Пришлось одеваться у печки, в которой пекли хлеб. Из записок Екатерины II

Пришлось одеваться у печки, в которой пекли хлеб. Из записок Екатерины II Екатерина II, Интересное, Познавательно, Длиннопост

Наконец, императрица назначила быть свадьбе 21-го августа. По мере того, как приближался этот день, меланхолия все более и более овладевала мною. Сердце не предвещало мне счастия; одно честолюбие меня поддерживало. В глубине души моей было, не знаю, что-то такое, ни на минуту не оставлявшее во мне сомнения, что рано или поздно я добьюсь того, что сделаюсь самодержавною русскою императрицею. Свадьба была отпразднована с большим торжеством и великолепием. [...]

В июне месяце императрица (прим.: Елизавета Петровна) поехала в Ревель, и мы вслед за нею. Великий князь и я ехали в четырехместной коляске; остальные два места занимали принц Август и Чоглокова. Путешествие наше отличалось скукой и неудобствами. В почтовых и станционных домах обыкновенно располагалась сама императрица; для нас разбивали палатки, либо помещали нас в кухне. Помню, что однажды во время этого путешествия мне пришлось одеваться у печки, в которой пекли хлеб, а в другой раз я вошла в палатку, где мне приготовлена была постель, и по колена замочилась в воде. Кроме того, мы все, и господа и слуги, вели самую беспокойную жизнь, так как у императрицы не было определенного часа ни для остановок, ни для поездов, ни для обеда, ни для ночлега.

Наконец, на десятый или на двенадцатый день, мы приехали в имение графа Штейнбока, находящееся в сорока верстах от Ревеля. Оттуда императрица с великою пышностью двинулась дальше, с тем, чтобы к вечеру быть в Катеринентале; но не знаю, по какой причине, только путешествие наше продлилось до второго часа утра. Во всю дорогу, начиная от Петербурга до самого Ревеля, Чоглокова, сидевшая с нами в коляске, страшно надоедала нам и приводила нас в отчаяние. При всякой шалости она твердила: "это будет не угодно ее императорскому величеству, или императрица не останется этим довольна". Подобные замечания вызывались самыми невинными и самыми ничтожными случаями. С моей стороны, я не думала возражать и почти всю дорогу проспала в коляске.

Записки Императрицы Екатерины II

Пришлось одеваться у печки, в которой пекли хлеб. Из записок Екатерины II Екатерина II, Интересное, Познавательно, Длиннопост
Пришлось одеваться у печки, в которой пекли хлеб. Из записок Екатерины II Екатерина II, Интересное, Познавательно, Длиннопост