Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова

Сушь стояла необыкновенная. Три месяца - июль, август, сентябрь. Тропинки на поле, где мы гуляем с собаками, напоминали бетон, покрытый толстым слоем пыли. А вокруг чахла жёлтая, стеклянная трава.


Пару раз налетели тучки, брызнули дождём. И опять беспощадное солнце выжигало робкие зелёные ростки.


К началу октября надежду потеряла и природа, и люди. Эту землю пахать было невозможно, а над ней всё так же безмятежно голубело бескрайнее небо без единого облачка.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Моя Кейси с Зевсом на поле


И вдруг затянулось тучами. Именно в тот день мы с Кейси попали в грозу на поле. Я настолько отвыкла остерегаться дождя, что даже не испугалась раскатов грома. Просто не придала значения, потому что такого не может быть.


С тех пор ливни зачастили. Даже не ливни - грозы. Не помню, чтобы в октябре сверкали молнии.


Растительность воспрянула духом. Сначала появились тоненькие травинки. И буквально за день зазеленело всё вокруг. С утра я проскочила поворот на боковую тропинку на поле, потому что на месте натоптанной полоски земли расстилался сплошной зелёный луг.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Потом "проснулись" топинамбуры. Засохли они давным давно, ещё в середине лета. По всему полю торчали мелкие бурые стебли. И вдруг то, что казалось мёртвым, выпустило новые зелёные листья.


Получились мини-пальмы - коричневый ствол с пышной растительностью сверху.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Дальше зацвела рукола, вылезли одуванчики и ещё какие-то белые цветы. Даже летнее растение - коровяк, вдруг встретили.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост
Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

А самое интересное - появились шампиньоны. Когда-то, ещё с прежней овчаркой Тигрой, я понемногу собирала их. Однажды даже 2 кг получилось за прогулку. Люди бродили по полю, палочками в траве рыскали, тоже что-то находили.


Лет пять шампиньонов я не видела. Разве что, совсем крохотные встречались и больше не вырастали. И вдруг - вот, что нашли с подругой.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Причём, не один раз, а каждый день собирали новые и новые.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Кейси с урожаем шампиньонов


А это урожай уже на сковородке. Третья по счёту, две до неё съели, все живы-здоровы. Единственный гриб, в котором я разбираюсь - шампиньон.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Не только на поле вдруг природа сошла с ума - в городе тоже зазеленела трава, словно на дворе не октябрь, а самый настоящий май. Это лужайка за нашими домами, дальше - шоссе и поле. Здесь давным-давно даже сухую траву вытоптали.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост

А дожди продолжают идти. Сейчас немного похолодало, днём 13-15 градусов, а было 25. Тепло и грозы - настоящий май. За всю свою жизнь я не помню настолько зелёного октября. Словно природа спохватилась после трёх месяцев засухи и навёрстывает упущенное.


Нам с подругой приходится гулять в резиновых сапогах. Но это мелочи по сравнению с тем, что земля напитывается водой. Страшно было смотреть на каменные тропинки, покрытые пылью. А мы и по дождю погуляем, не сахарные.


И напоследок - первые туман и паутинки.


Источник - мой канал.

Природа сошла с ума? Ничего не перепутала? Октябрь в Кишинёве, Молдова Природа, Собака, Животные, Немецкая овчарка, Яндекс Дзен, Длиннопост