Притча в реальности

Есть такая красивая притча про отравленную воду. Имеется n-ное количество различных версий оной. Суть заключается в том, что к некому человеку явился то ли ангел, то ли кто там у них был, и заявил, что вся вода будет отравлена, мол, кто её выпьет, сойдёт с ума. Человек этот кинулся делать запасы чистой воды, попутно предупреждая всех вокруг о грядущей беде. Но люди его не слушали.
Когда вода стала отравленной, люди пили её и сходили с ума, а главный герой продолжал попытки спасти хоть кого-нибудь. В конце концов он остался один среди сумасшедших. Через какое-то время случилось то, что должно было случиться: запасы чистой воды закончились. Человеку не оставалось ничего другого, он напился отравленной воды из ближайшего источника и тоже сошёл с ума. С тех пор появилась легенда о чудесном колодце, исцелившем безумного.
Собственно, к чему это я. Люди, ау! Вы в школе элементарные правила проходили? Неужели так сложно их придерживаться?
• "чтобы" в значении "дабы" пишется слитно (чтобы сидеть на Пикабу, нужен интернет);
• слова "поскользнуться" и "почерк" пишутся без буквы Д;
• нет слов "вобщем" и "вообщем", есть "вообще" и "в общем";
• про -ться/-тся, не/ни и им подобные даже говорить нечего...
Иногда кажется, что я одна про это помню. А может, и не помню, может, это я сама себе придумала, а на самом деле все вокруг пишут правильно?
Понимаю, что нехило отхвачу минусов. Тешу себя надеждой, что найдётся здесь хоть один филолог, который посочувствует моим регулярно задеваемым чувствам истинного граммар-наци.