Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Пример расчета налога с банковских вкладов физ лиц свыше 1 миллиона рублей. Разъяснение ФНС

Федеральная налоговая служба будет сбирать информацию обо всех имеющихся у россиянина вкладах, определять налоговую базу и производить расчёт налога, который должен заплатить держатель вкладов. Налогом будут облагаться вклады свыше 1 млн рублей.


Налоговая база в данном случае будет определяться как превышение суммы дохода в качестве процентов, которые вкладчик будет получать в течение года по всем счетам и остаткам во всех банках над суммой процентов. Алгоритм исчисления налога будет такой: сумму вклада свыше 1 млн рублей умножат на ключевую ставку ЦБ РФ, пишут «Ведомости».


К примеру, со вклада 1,4 млн рублей под 6,2% годовых доход составит 86 800 руб., необлагаемый процентный налог — 42 тыс. руб. (1 млн руб.х 4,2% при ключевой ставке ЦБ на сегодняшнем уровне). Налогооблагаемый доход в этом случае составит 44 800 руб. (86 800 руб. минус 42 тыс.руб.), сумма налога — 5 824 руб. (44 800 руб. х13%).


Издание со ссылкой на налоговую службу уточняет, что не облагаться налогом будут вклады меньше 1 млн рублей и со ставкой по депозитам менее 1%, а также освобождены от налогов счета эскроу.


https://finance.rambler.ru/money/44802971/?utm_content=finan...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказм Ваш ясен. А теперь позвольте показать Вам обратную сторону медали. Предположим, я и мой брат наследуем некую недвижимость, продаем её за условные 2 млн. р., делим на двоих, т.е. по 1 млн. р. Т.к. у меня нет своего жилья, а на однушку мне не хватает, я взвесив свои силы и посчитав процент по вкладу, решаю, что за год отложенная мной сумма плюс процент по вкладу как раз, дадут мне возможность приобрести несчастную однушку в человейники. И у меня вопрос, а с какого собственно хера я должен платить какой налог? Или же я 10 лет собирал на квартиру/дачу/машину, пополняя вклад с кровно заработанной белой з.п. и тут вдруг я опять должен этим мразям денег? И таких людей поверьте хватает и это их единственный миллион с которого и так высосали все, что могли.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть решение! Трехлитровая банка!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз внимательно читаем. На мой миллион уже уплачены все налоги и трогает его инфляция. Проценты от вклада хоть как то компенсируют потери от инфляции, а этот налог уменьшает и без того мизерную компенсацию.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подталкивают к предпринимательству. )) Неча хранить в банках. ))

показать ответы