Пришла очень большая пенсия

Добрый день!

У меня возник вопрос.

Я получаю пенсию по потере кормильца примерно 8 тысяч. Но в этот раз она пришла почти в 10 раз больше

Умом то я понимаю, что это ошибка, и эти деньги надо будет вернуть, но сердце надеется, что их можно будет оставить, тк ГК гласит:

ст.1109 пункт 3


заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 


Как узнать,является ли это счетной ошибкой?

Стоит ли судиться в случае чего?

И правда ли, что если эти деньги оставить, то эту ошибку будут вычитать из зп бугалтера? (Этот вопрос меня интересует даже чуть больше остальных:)


PS помогите, пожалуйста, вывести пост в горячее. Комментарии для минусов внутри

PPS песик для привлечения внимания, зовут Снуп

Пришла очень большая пенсия Юридическая помощь, Помощь юристов, Деньги, Собака
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще люди, верящие в шару ))

раскрыть ветку (45)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ошибка, хотя бывают и приятные сюрпризы.

Нам в универе как-то раз раздавали остатки какого-то фонда (вроде бы).
В основном тем, кто учился на 4 и 5 и сдавал все вовремя.
Но даже мне, не закрывшему вовремя сессию пришло 37 тысяч.
Другим одногруппникам от 30 до 60, хоть и не всем. А паре человек вообще по 80-90, в том числе какому-то первокурснику.
Вот парень наверно обрадовался, что этот универ выбрал :)
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

если бы мне пришло в 2007ом 80тыр, я бы год на них жил кучеряво...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы мне в 2007 пришло столько то я бы до 2013 жил кучеряво, пока доллар не вырос))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне и сейчас 80-ки хватит на год)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Везет тебе а мне на месяц не хватает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, не те нынче 80 рублей
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне в 2010 пришло 80 тыр, я решила купить доллары и оставить "на потом"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поди продала за сотку?
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так перед новым годом бонусные стипендии делают (н не в таких масштабах)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению такой аттракцион невиданной щедрости был только один раз. И не под новый год, а в середине весны.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
зато вам сразу много. У нас максимум - коэффициэнты к стипухе 1.5, 1.75, 2, 3 максимум, кажется... при том что стипуха от 1.5 к до 2.5 к в зависимости от успехов при закрытии предыдущей сессии
Только последние пару лет в осеннем семестре...
но, чсх, учиться народ как то резко захотел)))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас отличники получали по 2-4 тысячи.

А одногрупник, который играл в волейбол в команде универа - получал в районе 17 тысяч.

Кто выстыпал в квн - получали по 1-1.5 тысяче за выступление.

Плюс всякие льготные категории. У меня у самого на первом курсе стипендия была 5-6 тысяч. Потом конечно пониже и не так стабильно, но все же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая же фигня, правда суммы были скромнее. Нам объяснили это так, что вуз переименовывают (или реогрнанизуют, год был 2007 что ли), соответственно меняют счета банковские, и если на старых останется хоть копейка, вуз денег больше не получит.
Автор поста оценил этот комментарий

в институте получали повышенную 7,5к стипендию. Перед новым годом по 14-20 тысяч выдавали. Не каждый год, но 2 из 3 точно было :)

Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тоже иногда так делают в конце года, только фиг тебе, если ты хорошист или даже отличник. Деньги перечисляют только социальникам, по какому-то там закону можно только так :|

13
Автор поста оценил этот комментарий

Верить в хорошее всегда здорово😄

Просто у маминой знакомой был похожий случай, правда лишняя сумма была значительно меньше. Ей сказали просто оставить себе,а эту сумму должны были списать просто со счета работодателя

Вот и я надеюсь

раскрыть ветку (26)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Особо не надейся, мне переплатили пенсию по потере кормильца, около 12тыр. в 2011-ом году. В конечном итоге через год заблокировали без предупреждения и по решению суда ипотечный счёт и банковские карты. В итоге я просрочил не по своей вине выплату по ипотеке, не имел две недели доступа к банковским картам и готов был пойти и сжечь к хуям пенсионный фонд местный. Ненавижу...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во многих банках сейчас можно оплачивать кредиты, даже если счёта арестованы. Просто подойдите к операционисту и спросите, что делать в такой ситуации. Вам откроют новый счёт и уже с него будут переводить деньги на ссудный. Уже месяца 4 так оплачивают ипотеку и кредит в сбере.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было давно, притом на ипотечном счету было взноса на 4 денег, плюс на картах было достаточно денег, я просто лишился доступа к деньгам, а банк не мог списать деньги по кредиту, в итоге я имея несколько сот тысяч на счетах, будучи в командировке, остался без средств к существованию и вынужден был занимать деньги у малознакомых людей, тупо на еду и такси. У меня до сих пор бомбит так, что при виде логотипа ПФР рука тянется к кобуре...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя человеку, у которого несколько сот тысяч на счету и работа неплохая, где нужно на такси по командировкам ездить, пенсия по потере кормильца?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял, пенсию я получал за годы до того, как стал нормально зарабатывать, тогда же и переплатили мне эти 12тыр, хоть и тогда я уже зарабатывал на жизнь. А причина бомбления в том, что заблокировали все счета, без предупреждений, когда я находился в другой стране, в кошельке 3 ктенге, да и две недели, что создало мне массу геморроя. Могли бы просто списать бабки или заблокировать один из счетов.

