Приключение на 20 минут, заказали и сделали!

Introduction

Hello everyone! Скажу сразу, что я не являюсь каким-либо специалистом в ремонте, профессионалом по прошивкам телефонов или Genius Mi (привет Apple!). Я всего лишь среднестатистический житель России, обычный работяга, у которого есть немного свободного времени.


Background

Как-то раз я был в гостях у родителей и обратил внимание на полку, где красовалась коробка когда-то популярного народного Xiaomi Redmi Note 3 Pro. Обратив внимание, что у отца новый телефон я спросил, а что случилось с тем товарищем, который скучает на полке? И получил ответ - произошло несчастье и теперь телефон приказал долго жить (телефон уронил). Конечно я проявил желание забрать аппарат с целью попытки "оживления" и возврата законному владельцу. Так же меня попросили, если получится, не допустить потери важных контактов.

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни
Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

В таком состоянии я получил телефон.


Problem description

Первым делом я подключил телефон к зарядному устройству и проверил включается ли он вообще. Чуда не произошло и спустя 2 часа зарядки он не включился. Замерив напряжение я обнаружил цифру меньше заявленной производителем. “Прикурил” его от лабораторного блока питания напрямую (5В, 2А) в течение 15 минут и это дало результат, так как телефон завибрировал и появился логотип “Mi”. "Fiy", подумал я, но! после этого загрузка не продолжилась. Телефон "ушел" в циклическую перезагрузку, однако, признаки жизни были и это уже радовало!

Время шло, телефон все так же пылился на полке, но уже на моей. И вот я собрался с мыслями, был составлен список следующих комплектующих, которые предстояло заменить:


1. Экран,

2. Задняя крышка,

3. Лоток для SIM (который вообще отсутствовал, видно на первых фото) 0.o,

4. Шасси (рамка, на которую крепятся все внутренности и экран с задней крышки, соответственно).


В поисках места, где возможно заказать необходимые составные части, дошел до 4PDA. В шапке темы был рекомендован китайский магазин, в котором продают оригинальные (по словам форумчан) экраны: http://www.dragon-tt.com. Там и было решено заказывать все необходимое (из-за ограниченного выбора задняя крышка была заказана серебристая, как и лоток SIM к ней).


Lets go!

Зарегистрировавшись на вышеприведенном сайте заказал все, что было нужно, оплатил и получил подтверждение по почте (19.10.2018).

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Перевод: Дорогой друг, платёж подтверждён!!! Вот номер вашего заказа.


Шло время, а информации от магазина не поступало. Появилась нагрузка на работе и про заказ я благополучно забыл. Спустя 3 недели  при попытке авторизоваться на сайте и проверить состояние заказа я получил ответ, что пользователя с таким e-mail не существует! Меня это смутило и я написал письмо (прошу прощения за мой английский - “учил в школе немецкий”)) , на которое получил очень интересный ответ:

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Перевод.


Запрос: Как я могу отследить номер моего заказа? Я уже давно произвел платёж, но у меня нет информации о состоянии заказа. Это похоже на обман!


Ответ: Простите за неудобства! Мы не отправили вашу посылку, потому что экран золотого цвета отсутствует на складе. Мы отправим вашу посылку сегодня!


В результате 20.11.2018 (спустя месяц с момента оплаты) я получил письмо о том, что мой заказ отправлен.

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Перевод: Дорогой друг, мы отправили вам посылку. Ждите.


На работе продолжалась суматоха и незаметно наступил декабрь, когда я получил уведомление о доступности заказа в пункте выдачи. Путь оказался довольно быстрым (спасибо братья китайцы!):

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Ииииииии! Наконец-то я получил долгожданный комплект (продавец любезно приложил дополнительно защитное стекло и кнопки (!)):

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Экран действительно был похож на оригинальный, так как на нем были остатки скотча (свеженький, с донора!). На радостях я приступил к восстановлению повидавшего "взлеты и падения" телефона, на которое ушло около 40 минут. Все оказалось не так сложно, по сравнению с длительным и мучительным ожиданием самих комплектующих. И вот, при включении я уже вижу приветствие, а циклических перезагрузок как и не бывало (возможно было связано с контактом батареи, либо непосредственным изгибом платы изначально)!

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Телефон включился, но тут меня поджидала новая “радость” (а как иначе!) - для разблокировки телефона требовалось ввести графический ключ, который я не знал. Перезвонив родителям, которые уже и знать забыли какой там графический ключ был: принято решение - забить на всё и во что бы то ни стало получить рабочий телефон! Пункт назначения - сброс настроек телефона. Сказано - сделано. Перезагрузив телефон в recovery и сбросив аппарат к заводским настройкам через некоторое время я предвкушаю начало установки приложений и тест-драйва. Но тут началось самое интересное! После стандартных действий меня встретил экран с информацией, который гласил, что устройство привязано к Mi Mi Mi аккаунту и для продолжения работы необходимо авторизоваться!

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Oh shit! Пришлось связаться с бывшим владельцем телефона (Привет пап ещё раз!) . После нескольких попыток с перебиранием 3 аккаунтов выяснилось, что ни к одному из них телефон не привязан, либо аккаунты с названными данными вовсе не существовали. Соответственно, активировать его так и не получилось. Пришлось снова забросить это дело в связи с завалом на работе. Спустя небольшой промежуток времени я пишу письмо в поддержку Xiaomi, на которое получаю ответ уже на следующий день!

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

В письме были перечислены варианты восстановления доступа, но мне подходил самый последний (представлен на скриншоте). Последовав совету я направил письмо со всей необходимой информацией в ответ.

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Стоит отдать должное поддержке Xiaomi, так как после передачи всей необходимой информации (с моей стороны) телефон был привязан к новому аккаунту уже на следующий день, о чем мне сообщили в письме.

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

Conclusion

В настоящий момент телефон работоспособен, за исключением кнопки питания (судя по всему поврежден шлейф\сама плата с кнопками). Проблема заключается в том, что она может не отзывается на нажатие, либо нажатие срабатывает дважды. Заказал кнопку (уже едет полтора месяца!).

Также я не смог разблокировать загрузчик для установки кастомной прошивки. Могу предположить, что связано это с переносом на новый Mi аккаунт (знающие решение люди - прошу милости в комментарии).

Стоимость всех комплектующих обошлась мне примерно в 3000 рублей. Да, аналогичные БУ телефоны на известных площадках объявлений стоят примерно столько же.


Стоило оно того? Определенно да, так как из этого получилась забавная история и интересный опыт! :)

Приключение на 20 минут, заказали и сделали! Ремонт телефона, Xiaomi redmi Note 3 PRO, Длиннопост, Xiaomi, Невезение, Реальная история из жизни

P.S. Всем котиков