, в итоге и были известны как "чумные доктора". В общем это не первая пандемия. Не первая эпидемия. И мы обязательно с ней справимся, но надо запастись терпением. В состоянии упадка сил и отчаянья бойцам на помощь всегда приходило искусство. Я бы хотел своему коллективу, к новому году подарить арт, распечатаю на большом формате и повешу его на входе в красную зону, где были бы изображены чумной и ковидный доктора друг напротив друга. Думаю это повысит боевой дух, люди будут чувствовать преемственность поколений в своей борьбе. А поскольку сам рисую на уровне ребенка 4,5 лет вопрос к лиге художников, готов кто-нибудь взяться за такой заказ? Можете топить в минусах. Всем здоровья, носите маски и берегите себя!