26
Автор поста оценил этот комментарий

мой совет - просто отложи эти деньги и не трогай.. скорее всего их заберут

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На депозит!

Еси чё - можно вернуть)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже думала так сделать😄😄😄 Но у меня на депозите уже лежит энная сумма, очень жаль будет потерять процент из-за досрочного расторжения договора

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На отдельный депозит в другом банке...

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но мой мелкий еврейчик будет негодовать, тк, если прибавить эту сумму к моей, сам процент очень приятно подрастет 😄

Хотя,наверно, мой еврейчик слишком жадный и неопытный

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

отдельный в другом банке, с возможностью снятия, если затребуют вернуть, успеешь что-то от этого поиметь, нет, значит останется тебе и по окончании первого договора можно объединить

Автор поста оценил этот комментарий
поддерживаю!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как скоро вы оформили пенсию? Просто у меня такая же фигня была. Я всю жизнь сирота и всеми моими финансами опекун занимался. По достижению 18 лет у меня были хорошие универские выплаты (в районе 20 к), т. к. сирота. И то ли тема не поднималась, то ли опекун забыл, но с 18 лет и по окончанию универа пенсия сохранялась, только надо было переоформить, так как я в Москву переехала. И переоформлением я занялась только к 20 годам ближе. Ну и выплатили мне все деньги сразу за период невыплаты, то есть за 2 года. на тот момент это было порядка 60 кк

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

60 миллионов??

1
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная ситуация - около года (как потом оказалось) ежемесячно переплачивали небольшую сумму, спустя год по месту прописки пришла повестка из службы судебных приставов: мол, вернуть переплаченную сумму (тысячи 2). Я к тому времени переехала, удивилась, что не было до этого повестки в суд и тд и забила, больше не беспокоили.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У моей матери в позапрошлом году подобное было. Тоже просили вернуть. Сказал послать их в пень и ничего не возвращать. Больше не звонили

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

в конце года позвонят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и позвонят и что?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И не чо. Или вычет сделают или куй забьют. Причом забить проще.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как сделают, так и вернут по суду. Проблем то не вижу...

Автор поста оценил этот комментарий

Пишу как бухгалтер, работающий с ЗП, излишне выплаченные суммы, считающие счетной ошибкой (в данном случае скорее всего просто опечатка при наборе сумм в проге) возвращаются в любом случае обратно - тем более что это государственные деньги фонда, а не частной конторы, которая могла бы закрыть глаза. Не вернешь - отсудят, придет исполнительный лист на работу плюс с суммой судебной гос. пошлины. Если же это не счетная ошибка (ошибочно определили метод расчета пенсии, коэффициент расчета и т.д.) то разница удерживается с ЗП виновного лица (бухгалра скорее всего) - но вряд ли думаю, что это не счетная ошибка, вряд ли вообще бывает пенсия в 80 000 тысяч (сам я с Беларуси - у нас точно таких нет!!), так что не надейся оставить денежку себе, повторюсь, ты имеешь дела с фондом, т.е. с государством будешь судиться - пройдешь путь к Роковой Горе!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне уже ранее пояснили, что счетная ошибка - это арифметическая ошибка (сложили/умножили неверно)

Тут же дело, возможно, в программной ошибке.

И по статье 1109 их забрать не могут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

счетная ошибка – это техническая ошибка, т.е. описка, опечатка, пропуск или повторный ввод данных, арифметическая ошибка при подведении итогов, неточное округление, так что и программная сюда же, счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют правовой оценки, сталкивался с этим не раз, хотя законодательство РФ немного отличается от нашего белорусского, так что Вам виднее)) удачи

Автор поста оценил этот комментарий

Это может быть перерасчет какой то, посмотри, если месячная выплата увеличится, значит точно перерасчет. У меня была ситуация, что на карту пришла круглая сумма, двумя реквизитами 1-месячная выплата, которая больше обычного,2-сумма превышающая месячную в 6 раз

Автор поста оценил этот комментарий
Просто со счета работодателя) как же мила эта деперсонализация) типо работодатель не человек, а матрица
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была похожая ситуация при получении пенсии по инвалидности. Зачисление на 7 тысяч рублей больше положенного на карту. Обналичил всю сумму. Правда через неделю или две счет ушел в -7000)) так что пришлось восполнять)
Автор поста оценил этот комментарий

Я некогда не понимала что такое "шару". Ну понятно на халяву.Но от чего пошло выражение?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

От слова share - шара. Во времена дохлого интернета так называлась общая папка в локальной сети на весь район/провайдера, в которой можно было бесплатно найти фильм, игру или еще что-нибудь для скачки. Потом фраза переросла на всю халяву

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ясно спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку